Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 151]

Изучение хозяйственных операций по учету затрат и выходу продукции сельскохозяйственного производства показало, что -объективное отражение затрат в составе конкретных объектов, получение достоверной информации о стоимости оприходованной готовой продукции зависят в большей степени от методологического подхода к составлению корреспонденции счетов.
1‘ Сложности возникают при списании на счета учета затрат стоимости услуг вспомогательных производств и расходов на текущий ремонт.
Составление бухгалтерских записей при этом зависит от порядка учета затрат и открытия субсчетов к счетам учета затрат вспомогательных производств.
В отдельных случаях неверный подход к составлению корреспонденции счетов возникает вследствие непонимания
бухгалтерами технологических основ хозяйственных процессов.
Изучение бухгалтерского учета затрат на производство позволило сделать выводы о том, что
основным назначением первичного учета затрат и выхода продукции является его учетная функция, так как в первичных документах отражают фактически произведенные затраты по видам культур, видам работ, местам возникновения затрат и центрам ответственности.
Эффективность первичного учета зависят от его организации.
Однако существующие формы первичной документации не
всегда позволяют правильно отражать фактический расход материально-производственных запасов на нужды производств с лимитами, нормами расхода, сопоставлять нормы расхода в соответствии с качеством потребляемых ресурсов, обеспечивать учет поступающей продукции в соответствии с категориями качества, отражать перерасход или экономию материальных ресурсов.
Анализ показал, что существующее многообразие произвольных накопительных форм и порядок их составления, нарушает последовательность обобщения информации по вышеуказанным признакам.

Ведение аналитического учета затрат на производство по объектам учета (культурам, видам работам, распределяемым затратам по смежным
151
[стр. 128]

аналитического учета.
Различия в порядке и периодичности ведения регистров синтетического учета влияют на последовательность движения и обобщения учетной информации о затратах.
Сравнительная характеристика движения учетной информации в исследуемых организациях представлена в приложении 6.
На первый взгляд, порядок накопления информации одинаков.
Различны только названия регистров сводного аналитического учета.
Порядок их составления рассмотрен выше.
Информация, отраженная в книге учета затрат более детальна, чем сводный производственный отчет, несмотря на то, что он имеет реквизиты, позволяющие накапливать информацию нарастающим итогом с начала года.
В свою очередь, интересен порядок составления журналаордера № 10 АПК в отдельных АО, в котором затраты, накапливаемые в течение года предоставляют возможность использования информации для планирования, анализа хозяйственной деятельности без предварительной группировки данных.
Такое направление группировки затрат представляется перспективным.
Изучение хозяйственных операций по учету затрат и выходу продукции сельскохозяйственного производства,
корреспонденции счетов показало, что объективное отражение затрат в составе конкретных объектов, получение достоверной информации о стоимости оприходованной готовой продукции зависят в большей степени от методологически верного подхода к составлению корреспонденции счетов.
Сложности возникают при списании на счета учета затрат стоимости услуг вспомогательных производств,
материальных ценностей, израсходованных при выполнении сельскохозяйственных работ и текущем ремонте.
Здесь составление бухгалтерских записей зависит от порядка учета затрат и открытия субсчетов в развитие счетов учета затрат вспомогательных производств.’ Поэтому в каждой организации должен быть установлен вышеуказанный порядок в учетной политике организации, утвержден рабочий план счетов.
Например, определить объективность корреспонденции счетов операции невозможно, если в учетной политике не будет определен порядок отражения на счетах учета затрат расходов, связанных с осуществлением текущего ремонта сельскохозяйственной техники и т.
п.
Исследования показали, что в отдельных случаях неверный подход к составлению корреспонденции счетов возникает вследствие непонимания специалистами методологических основ хозяйственных процессов.
Например, в 128

[стр.,129]

организациях Кораблинского района операция по списанию стоимости павшего вследствие заболеваний молодняка отражается бухгалтерской записью дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме» кредит счета 20-2 «Основное производство» субсчет «Животноводство» на сумму 15300 рублей методом «красное сторно».
Изучение бухгалтерского учета затрат на производство позволило сделать выводы о том, что
в современных условиях основным предназначением первичного учета затрат и выхода продукции остается его учетная функция, так как в первичных документах фиксируются фактически произведенные затраты, осуществляется учет затрат по их видам, по культурам, видам работ, местам возникновения затрат.
Перечисленные возможности первичного учета зависят от его организации.
Однако существующие формы первичной документации не
позволяют осуществить сопоставление фактического расхода материальнопроизводственных запасов на нужды производств с лимитами, нормами расхода, а также сопоставить существующие нормы расхода в соответствии с качеством потребляемых ресурсов, обеспечить учет поступающей продукции в соответствии с категориями качества, отразить ситуации перерасхода или экономии материальных ценностей.
Все вышеперечисленные недостатки снижают возможности специалистов через информацию первичного учета влиять на формирование затрат по местам их возникновения.
Существующие накопительные формы обеспечивают организацию учета затрат по видам затрат, местам возникновения, объектам затрат, что является основополагающим при существующей методологии учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
Анализ показал, что существующее многообразие произвольных накопительных форм и порядок их составления, нарушает последовательность обобщения информации по вышеуказанным признакам.

Единый подход к составлению накопительных форм позволит совместить информацию о затратах, объемах работ, их распределении по потребителям в одном документе, который будет служить основанием для записей в регистры аналитического учета.
Ведение аналитического учета затрат на производство по объектам учета (культурам, видам работам, распределяемым затратам по смежным
годам производств, по половозрастным группам скота и птицы) позволит осуществлять оценку производимой продукции, работ и услуг, незавершенного 129

[Back]