Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 147]

содержания сельскохозяйственных животных, затраты, которые в других отраслях .подлежат распределению (например, амортизация объектов основных средств отрасли) относят сразу же при их возникновении на объекты.
Затраты в незавершенном производстве возникают лишь в отдельных отраслях животноводства пчеловодство, птицеводство при осуществлении процессов инкубации.

Анализ учета затрат и выхода продукции в организациях с разной организационно-правовой формой хозяйствования показал, что он не в полной форме соответствует специфике деятельности новых аграрных формирований.

Не ведется обособленный учет деятельности структурных подразделений.
Так, в качестве объектов аналитического учета, например, на счете 20 «Основное производство» выделяют: к субсчету 2 0 1 сельскохозяйственные культуры (пшеница озимая, ячмень, овес, картофель и др.); к субсчету 2 0 2 сельскохозяйственные животные (основное стадо крупного рогатого скота, молодняк крупного рогатого скота, основное стадо свиней и др.).
Такая группировка счетов в учете затрат обезличивает деятельность коллективов и снимает ответственность работников за результаты их труда.
В сельскохозяйственных организациях принято считать, что учетная работа должна исполняться, главным образом, работниками бухгалтерии.
Действует устаревшее распределение обязанностей по ведению
учета и осуществлению контроля между руководителями подразделений и бухгалтерами.
Формируемая работниками учетной службы информация мало используется для оперативного
принятия решений для выполнения производственных задач.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций несовершенна.
По многим направлениям допускается
обоснования методики и организации учета независимо от их технологических, организационных и экономических 147
[стр. 120]

результаты работы.
Отсюда следует, что одним из направлений совершенствования учета затрат в цветоводстве является экономически обоснованная систематизация расходов в соответствующих учетных регистрах с разграничением затрат по смежным периодам производства продукции.
Требуется построить так содержание регистров аналитического учета затрат, чтобы его информация была полезной и доступной для внутренних пользователей.
Такая организация учета обеспечит своевременный контроль за выполнением производственных заданий со стороны различных субъектов.
Как видно, вне зависимости от названия аналитических счетов, открытых в организациях, есть возможность отразить каждую осуществленную затратную операцию в составе конкретного объекта учета затрат.
Открытые отдельные аналитические счета, накапливающие затраты: под урожай текущего года по названиям культур, по кормопроизводству силосование, сенажирование, под урожай будущих лет озимые будущего года, зябь, пар; амортизация и прочие дают возможность учитывать затраты по конкретным объектам в соответствии с технологией производства.
В отраслях животноводства перечень открытых аналитических счетов незначителен: по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах практически не бывает.
В связи с существующей технологией и особенностями содержания сельскохозяйственных животных, затраты, которые в других отраслях подлежат распределению (например, амортизация объектов основных средств отрасли) относят сразу же при их возникновении на объекты.
Затраты в незавершенном производстве возникают лишь в отдельных отраслях животноводства пчеловодство, птицеводство при осуществлении процессов инкубации.

Аналогичный подход к открытию счетов аналитического учета применяется практически во всех исследуемых организациях.
В единичных случаях имеют место нарушения методологии учета затрат.
Например, в ООО «Пушкарское» Ряженого района учет затрат осуществляется по отраслям в целом без открытия аналитических счетов.
В конце года затраты распределяются на культуры пропорционально площадям посева, на группы животных пропорционально поголовью.
Нарушается принцип соответствия фактически произведенных затрат объемам производства и выходу продукции..
В процессе исследования учета затрат в птицеводческих организациях 120

[стр.,122]

