Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 145]

первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства и качественных характеристиках, используемых для калькулирования себестоимости продукции; первичный учет должен обеспечить в структурных подразделениях раздельный учет выхода продукции по культурам, видам животных, по показателям качества; ' первичный учет должен обеспечить доступность обобщения информации в сводных и накопительных формах; первичный учет должен обеспечить контроль за поступающей продукцией, предотвратить непроизводственные потери, хищения.
Соблюдение временного периода и качественное оформление первичных документов, соблюдение графика передачи их для отражения в бухгалтерском учете позволит оперативно получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
Это возможно при распределении должностных обязанностей между работниками подразделения и персоналом учетного аппарата.
В этой связи должностные лица должны следить за тем, чтобы первичные документы не накапливались в момент их составления, а своевременно представлялись в соответствующие учетные службы для последующей их обработки.
Практика показывает, что не всегда соблюдаются установленные сроки составления и представления первичных документов.
Зачастую отсутствуют графики учетных работ как в организации так и в ее структурных подразделениях.
График документооборота не ведется, хотя он имеет важное значение для рациональной организации первичного учета,
так как в нем определяется порядок составления первичных документов по всем хозяйственным операциям и указываются лица, ответственные за своевременное и правильное оформление этих документов, устанавливается порядок представления первичных документов работникам, осуществляющим бухгалтерский учет.
Графиком определяются сроки представления
подразделениями первичных и сводных документов в 145
[стр. 113]

неиспользуемые отходы, что не находит отражения в первичном учете, так как указанные формы первичных документов не содержат соответствующих реквизитов.
Все эти недостатки снижают объективность информации о выходе продукции, достоверность калькулирования себестоимости.
Применяемые в исследуемых организациях первичные формы по учету поступающей сельскохозяйственной продукции дают возможность обеспечить раздельный учет по подразделениям.
В тех организациях, где учет затрат осуществляется по местам их возникновения и формирования, с помощью соответствующих реквизитов первичной документации отражается наименование или номер структурного подразделения, бригады, фермы, получивших продукцию.
Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета выхода продукции в системе учета затрат: организация первичного учета поступления продукции должна соответствовать особенностям технологического процесса в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства; первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства и других характеристиках, необходимых для последующего процесса калькуляции; первичный учет должен обеспечить в подразделениях раздельный учет по культурам, видам работ, по установленным категориям качества; первичный учет должен обеспечить доступность обобщения информации в сводных и накопительных формах; первичный учет должен способствовать контролю за поступающей продукцией, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передача их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учета обеспечиваются через распределение должностных обязанностей между работниками подразделения и персоналом учетного аппарата.
Для этого главный бухгалтер организации должен систематически проводить занятия с лицами, которые составляют и подписывают документы, знакомить их с изменениями форм первичного учета.
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и 113

[стр.,114]

представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательных для всех работников организации.
В свою очередь, должностным лицам следует строго следить за тем, чтобы первичные документы не накапливались в момент их составления, а своевременно представлялись в соответствующие учетные службы для последующей их обработки.
Соблюдение установленных сроков составления и представления первичных документов обеспечивается с помощью разработки в каждой сельскохозяйственной организации графиков учетных работ как в целом, как и по его структурным подразделениям.
Ведение учетной работы по графику — одно из важнейших направлений совершенствования первичного учета.
Однако в большинстве сельскохозяйственных организаций график документооборота не ведется, хотя он имеет важное значение для рациональной организации первичного учета: в нем определяется порядок составления первичных документов ' о всем хозяйственным операциям и указываются лица, ответственные за своевременное и правильное оформление этих документов, устанавливается порядок представления первичных документов работникам, осуществляющим бухгалтерский учет.
Графиком определяются сроки представления
отделениями, бригадами, цехами первичных и сводных документов в бухгалтерию хозяйства для проверки и бухгалтерского учета совершенных операций.
На основании графика документооборота, разработанного нами для АОЗТ «Захаровская птицефабрика» (приложение 1) были составлены графики учетных работ по всем цехам (приложение 2, 3).
В коневодстве нами предложен график учетных работ с учетом специфики данной отрасли (приложение 4).
Первичная документация является базой для последующих записей в сводных и накопительных формах, регистрах аналитического и синтетического учета.
Исследования показывают, что во многих организациях недооценивают возможности сводного учета, который позволяет накапливать информацию о конкретных видах затрат, отражаемых далее в составе той или иной статьи калькуляции.
Даже существующие в организациях сводные и накопительные формы не выполняют функций систематизации и обобщения первичной информации в целях объективного отражения в составе затрат конкретного объекта.
Так, в отдельных организациях информация о расходе кормов обобщается в журнале учета расхода кормов.
В журнале открывают страницы 114

[Back]