Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 155]

позволяет выявить тенденцию к сглаживанию данных понятий, так как не делается принципиальных различий между данными терминами.Производственный учет па Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи»
[187].
С.А.Стуков, характеризуя систему производственного учета и контроля, также не
отмечал существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Но в тоже время он дал очень подробную характеристику именно производственному учету, отмечая, что «согласно концепции производственного учета это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативно-технического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования» [257].
В работах ряда известных зарубежных авторов прослеживается разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос, в частности освящается в книге автора К.
Друри «Costing and
introduction» (перевод на русский) «Введение в управленческий и производственный учет».
Он пишет: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений» [91, с.27-28].
По его мнению, если управленческий учет обслуживает менеджеров или руководителей внутри предприятия, предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) 155
[стр. 88]

производственного и управленческого учета.
Если проанализировать последние публикации, посвященные проблеме становления управленческого учета в нашей стране, то можно выявить тенденцию к сглаживанию данных понятий, когда не делается принципиальных различий между данными терминами.
В частности С.А.Николаева, характеризуя управленческий учет, отмечает, что производственный учет на Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи»
(227, с.5-8).
С.А.Стуков , характеризуя систему производственного учета и контроля, также не
делает существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Однако он дает очень подробную характеристику именно производственного учета.
«Согласно концепции производственного учета — это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативнотехнического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования»
(304, с.ЗО).
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета, мы можем отметить, что в системе производственного учета находят отражение у.чет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима администрации орагнизации для анализа и принятия управленческих решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Если проанализировать зарубежный опыт, то можно утверждать, что в книгах ряда известных за рубежом авторов, также существует разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос, в частности, освящается в книге автора К.
Друри «Costing and
intraduction», переведенный на русский язык как «введение в управленческий и производственный учет».
Рассматривая различие между производственным и управленческим учетом он отмечает: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям 88

[стр.,89]

внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений» (130, с.27-28).
Он также выделяет, что если управленческий учет обслуживает менеджеров, или руководителей, внутри предприятия, предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) для составления финансовых отчетов.
Следовательно, мы можем заключить, что производственный учет это прежде всего учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), включая технико-экономическое планирование и комплексный анализ производственных затрат.
Таким образом, производственный учет охватывает значительную часть бухгалтерского, статистического, оперативно-технического учета и планирования и часть экономического анализа хозяйственной деятельности.
Чтобы более полно охарактеризовать систему производственного учета в целом, необходимо дать детальное описание основных ее составляющих, то есть вскрыть сущность учета производственных затрат, подробно описать состав и классификацию (группировку) затрат на производство, а также показать современные виды, методы и системы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
В целом система производственного учета —это комплексная система, она состоит из основных составляющих частей, каждая из которых в свою очередь также может быть представлена в виде самостоятельной учетной системы.
Но совокупность данных составляющих их синтез и дадут нам ту систему производственного учета, которая будет отвечать всем предъявляемым к ней требованиям.
Система производственного учета представлена на схеме 1(с.
90).
Рассмотрим экономическую сущность учета затрат на производство в систематическом и проблемном учете, основываясь на принципах и элементах производственного учета.
При этом необходимо исходить из реальной экономической среды и действующей национальной системы учета, объективных параметров хозяйственной деятельности организации, обуславливающих различную сложность взаимосвязей между хозяйственными и социальными процессами, как по их структуре, так и в целом.
В настоящее время в РФ информация о затратах на производство пока 89

[Back]