Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 143]

живой массы,_дневника поступления сельскохозяйственной продукции, акта настрига и приема шерсти и других документов, предусмотренных методическими указаниями.
Перечисленные первичные формы документов позволяют отразить массу и количество поступающей продукции путем взвешивания или пересчета.
Проведенное исследование показали, что не всегда приходуются отдельные виды побочной продукции.
Такие виды продукции как ботва корнеплодов не оцениваются и не приходуются практически во всех исследуемых организациях.
В
результате затраты на возделывание и уборку культур
не уменьшаются на стоимость побочной продукции, что снижает объективность калькуляции, так как увеличивается себестоимость.
Как известно, зерноотходы являются ценным кормом животных.
В
отдельных организациях при оприходовании сопряженной продукции не определяют массу используемых зерноотходов, получаемых в результате сортировки и сушки зерна, в результате чего, необъективно обобщаются затраты на содержание животных, потребляющих зерноотходы в качестве корма, нарушается порядок распределения затрат при калькулировании себестоимости зерновых культур.
Для повышения достоверности учета затрат по объектам калькулирования себестоимости продукции
первичный учет должен обеспечить раздельный учет по подразделениям, культурам, видам и получаемой продукции.
Раздельный учет поступающей продукции по ее видам осуществляется в каждой исследуемой организации.
Это достигается
путем, заполнения специальных реквизитов в первичных документах для отражения специфических особенностей видов продукции, а также существующего порядка обобщения информации о движении сельскохозяйственной продукции и построения сводных и накопительных форм, регистров аналитического учета, основной показатель которых -конкретный вид 143
[стр. 111]

справочной информацией о плотности конкретного вида корма определенного качественного состава.
Оприходование продукции животноводства осуществляется на основании журнала учета надоя молока, акте на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, расчете определения прироста живой массы, дневника поступления сельскохозяйственной продукции, акта настрига и приема шерсти и других документов, предусмотренных методическими указаниями..
Все вышеперечисленные первичные формы документов дают возможность отразить массу и количество поступающей продукции путем взвешивания или пересчета.
Имеют место в исследуемых организациях документы произвольной формы.
Однако вся необходимая информация о массе , количестве полученной продукции в них содержится.
Результаты исследования показали, что не уделяется должного внимания оприходованию некоторых видов побочной продукции, имеющих значимость для осуществления процесса производства.
Такие виды продукции, как навоз, солома, ботва корнеплодов не оцениваются и не приходуются практически во всех исследуемых организациях.
В результате, затраты на возделывание и уборку культур,
содержание животных не уменьшаются на стоимость побочной продукции, что снижает объективность калькуляции, так как увеличивается себестоимость продукции.
Нарушается порядок оприходования сопряженной продукции.
Так, в 15 % обследуемых организаций не определяют массу используемых зерноотходов, получаемых в результате сортировки и сушки зерна.
Как известно, зерноотходы являются ценным кормом животных.
В
результате чего, необъективно обобщаются затраты на содержание животных, потребляющих зерноотходы в качестве корма, нарушается порядок распределения затрат при калькулировании себестоимости зерновых культур.

Отражение в первичных документах достоверной информации о количестве, объеме, массе поступающей от производства продукции возможно при соблюдении всех стадий учетной работы в соответствии с технологией производства и ее доработки, применения различных научно-обоснованных или подтвержденных практическими исследованиями приемов, методов определения необходимых показателей расчетным путем.
Первичный учет поступления и оприходования сельскохозяйственной 111

[стр.,112]

продукции во всех исследуемых организациях выполняет свою учетную функцию.
Однако для повышения достоверности учета затрат по объектам калькулирования себестоимости продукции в соответствии с существующей методологией, первичный учет должен обеспечить раздельный учет по культурам, видам и категориям качества получаемой продукции, по подразделениям.
Раздельный учет поступающей продукции по культурам, наименованиям осуществляется в каждой исследуемой организации.
Это достигается
с помощью заполнения специальных реквизитов первичных документов для отражения специфических особенностей видов продукции, а также существующего порядка обобщения информации о движении сельскохозяйственной продукции и построения сводных и накопительных форм, регистров аналитического учета, основной показатель которых конкретный вид продукции (например, ведомость движения зерна и другой продукции, книги складского учета, отчеты о движении материальных ценностей).
К сожалению, более чем в 60 % исследуемых организаций не используются возможности первичной документации по учету выхода продукции и выполненных работ для отражения их качественных характеристик.
Соответствующие реквизиты предусмотрены во многих формах первичных документов: журнале учета надоя молока, акте на сортировку и сушку продукции растениеводства, товарно-транспортных накладных, учетных листах тракториста машиниста и т.д.
не заполняются.
Одна из основных причин работа по определению качества продукции, работ требует некоторых организационных мероприятий, затрат труда и материальных ресурсов.
Некоторые причины вполне объективны, так как в отдельных организациях нет возможности приобрести оборудование и содержать лаборатории для определения качества продукции.
Однако существуют и субъективные причины, в их числе недостатки в ведении первичного учета.
Например, в отдельных организациях процессы переборки и сортировки картофеля корнеклубнеплодов, овощей находят отражение в учетных листах труда и выполненных работ или нарядах на сдельную работу, только для того, чтобы на основании указанных документов начислить оплату труда рабочим.
В результате процессов сортировки получают продукцию различных категорий качества (стандартную, нестандартную), полезные отходы, 112

[Back]