Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 142]

материальной ответственности с работниками, отвечающими за сохранность продукции всгвремя уборочных работ.
: В типовых формах содержатся реквизиты, позволяющие отразить массу поступающей продукции, объемы выполняемых работ, необходимые для калькулирования.
Например, при уборке зерновых культур используются формы документов, в которых предусмотрены различные способы отражения массы продукции в соответствии с ее движением по схеме: комбайн транспорт весовая.
Отражение информации о бункерной массе, массе нетто, массе брутто зерна в транспортном средстве обеспечит
контроль за объемом поступившей продукции при ее оприходовании.
Оприходование продукции овощеводства, садоводства, плодоводства носит более объективный характер, так как сбор продукции практически всегда осуществляется вручную.
Объем продукции определяется по каждому сборщику.
Существуют особенности оприходования готовой продукции, масса которой определяется расчетным путем.

К такой продукции относятся грубые и сочные корма.
В соответствии с технологией
приготовления сочных кормов, определение их массы возможно только после приготовления корма путем умножения объема места хранения на массу одного кубического метра.
Указанный способ
применяется практически во всех исследуемых организациях.
Вместе
с тем, имеют место случаи расхождения расчетных данных с фактической массой кормов, что выявляется в конце стойлового периода содержания животных, при подсчете фактически израсходованных кормов и сопоставлением их с количеством заготовленных.
Более достоверные данные о массе кормов возможно получить, пользуясь справочной информацией о плотности конкретноговида корма определенного качественного состава.
Оприходование продукции животноводства осуществляется на основании журнала учета надоя молока,
акта на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, расчета определения прироста 142
[стр. 110]

распределяются обязанности между ответственными лицами, сотрудниками бухгалтерии по составлению и оформлению документов по учету сбора урожая с указанием сроков их предоставления, не заключаются договоры о материальной ответственности с работниками, отвечающими за сохранность продукции во время уборочных работ.
Построение типовых форм первичных документов, содержание реквизитов дает возможность, при надлежащей организации учетных работ, сократить время на их составление и оформление.
Например, предварительное заполнение соответствующих реквизитов в «Путевках на вывоз продукции с поля», «Реестрах отправки зерна и другой продукции с поля», брошюровка их в блокноты, позволит сократить время их заполнения в местах получения продукции, сведут к минимуму возможность появления неточностей в записях, ошибок.
Во всех типовых формах существуют реквизиты, позволяющие отразить массу поступающей продукции, объемы выполняемых работ, необходимые для последующего калькулирования.
Например, при уборке зерновых культур используются формы документов, в которых предусмотрены различные способы отражения массы продукции в соответствии с ее движением по схеме: комбайн транспортировка весовая.
Отражение информации о бункерной массе, массе НЕТТО, массе БРУТТО зерна в транспортном средстве обеспечит
объективность информации об объеме поступившей продукции при ее оприходовании.
Оприходование продукции овощеводства, садоводства, плодоводства носит более объективный характер, так как сбор продукции практически всегда осуществляется вручную.
Объем продукции определяется по каждому сборщику.
Существуют особенности оприходования готовой продукции, масса которой определяется расчетным путем
это грубые и сочные корма.
В соответствии с технологией приготовления сочных кормов, определение их массы возможно только после приготовления корма путем умножения объема места хранения на массу одного кубического метра.
Указанный способ
находит применение практически во всех исследуемых организациях.
Имеют место случаи расхождения расчетных данных с фактической массой кормов, что выявляется в конце стойлового периода содержания животных.

Более объективные данные о массе кормов возможно получить, пользуясь 110

[стр.,111]

справочной информацией о плотности конкретного вида корма определенного качественного состава.
Оприходование продукции животноводства осуществляется на основании журнала учета надоя молока,
акте на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, расчете определения прироста живой массы, дневника поступления сельскохозяйственной продукции, акта настрига и приема шерсти и других документов, предусмотренных методическими указаниями..
Все вышеперечисленные первичные формы документов дают возможность отразить массу и количество поступающей продукции путем взвешивания или пересчета.
Имеют место в исследуемых организациях документы произвольной формы.
Однако вся необходимая информация о массе , количестве полученной продукции в них содержится.
Результаты исследования показали, что не уделяется должного внимания оприходованию некоторых видов побочной продукции, имеющих значимость для осуществления процесса производства.
Такие виды продукции, как навоз, солома, ботва корнеплодов не оцениваются и не приходуются практически во всех исследуемых организациях.
В
результате, затраты на возделывание и уборку культур, содержание животных не уменьшаются на стоимость побочной продукции, что снижает объективность калькуляции, так как увеличивается себестоимость продукции.
Нарушается порядок оприходования сопряженной продукции.
Так, в 15 % обследуемых организаций не определяют массу используемых зерноотходов, получаемых в результате сортировки и сушки зерна.
Как известно, зерноотходы являются ценным кормом животных.
В результате чего, необъективно обобщаются затраты на содержание животных, потребляющих зерноотходы в качестве корма, нарушается порядок распределения затрат при калькулировании себестоимости зерновых культур.
Отражение в первичных документах достоверной информации о количестве, объеме, массе поступающей от производства продукции возможно при соблюдении всех стадий учетной работы в соответствии с технологией производства и ее доработки, применения различных научно-обоснованных или подтвержденных практическими исследованиями приемов, методов определения необходимых показателей расчетным путем.
Первичный учет поступления и оприходования сельскохозяйственной 111

[Back]