Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 154]

систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости» [280].
с В этот же период проблеме управленческого учета уделял С.С.
Сатубалдин, по его мнению управленческий учет имеет дело с «классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений»
[235].
Следовательно, термин «management accounting» уже в тот период объединял знания об учете, служащие целям управления.
При этом, подразумевался не только учет как функция управления, но и как отработка учетных данных, как их системный анализ.
Представители американской школы Ш.
Мориарти и С Аллен
отмечали, что управленческий учет «несет ответственность даже за состояние детальных финансовых планов будущих хозяйственных операций».
Также
отмечалось, что «управленческий учет способствует измерению эффективности этих операций, внедрению «ноу-хау», выявлению различных проблем и выбору пути их решения».
Следовательно уже в тот период наблюдалось переплетение терминов «management accounting» и «cost accounting».
Первый дословно переводится как управленческий учет,
а второй трактовался как производственный учет.
В буквальном смысле этот термин означает «учет затрат», что является по нашему мнению, более узким и односторонним понятием, чем «производственный учет».
Несовершенство перевода привело, на определенном этапе, к принижению роли и задач производственного учета, недостаточному его толкованию, смешению понятий управленческого и производственного учета.
В теории и практике
весьма важно разграничение понятий производственного и управленческого учета.
Анализ последних публикаций, посвященных проблеме становления управленческого учета в нашей стране, 154
[стр. 30]

техническую сторону и методику отражения затрат на производство и исчисления себестоимости продукции, то управленческий учет на анализ ситуации, принятие решений, изучение запросов потребителей информации, характеризующей использование ресурсов, формирование себестоимости, анализ отклонений от норм издержек и другие.
Анализируя различные мнения, С.А.Стуков приходит к выводу, что управленческий учет или управленческая бухгалтерия, которые выросли из прежней, калькуляционной бухгалтерии, более высокая степень организации капиталистического учета: учет уже не носит чисто регистрационный характер, а превращается в активный инструмент оптимизации производства, позволяющий извлекать максимальную прибыль (304, с.23-24).
Им же предлагается называть управленческий учет "учетом ответственности".
Движение средств от одной организации к другой, передача материальных ценностей из одного цеха в другой всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности снимает одно лицо и возлагает на себя другое.
Встречается определение управленческого учета как учета по центрам ответственности в связи с тем, что управленческий учет предусматривает концентрацию данных по структурным подразделениям.
В этом случае управленческая бухгалтерская система обрабатывает планируемую и фактическую информацию о входах и выходах центра ответственности (352).
Более широкую формулировку управленческого учета предлагает С.С.
Сатубалдин.
Он связывает управленческий учет с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений (279, с.7).
Вместе с тем, по нашему мнению, более удачное определение управленческому учету дают Б.
И.
Майданчик, С.
Л.
Богданчик, И.
Г.
Пономаренко, указывая при этом, что управленческий учет непосредственно обеспечивает менеджеров хозяйственной организации особо систематизированной информацией о процессах и результатах ее деятельности, предназначенной для планирования, контроля и принятия обоснованных управленческих решений (195, с.
105-130).
Изучение наиболее крупных работ по теории производственного и управленческого учета показывает, что одни авторы принимают процесс 30

[стр.,87]

решений на базе оценки их себестоимости» (334, с.4).
Примерно такой же смысл в понятие «управленческого учета» вложил C.С.
Сатубалдин.
По его мнению, управленческий учет имеет дело с «классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации.руководству для выбора оптимальных решений»
(279, с.7).
Таким образом подчеркивалось, что термин «management accounting» объединяет знания об учете, служащие целям управления.
Хотя дословно этот термин переводится как управленческий учет, здесь подразумевался не только учет как функция управления, но и отработка учетных данных, их системный анализ.
За рубежом также высказывались различные мнения относительно того, что такое управленческий учет.
Например, Дж.
Грэй и Д.
Риккетс считали, что «представление руководству информации о затратах с целью создать базу для принятия решений является функцией той части бухгалтерского учета, которая именуется управленческим учетом или учетом для управления» (Gray J.,Ricketts D.
Cost and management Accounting.-New York, 1982).
Представители американской школы Ш.
Мориарти и С.
Аллен,
подчеркивая возросшую роль управленческого учета, указывали, что он «несет ответственность даже за состояние детальных финансовых планов будущих хозяйственных операций».
Также
подчеркивалось, что «управленческий учет способствует измерению эффективности этих операций, внедрению «ноу-хау», выявлению различных проблем и выбору пути их решения» (р.8 Moriarty Sh., Allen С.Р.
Cost accounting.-Cambridge etc.
Harper and Row, 1984.-670 p.
diag).
Здесь мы обнаруживаем тесное переплетение терминов «management accounting» и «cost accounting», и если первый дословно переводится как управленческий учет, то перевод второго термина часто трактовался как «производственный учет», и под это определение подводились его основные цели и функции, хотя этот эквивалент не является вполне удачным, и буквально этот термин означает «учет затрат», что является более узким и односторонним понятием, чем «производственный учет».
Несовершенство перевода привело, на определенном этапе, к принижению роли и задач производственного учета, недостаточному его толкованию, смешению понятий управленческого и производственного учета.
В теории и практике
является важным разграничение понятия 87

[Back]