Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 148]

особенностей.
В целом она не конкретна, не обоснована, а поэтому является формальной.'В результате этого нередко допускается несоответствие записей в учетной политике с наличием счетов и субсчетов в рабочем плане.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит
ускорить переход сельскохозяйственных организаций на управленческий учет, что важно для обеспечения информацией внутрихозяйственного контроля не только за затратами на производство, но и за финансово-хозяйственной деятельностью.
В этой связи важным является усовершенствование внутрипроизводственных отношений и соответствующее построение учетного процесса; использование принципа локализации расходов по местам их возникновения, по отдельным замкнутым участкам производства; пересмотр действующей-***V W ^ '4 учетной политики и ее увязка со спецификой деятельности новых формирований; упрощение форм учетных регистров и уточнение распределения должностных обязанностей работников по ведению учета с определением их контрольных функций.
В исследуемых организациях Московской области учет ведется по журнально-ордерной форме учета с частичной компьютеризацией.
Аналитический и синтетический учет затрат, в основном, характеризуется единством построения регистров, строгой последовательностью обобщения учетной информации, в результате чего накапливаются объективные данные для последующего калькулирования
себестоимости.
При изучении состояния аналитического учета затрат нами выявлено несоответствие номенклатуры статей затрат, указанных в производственном задании и лицевых счетах (производственных отчетах), что снижает оперативность при анализе затрат.
Кроме того, не составляются сметы общепроизводственных и общехозяйственных расходов, которые в структуре себестоимости занимают в
организациях в среднем более 1 0 %, что не обеспечивает возможность своевременно определять их отклонения от норм.
Это затрудняет сопоставимость нормативных и фактических данных и тем
148
[стр. 123]

бухгалтерии.
Действует устаревшее распределение обязанностей по ведению учетной работы между должностными лицами и самими бухгалтерами.
Отсюда формируемая работниками учетной службы информация мало используется для оперативного решения производственных задач, выявления и устранения недостатков и своевременного принятия решений по обеспечению нормального производственного цикла и доходности организации.
Бухгалтерский учет затрат на производство в новых аграрных формированиях остается сложным, из-за того, что он мало доступен не только непосредственным исполнителям, но и отраслевым специалистам, руководителям подразделений и служб.
Убедительным доказательством этого является то, что используются те же учетные регистры как и много лет назад, не приспособленные для ведения их работниками не учетного профиля и тем более особенностям деятельности АОЗТ, СПК и т.п.
в условиях рынка.
Учетная политика реорганизованных сельскохозяйственных организаций так же несовершенна.
По многим направлениям допускается формулировка методики и организации учета независимо от их технологических, организационных и экономических особенностей.
Поэтому в целом она не конкретна, ничем не обоснована и отсюда формальна.
В результате этого нередко допускается несоответствие записей в учетной политике наличием счетов и субсчетов в рабочем плане.
Например, в Уставе АО предполагается иметь в качестве источников вклады учредителей, а в плане счетов информация по ним не предусмотрена.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит
облегчить переход новых аграрных формирований на управленческий учет.
Это особенно важно для обеспечения внутреннего контроля не только за затратами на производство, но и хозяйственной деятельностью АО, АОЗТ, СПК и т.д.
Поэтому важным является усовершенствование внутрипроизводственных отношений и соответствующее построение учетного процесса; использование принципа локализации расходов по местам их возникновения, по отдельным замкнутым участкам производства; пересмотр действующей учетной политики и ее увязка со спецификой деятельности новых формирований; упрощение форм учетных регистров и уточнение распределения должностных обязанностей работников по ведению учета с определением их контрольных функций.
Анализ построения регистров аналитического учета показал, что особенности построения регистров во многом обусловлены формой ведения бухгалтерского учета.
Даже при конкретной форме ведения бухгалтерского 123

[стр.,125]

