Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 160]

возникновения затрат, по носителям затрат (объектам калькулирования), по центрам затрат и центрам ответственности.
При
ведении учета затрат по центрам ответственности необходимо подразделять их на центры ответственности за затраты и центры ответственности за доходы (финансовые результаты).
Организация такого учета в сельском хозяйстве должна способствовать решению двух задач: 1 ) возможности контроля за формированием затрат по местам возникновения (структурным подразделениям); 2 )
закрепление ответственности за целесообразность возникновения затрат.
Для решения первой задачи места возникновения затрат необходимо детализировать исходя из экономической целесообразности и потребности
в информации.
При решении второй задачи следует по возможности определять центры ответственности не
укрупнено по местам возникновения затрат, а более детализировать их с учетом того, чтобы менеджер любого уровня был ответственным за использование производственных ресурсов и повышение эффективности производства.
Так, в отделении акционерного общества по производству сельскохозяйственной продукции местом возникновения затрат является бригада растениеводства, животноводства, а' центрами хозяйственной ответственности звенья и фермы, возглавляемые бригадирами, заведующими животноводческими фермами.
В этой связи возникает необходимость в проведении следующих мероприятий, направленных на совершенствование
производственного учета в сельском хозяйстве: 1.
Внедрение прогрессивных методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с учетом производственной специфики отдельных типов сельскохозяйственных организаций.

160
[стр. 94]

конъюнктуре рынка.
Если рассматривать проблемы учета производственных затрат с чисто управленческих функций, следует согласиться с мнением Яруговой Л.
о том, что данный учет должен представлять собой «...
исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления» (354, с.
39-40).
Важная роль в управленческом учете производства принадлежит группировке' затрат по субъектам хозяйственных процессов, они же практически являются объектами производственных затрат.
Это означает учет затрат по экономическим элементам по общепринятой номенклатуре в организациях всех отраслей народного хозяйства и статьям калькуляции, которые даются в типовой форме применительно к каждой отрасли, а затем на основе типовых разработок, в каждой конкретной организации разрабатывается перечень калькуляционных статей с учетом специфики производства и особенностей технологического процесса.
Кроме того в системе управленческого учета необходимо вести учет по местам возникновения затрат, по носителям затрат (объектам калькулирования), по центрам затрат и центрам ответственности.
Причем
при ведении учета затрат по центрам ответственности необходимо подразделять их на центры ответственности за затраты и центры ответственности за доходы (финансовые результаты).
Организация такого учета в сельском хозяйстве должна способствовать решению двух задач: 1) возможности контроля за формированием затрат по местам возникновения (структурным подразделениям); 2)
степени ответственности за целесообразность возникновения затрат.
Для решения первой задачи места возникновения затрат необходимо детализировать исходя из экономической целесообразности и потребности
производства.
При решении второй задачи следует по возможности определять центры ответственности не
укрупненно по .местам возникновения затрат, а более детализировать с учетом того, чтобы менеджер любого уровня был ответственным за использование производственных ресурсов и повышение эффективности производства.
В этой связи возникает необходимость в проведении следующих мероприятий, направленных на совершенствование
организации 94

[стр.,95]

производственного учета в сельском хозяйстве: 1.Внедрение прогрессивных методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с учетом производственной специфики отдельных типов сельскохозяйственных организаций; 2.
Отказ от обезличенного учета затрат на производство по организац целом и осуществление развернутого учета по местам возникновения и центрам ответственности затрат; 3.
Локализация расходов по обслуживанию производства и управлению отдельным производственным подразделением; 4.
Совершенствование экономического контроля за использованием производственных ресурсов; 5.
Осуществление системного учета затрат на производство в постатейном разрезе; 6.
Разделение ранее единого традиционного бухгалтерского учета на раздельные: управленческий и финансовый с применением автономной системы управленческого учета; 7.
Более широкое использование средств вычислительной техники и осуществление автоматизации всех учетных работ.
Вместе с тем в законодательных и нормативных актах необходимо придерживаться одной четкой и ясной формулировки всех вопросов, касающихся производственного учета и исключающей возможность различного их толкования.
При этом затраты на производство, данные о которых являются основанием для принятия решений целесообразно в зависимости от поведения затрат классифицировать на постоянные, условно-постоянные, переменные, условно-переменные.
В теории классификации затрат на постоянно-переменные, следует выделять с нашей точки зрения, три группы признаков: 1.Поведение себестоимости в зависимости от изменения объема производства.
2.0тносительность (условность) классификации затрат на постоянныепеременные.
З.Методы деления затрат на постоянные и переменные.
Рассмотрим более детально эти группы.
1.
К постоянным в западном производственном учете принято относить такие затраты, величина которых не изменяемся с изменением степени 95

[Back]