Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 182]

Глава 4 Соверш енствование управления затратами на ■производство сельскохозяйственной продукции.
4.1 М оделирование организации учета затрат на производство В организациях по производству продукции сельского хозяйства учет затрат на производство можно организовать различными методами.
Методы учета затрат классифицируются по следующим признакам: 1 ) по способу оценки затрат; 2 ) по отношению затрат к технологическому процессу производства; 3) по признаку полного включения затрат в себестоимость продукции.
Классификация методов учета затрат приведена на рисунке 5 Рисунок 5 Классификация методов учета затрат на производство Применение любого метода учета затрат требует выделения объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Понятие «объект учета затрат» определяется по-разному.
Так, П.С.
Безруких определяет это понятие как совокупность
затрат, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью [43 с.
9-29] 182
[стр. 150]

3.
Методика учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и пути ее совершенствования ЗЛ.Методолгия учета затрат на производство В формировании методов учета затрат на производство определяющим является целый ряд факторов: вид деятельности организации, отрасль, тип и технология производства, структура управления и т.п.
Предметом познания выступает фактическая себестоимость калькуляции единицы продукции, формируемая под воздействием определенных элементов, взаимосвязь которых является характерной для того или иного метода учета затрат.
В организации учета затрат сельскохозяйственным производствам элементы, как составляющие методов присутствуют.
В плановом социалистической экономике нужны были единые исходные методологические принципы при выделении объектов учета затрат и калькуляции себестоимости.
Вместе с тем, учитывая разнообразие производства в каждой зоне страны и отрасли, единые рекомендации по учету затрат и исчислению себестоимости продукции должны быть гибкими, учитывать зональные особенности производства, а также особенности специализации сельскохозяйственных организаций.
Понятие «объект учета затрат» определяется по-разному.
Так, П.С.
Безруких определяет это понятие как совокупность , сгруппированных для решения задач управления себестоимостью
(63, с.17).
В.Ф.
Палий, подробно рассматривая вышеназванное определение отмечает, что весьма неточно формируется объект учета как группировка, понятие объекта подменяется методом учета.
Понятие объектов бухгалтерского учета давно применяют в теории.
Их определяют как реально существующие объекты хозяйственной деятельности, составные элементы кругооборота средств организации, которые наблюдаются и познаются субъектом управления посредством бухгалтерского учета.
Под объектом затрат на производство следует понимать реально возникающие издержки производства, сгруппированные по различным признакам, для формирования показателей себестоимости.
В узком учетном смысле он определяет затраты как признак их группировки для получения информации в интересах контроля и управления.
Первичными (элементными) объектами учета затрат на производство являются затраты труда и материальных ресурсов при выполнении различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации 150

[Back]