Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 152]

годам производств, по половозрастным группам скота и птицы) позволит обоснованности достоверно проводить оценку производимой^ продукции, работ, услуг и незавершенного производства.
3.2 Совершенствование производственного учета для целей ‘ управления jСовершенствование бухгалтерского учета осуществляется по направлениям, предусматривающим превращение информации производственного учета в средство хозяйственного управления, в инструмент экономических методов управления, поиска и мобилизации резервов повышения эффективности производства, ускорения темпов экономического развития сельского хозяйства.
Решение данных задач требует постановки и организации производственного учета в организациях.
Для этого необходимо знать экономическую сущность производственного учета, который является основной информационной, контрольной и аналитической частью системы управления организацией.
Кроме того, необходимо четко представлять роль и назначение производственного цикла для принятия управленческих решений.
Понятие производственного учета не является чем-то новым в системе отечественного бухгалтерского учета.
Однако несмотря на то, что определение его содержится во многих работах по бухгалтерскому учету, все еще нет четкого определения данного понятия, и многие авторы по разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.
Безруких
допускает отождествление производственного учета с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции [43].
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.

152
[стр. 85]

2.
Производственный учет основа управленческого учета 2.1.
Учетная информация производственного и управленческого учета Для реализации задач, стоящих перед экономикой страны, к учету, которые создает необходимое информационное обеспечение процессов интенсификации производства, предъявляются новые требования.
Теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета реализуются сегодня по нескольким направлениям.
Причем самым важным направлением является превращение бухгалтерского учета и его информации в мощное средство хозяйственного управления, в надежный инструмент экономических методов управления, поиска и мобилизации резервов повышения эффективности производства, ускорения темпов экономического развития.
Решение данных задач не представляется возможным без соответствующей постановки и организации производственного учета в организациях.
Поэтому прежде всего необходимо уяснить экономическую сущность производственного учета как основной информационной, контрольной и аналитической части системы управления организацией, его роль и назначение в принятии управленческих решений персоналом организации в области финансово хозяйственной деятельности.
Само понятие производственного учета, или иногда это термин «учет производства», не является чем-то новым в отечественной учетной политике.
Его используют многие специалисты, он описывается в ряде работ по бухгалтерскому учету.
Однако нет четкого определения данного понятия, и многие авторы по разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.Безруких
отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции (62, с.
104).
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.

Более подробно характеризует производственный учет Б.В.Ивашкевич.
Однако под производственным учетом он также понимает учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
На промышленных предприятиях правильно организованный учет издержек производства и реализации продукции обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования.
85

[Back]