Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 146]

бухгалтерию хозяйства для проверки и бухгалтерского учета совершенных операций.
7 Проведенное исследование показало, что не все организации применяют формы первичной и сводной документации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.07.1998 г.
№ 835.
Типовые сводные формы документов за счет многографного построения позволяют совмещать в одном документе информацию о затратах, производственных показателях, объемах выполненных работ и их распределении по потребителям.
Аналитический учет затрат в сельскохозяйственных организациях имеет
важное значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат традиционно применяющейся в отечественной практике учет затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
Организация аналитического учета затрат на производство в конкретной организации может иметь ряд особенностей, которые обусловлены не только технологией, но и формой ведения бухгалтерского учета.
Однако, применяемая форма ведения бухгалтерского учета оказывает влияние только на порядок обобщения, группировки информации
и построение учетных регистров.
Перечень счетов аналитического учета определяет производственная направленность и особенности технологических процессов, благодаря чему возможно разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных: по смежным годам производства, по видам производств, культур, групп животных
и видам выполняемых работ.
В отраслях животноводства перечень открытых аналитических счетов незначителен,
он осуществляется только по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах, практически нет.

В связи с существующей технологией и особенностями
146
[стр. 117]

составляются мемориальные ордера по признаку группировки однородных хозяйственных операций.
В ряде организаций, при отсутствии типовых форм используют произвольные с соблюдением принципа отражения затрат по их видам и местам их возникновения.
Таким образом, анализ состояния сводного учета позволил сделать следующие выводы: построение и содержание накопительных и сводных форм зависят от формы ведения бухгалтерского учета, применяющейся в организации; в организациях, использующих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, сводный учет характеризуется громоздкостью, не используются возможности накапливания разносторонней информации в одном документе, сводные формы не всегда являются основанием для записей в регистры аналитического учета, информация по местам формирования затрат накапливается во внесистемном учете, так как на основании итоговых данных накопительных форм составляются мемориальные ордера по признаку группировки однородных хозяйственных операций; журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета характеризуется четким соблюдением последовательности стадий обобщения учетной информации, итоговые данные накопительных форм являются основанием для записей в регистры аналитического учета, дают возможность организовать учет затрат по местам из возникновения и объектам, что является основополагающим при существующей методологии учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
Ни в одной из исследуемых организаций не применяются формы первичной и сводной документации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8.07.1998 г.
№ 835.
Новые типовые сводные формы за счет многографного построения позволяют совмещать информацию о затратах, производственных показателях, объемах выполненных работ, их распределении по потребителям в одном документе.
Аналитический учет затрат в сельскохозяйственных организациях имеет
важнейшее значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат традиционно применяющейся в отечественной практике учет затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
117

[стр.,118]

Определение объектов учета затрат обусловлено организацией технологических процессов в отраслях сельского хозяйства.
Поэтому практический подход к выбору объектов учета затрат в каждой отдельной организации специфичен.
Организация аналитического учета затрат на производство в конкретной организации может иметь ряд особенностей, которые обусловлены не только технологией, но и формой ведения бухгалтерского учета.
Однако применяемая форма ведения бухгалтерского учета оказывает влияние только на порядок обобщения, группировки информации,
построение учетных регистров, но не на перечень открываемых аналитических счетов.
Во всех исследуемых организациях перечень счетов аналитического учета определяет производственная направленность и особенности технологических процессов, благодаря чему возможно разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных: по смежным годам производства, по видам производств, культур, групп животных, по видам выполняемых работ.
Рассмотрим порядок открытия аналитических счетов в исследуемых организациях.
В ряде организаций открыты следующие аналитические счета в развитие субсчета 1 «Растениеводство» счета синтетического учета 20 «Основное производство»: 20-1-1 «Зерновые», 20-1-2 «Свекла», 20-1-3 «Кукуруза», 20-1-4 «Капуста», '20-1-5 «Морковь», 20-1-6 «Пар», 20-1-7 «Зябь», 20-1-8 «Нераспределенные затраты», 20-1-9 «Амортизация», 20-1-10 «Силосование».
В отдельных организациях в развитие субсчета 1 «Растениеводство» счета 20 «Основное производство» используют следующие аналитические счета: 20-1-1 «Яровые зерновые», 20-1-2 «Озимые зерновые», 20-1-3 «Кукуруза», 20-1-4 «Многолетние травы», 20-1-5 «Озимые будущего года», 201-6 «Силосование», 20-1-7 «Сенажирование», 20-1-8 «Амортизация».
Такой порядок аналитического учета не соответствует Методическим рекомендациям по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве.
Аналитический учет затрат и выхода продукции в цветоводстве ведут по видам цветов.
Объектами учета затрат являются цветы защищенного грунта, а объектами исчисления себестоимости цветы срезанные, в горшках, рассада, семена, черенки (1 тыс.
шт., 1кг).
Аналитический учет затрат в цветоводстве ведут по следующей номенклатуре статей затрат, представленной в табл.
13 (с.
119).
118

[стр.,120]

результаты работы.
Отсюда следует, что одним из направлений совершенствования учета затрат в цветоводстве является экономически обоснованная систематизация расходов в соответствующих учетных регистрах с разграничением затрат по смежным периодам производства продукции.
Требуется построить так содержание регистров аналитического учета затрат, чтобы его информация была полезной и доступной для внутренних пользователей.
Такая организация учета обеспечит своевременный контроль за выполнением производственных заданий со стороны различных субъектов.
Как видно, вне зависимости от названия аналитических счетов, открытых в организациях, есть возможность отразить каждую осуществленную затратную операцию в составе конкретного объекта учета затрат.
Открытые отдельные аналитические счета, накапливающие затраты: под урожай текущего года по названиям культур, по кормопроизводству силосование, сенажирование, под урожай будущих лет озимые будущего года, зябь, пар; амортизация и прочие дают возможность учитывать затраты по конкретным объектам в соответствии с технологией производства.
В отраслях животноводства перечень открытых аналитических счетов незначителен:
по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах практически не
бывает.
В связи с существующей технологией и особенностями
содержания сельскохозяйственных животных, затраты, которые в других отраслях подлежат распределению (например, амортизация объектов основных средств отрасли) относят сразу же при их возникновении на объекты.
Затраты в незавершенном производстве возникают лишь в отдельных отраслях животноводства пчеловодство, птицеводство при осуществлении процессов инкубации.
Аналогичный подход к открытию счетов аналитического учета применяется практически во всех исследуемых организациях.
В единичных случаях имеют место нарушения методологии учета затрат.
Например, в ООО «Пушкарское» Ряженого района учет затрат осуществляется по отраслям в целом без открытия аналитических счетов.
В конце года затраты распределяются на культуры пропорционально площадям посева, на группы животных пропорционально поголовью.
Нарушается принцип соответствия фактически произведенных затрат объемам производства и выходу продукции..
В процессе исследования учета затрат в птицеводческих организациях 120

[Back]