основании которых калькулируется себестоимость продукции.
В отдельных организациях регистры аналитического учета выполняют функции накапливания затрат, но итоговые данные не являются основанием для записей в регистры синтетического учета.
В АОЗТ «Заборье» Рязанского района, применяющем мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический учет затрат осуществляется в регистре произвольной формы, который составляется на свободных листах (приложение 8).
Ведомость заполняется на основании итоговых данных накопительных форм, открывается на один месяц, но содержит реквизиты, позволяющие накапливать информацию о затратах нарастающим итогом с начала года.
Расходные ведомости по объектам аналитического учета составляются в каждом производственном подразделении.
Показатели выхода продукции накапливаются в проводках, затем отражаются в расходной ведомости в произвольной графе в месяце уборки урожая.
Данные расходных ведомостей записывают в производственный отчет в целом по отрасли.
В данной организации производственный отчет выполняет функции регистра синтетического учета, так как в нем осуществляется последняя стадия обобщения информации о затратах и выходе продукции в денежном выражении.
Таким образом, во всех исследуемых организациях, применяющих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический учет затрат отличается громоздкостью, несовершенством регистров учета, дублированием записей.
Последовательность обобщения информации о затратах имеет особенности в каждой исследуемой организации.
Информация о дебетовых и кредитовых оборотах счета может быть разобщена в разных документах.
Нарушается принцип последовательного накапливания учетной информации в регистрах в зависимости от степени обобщения.
Накопительные формы могут выполнять функции регистров аналитического учета.
Однако вне зависимости от построения и порядка ведения регистров, аналитический учет затрат при мемориально-ордерной форме обеспечивает получение информации о суммах затрат, выходе продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года по объектам и статьям калькуляции.
В организациях, применяющих журнально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический и синтетический учет затрат, в основном, характеризуется единством построения регистров, строгой последовательностью обобщения учетной информации, в результате чего накапливаются объективные данные для последующего калькулирования.
125

[стр.,126]

При изучении состояния аналитического учета затрат нами выявлено несоответствие номенклатуры статей затрат, указанных в производственном задании и лицевых счетах (производственных отчетах) , что снижает оперативность при анализе затрат.
Кроме того, не составляются сметы общепроизводственных и общехозяйственных расходов, которые в структуре себестоимости занимают в
среднем более 10 % , что не даёт возможность своевременно определить их отклоненияот норм.
Это затрудняет сопоставимость нормативных и фактических данных и тем
самым снижает оперативность контроля за использованиемматериальных, трудовых и авансовых ресурсов.
Такой разнобой в аналитическом учёте затрат на производство ещё раз свидетельствует о том, что Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве не достаточно полно учитывают особенности отраслей и поэтому требуют дальнейшего совершенствования.
Анализ регистров аналитического учета выявил два подхода к их построению.
Первый применение типовой формы № 83 АПК «Лицевой счет (производственный отчет) подразделения.
Он построен следующим образом: графы используются для открытия аналитических счетов, объектов учета затрат, строки для отражения затрат по их видам (статьи затрат).
На пересечении граф и строк отражается сумма затрат конкретного вида, относящаяся к определенному аналитическому счету за месяц и нарастающим итогом с начала года.
Лицевой счетрегистр месячного обращения.
Второй подход учет затрат осуществляется в регистрах произвольной формы на свободных листах.
По горизонтали строки, названия аналитических счетов, по вертикали графы, статьи затрат.
Сумма затрат отражается за месяц и нарастающим итогом с начала года.
Исследования показали, что указанный регистр носит промежуточный характер, итоговые данные переносят в сводный производственный отчет по отрасли.
Несмотря на существенные различия в построении регистров аналитического учета, методология учета затрат в сельскохозяйственном производстве в основном соблюдается.
Однако указанные формы не позволяют в полном объеме осуществить учет затрат по местам формирования, в разрезе аналитических счетов и статей калькуляции, а также определить оценку незавершенного производства альтернативными методами, предусмотренными 126

[Back]