Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 159]

отнесением этих отдельных сумм на различные счета с группировкой причин и виновников отклонений.
Учетные записи осуществляются после аналитических расчетов.

При этом элементы экономического анализа удачно сочетаются с системой учета.
В зарубежном производственном учете, ответственность за все виды производственных ресурсов на всех стадиях основных производственных процессов закрепляется персонально за конкретными исполнителями.
Поэтому иногда встречается определение производственного учета как «учета ответственности», так как здесь движение средств от одной организации к другой, передача товарно-материальных ценностей от одного подразделения в другое всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности несет определенное материально-ответственное лицо.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время для создания эффективной системы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях необходимо традиционные задачи учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сформированные в условиях централизованного планирования, трансформировать в задачи, обусловленные экономическими методами управления, где они будут иметь принципиально новую постановку.
Если рассматривать проблемы учета производственных затрат с чисто управленческих функций, следует согласиться с мнением Яруговой
А.
о том, что данный учет должен представлять собой «...
исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления»
[300] Важная роль в управленческом учете производства принадлежит группировке затрат по субъектам хозяйственных процессов, которые практически являются объектами производственных затрат.
Кроме того в системе управленческого учета необходимо вести учет по местам
159
[стр. 10]

внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а также адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
5.Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические рекомендации по устранению выявленных недостатков представлены в виде разработок форм первичных и сводных документов, регистров аналитического учета, графиков учетных работ, уточнения распределения должностных обязанностей работников в управленческой бухгалтерии, усовершенствования номенклатуры статей затрат исходя из специфики технологии и организации производства, использования принципа локализации расходов по местам их возникновения, пересмотра действующей учетной политики и увязки ее с особенностями деятельности новых агроформйрований (АО, АОЗТ.СПК и т.д.).
6.Раскрытие состояния калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг как важнейшего элемента методологии учета затрат проводится выявлением взаимосвязи последовательности учетных работ и объективности расчетов кулькуляции и порядка закрытия счетов в сельскохозяйственных организациях.
Анализ показал, что более 90 % исследуемых организаций достигают с большей или меньшей точностью такую взаимосвязь, а менее чем в 10 % организаций имеет место нарушение методологии калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг по его основным этапам: не всегда приходуется побочная продукция, неверный подход к распределяемым расходам, нарушается корреспонденция счетов при списании калькуляционных разниц.
Для объективной калькуляции предлагаем обеспечить своевременное и полное оприходование продукции, правильное определение ее натурального количества и качества, методологически верно относить на объекты калькуляции распределяемые расходы, осуществить раздельный учет затрат и выхода продукции по местам возникновения затрат и центрам ответственности, привести применяемые способы калькуляции в соответствие со степенью значимости продукции в кругообороте средств организации, 10

[стр.,93]

аграрной сферы.
В зарубежном опыте заслуживает внимания предварительная дифференциация посредством факторного анализа общей суммы отклонений на отдельные величины, на которые влияют различные факторы, с отнесением этих отдельных сумм на различные счета, группирующие причины и виновников отклонений.
Учетные записи осуществляются после аналитических расчетов,
элементы экономического анализа удачно сочетаются с системой учета.
Этот опыт можно использовать в практике отечественного учета.
Необходимо обратить внимание на еще одну сторону зарубежного производственного учета.
Это то, что ответственность за все виды производственных ресурсов на всех стадиях основных производственных процессов закрепляется персонально за конкретным исполнителем.
Поэтому иногда встречается определение производственного учета как «учета ответственности», так как здесь движение средств от одной организации к другой, передача товарно-материальных ценностей от одного подразделения в другое всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности несет определенное материально-ответственное лицо.

И наконец, нельзя не упомянуть о высокой культуре делопроизводства, о хорошей оснащенности управленческой и финансовой служб и отделов средствами вычислительной и оргтехники, о строгом соблюдении документооборота, неукоснительном выполнении внутренних правил ведения первичного и сводного учета, составления и предоставления внутренней отчетности.
Все это, к сожалению, отсутствует в большинстве наших организаций, особенно в сельском хозяйстве.
Анализируя вышеизложенное, можно заключить, что в настоящее время для должной постановки производственного учета в сельскохозяйственных организациях необходимо традиционные задачи учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сформированные централизованным планированием, преобразовать в задачи, обусловленные экономическими методами управления, где они будут иметь принципиально новую постановку.
Главная из них информация на входе и выходе, дополненная информацией, полученной в результате реализации других функций производственного учета, должна обеспечить активное влияние менеджеров всех уровней на режим экономии, стать инструментом определения и текущего контроля экономической выгодности производства и сбыта продукции с учетом ее конкурентоспособности в определенной 93

[стр.,94]

конъюнктуре рынка.
Если рассматривать проблемы учета производственных затрат с чисто управленческих функций, следует согласиться с мнением Яруговой
Л.
о том, что данный учет должен представлять собой «...
исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления»
(354, с.
39-40).
Важная роль в управленческом учете производства принадлежит группировке' затрат по субъектам хозяйственных процессов,
они же практически являются объектами производственных затрат.
Это означает учет затрат по экономическим элементам по общепринятой номенклатуре в организациях всех отраслей народного хозяйства и статьям калькуляции, которые даются в типовой форме применительно к каждой отрасли, а затем на основе типовых разработок, в каждой конкретной организации разрабатывается перечень калькуляционных статей с учетом специфики производства и особенностей технологического процесса.
Кроме того в системе управленческого учета необходимо вести учет по местам
возникновения затрат, по носителям затрат (объектам калькулирования), по центрам затрат и центрам ответственности.
Причем при ведении учета затрат по центрам ответственности необходимо подразделять их на центры ответственности за затраты и центры ответственности за доходы (финансовые результаты).
Организация такого учета в сельском хозяйстве должна способствовать решению двух задач: 1) возможности контроля за формированием затрат по местам возникновения (структурным подразделениям); 2) степени ответственности за целесообразность возникновения затрат.
Для решения первой задачи места возникновения затрат необходимо детализировать исходя из экономической целесообразности и потребности производства.
При решении второй задачи следует по возможности определять центры ответственности не укрупненно по .местам возникновения затрат, а более детализировать с учетом того, чтобы менеджер любого уровня был ответственным за использование производственных ресурсов и повышение эффективности производства.
В этой связи возникает необходимость в проведении следующих мероприятий, направленных на совершенствование организации 94

[Back]