газоснабжения) производится произвольно, чаше пропорционально плановым расчетам.
Такой порядок сложился ввиду отсутствия в некоторых организациях установленных измерительных приборов (электросчетчиков, водомеров и других) в каждом цехе, птичнике, что приводит к значительному искажению себестоимости продукции.
Установка измерительных приборов позволит более точно исчислять себестоимость продукции отдельных структурных единиц.
В промышленном птицеводстве, скотоводстве и других отраслях животноводства важное значение уделяется ветеринарно-профилактическим мероприятиям (текущая дезинфекция, профилактические прививки и т.п.), так как на небольшой площади сосредотачивается огромное количество скота и птицы.
В связи с этим стоимость медикаментов, вакцины для прививок выделяется в отдельную статью.
Учитывая специфику производства при инкубации яиц в АОЗТ «Александровский племптицерепродуктор» дополнительно открывают статью «Стоимость яиц, заложенных на инкубацию», где учитывают стоимость заложенных яиц.
Анализ учета затрат и выхода продукции в организациях с разной организационно-правовой формой хозяйствования показал, что он не в полной форме соответствует специфике деятельности новых аграрных формирований.

Прежде всего, в самом рабочем плане счетов бухгалтерского учета мало отражена специфика организационно правовых форм деятельности агроформирований, отечественный опыт и зарубежная практика учетного процесса в условиях рыночной экономики.
Не проведены .мероприятия по обеспечению обособленного учета деятельности структурных подразделений.
Поэтому в качестве объектов учета, например, на счете 20 «Основное производство» выделяют: к субсчету 20-1 сельскохозяйственные культуры (пшеница озимая, ячмень, овес, картофель и др.); к субсчету 20-2 — сельскохозяйственные животные (основное стадо крупного рогатого скота, молодняк крупного рогатого скота, основное стадо свиней и др.).
Наличие такой группировки счетов в учете обезличивает деятельность коллективов и снимает ответственность работников за результаты их труда.
Учет в целом не стал пока оперативным, а его информация полезной из-за того, что сохраняются многие старые тенденции в его организации.
По-прежнему в АОЗТ и других формированиях принято считать, что учетная работа должна исполняться, главным образом, работниками 122

[стр.,123]

бухгалтерии.
Действует устаревшее распределение обязанностей по ведению
учетной работы между должностными лицами и самими бухгалтерами.
Отсюда формируемая работниками учетной службы информация мало используется для оперативного решения производственных задач, выявления и устранения недостатков и своевременного принятия решений по обеспечению нормального производственного цикла и доходности организации.
Бухгалтерский учет затрат на производство в новых аграрных формированиях остается сложным, из-за того, что он мало доступен не только непосредственным исполнителям, но и отраслевым специалистам, руководителям подразделений и служб.
Убедительным доказательством этого является то, что используются те же учетные регистры как и много лет назад, не приспособленные для ведения их работниками не учетного профиля и тем более особенностям деятельности АОЗТ, СПК и т.п.
в условиях рынка.
Учетная политика реорганизованных сельскохозяйственных организаций так же несовершенна.
По многим направлениям допускается
формулировка методики и организации учета независимо от их технологических, организационных и экономических особенностей.
Поэтому в целом она не конкретна, ничем не обоснована и отсюда формальна.
В результате этого нередко допускается несоответствие записей в учетной политике наличием счетов и субсчетов в рабочем плане.
Например, в Уставе АО предполагается иметь в качестве источников вклады учредителей, а в плане счетов информация по ним не предусмотрена.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит облегчить переход новых аграрных формирований на управленческий учет.
Это особенно важно для обеспечения внутреннего контроля не только за затратами на производство, но и хозяйственной деятельностью АО, АОЗТ, СПК и т.д.
Поэтому важным является усовершенствование внутрипроизводственных отношений и соответствующее построение учетного процесса; использование принципа локализации расходов по местам их возникновения, по отдельным замкнутым участкам производства; пересмотр действующей учетной политики и ее увязка со спецификой деятельности новых формирований; упрощение форм учетных регистров и уточнение распределения должностных обязанностей работников по ведению учета с определением их контрольных функций.
Анализ построения регистров аналитического учета показал, что особенности построения регистров во многом обусловлены формой ведения бухгалтерского учета.
Даже при конкретной форме ведения бухгалтерского 123

[Back]