Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 186]

B.Б.
Ивашкевич место возникновения затрат рассматривает как место расходов и к-ним относит производство, цехи, участки, отделы,-а к центрам затрат группы оборудования, машин, рабочие места.
Следовательно, здесь разграничиваются понятия места и центра затрат.
При этом место расходов рассматривается как совокупность первичных центров возникновения расходов [1
0 0 ].
' C.А.Стуков к центрам ответственности относит производство, а внутри них цеха, участки, бригады, возглавляемые соответствующими начальниками мастерами, бригадирами и т.п.
Рассматривая структуру западного учета, подчеркивает, что все цехи и отделы организации поделены на так называемые центры, представляющие собой чисто учетнокалькуляционные (а не производственные) подразделения.
При этом считает, что в научный оборот вошли и другие термины: центры затрат и места возникновения затрат
[257].
В.Ф.
Палий также разграничивает объекты учета затрат и центры ответственности.
По его мнению, их выделяют в качестве объектов учета с
целью большей детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования.
Он отмечает, что центры затрат в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают.

К центрам ответственности он относит хозрасчетные подразделения организаций
[207].
Нельзя согласится с таким пониманием центров ответственности.
Мы разделяем точку зрения Л.В.
Соколова, о центрах ответственности, согласно которой необходимо различать центры ответственности от центров возникновения затрат.
Он полагает, что включенная электролампочка в цехе место возникновения затрат, а человек, отвечающий за показатели электросчетчика, фиксирующего расход электроэнергии это центр ответственности [244, с.419].
Среди экономистов существует мнение, согласно которому одни считают, что центры и места возникновения затрат одно
и тоже понятие и 186
[стр. 153]

сельскохозяйственные организации изучают необходимые сведения для калькуляции себестоимости продукции, производственной деятельности и управления производством.
Издержки производства являются одним из основных объектов управленческого учета, их необходимо контролировать в процессе производства, по местам их возникновения и по центрам ответственности.
Для рациональной группировки затрат по этим признакам и точной организации учета необходимо, прежде всего, определить их сущность, назначение и значение в хозяйственной деятельности организации.
Как в отечественной, так и в зарубежной практике до сих пор не сложилось единого мнения о местах возникновения затрат и центрах ответственности, что сдерживает их практическое применение, хотя группировка по этим объектам в условиях рыночных отношений является главным направлением совершенствования управленческого учета.
П.С.
Безруких рассматривает обособленно места возникновения затрат, объекты учета и объекты калькулирования.
При этом, под местом возникновения затрат понимается цех и другие структурные подразделения, под объектом учета фаза, передел, стадия и т.
д., если принять во внимание, что места возникновения затрат объекты учета, то автор старается отделить их от других объектов, указываемых поименно (63, с.
117).
B.Б.
Ивашкевич место возникновения затрат рассматривает как место расходов и к ним относит производство, цехи, участки, отделы, а к центрам затрат группы оборудования, машин, рабочие места.
Следовательно, здесь разграничиваются понятия места и центра затрат.
При этом место расходов рассматривается как совокупность первичных центров возникновения расходов (140,
с.
62-63).
C.А.Стуков к центрам ответственности относит производство, а внутри них цеха, участки, бригады, возглавляемые соответствующими начальниками мастерами, бригадирами и т.п.
Рассматривая структуру западного учета , подчеркивает, что все цехи и отделы организации поделены на так называемые центры, представляющие собой чисто учетно-калькуляционные (а не производственные) подразделения.
При этом считает, что в научный оборот вошли и другие термины: центры затрат и места возникновения затрат
(304, с.
8).
В.Ф.
Палий также подразделяет объекты учета затрат, центры ответственности.
По его мнению, их выделяют в качестве объектов учета с
153

[стр.,154]

целыо большей детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования.
Он отмечает, что центры затрат в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают
(245, с.102).
К центрам ответственности он относит хозрасчетные подразделения организаций
(245, с.
5).
Несмотря на вышеизложенное понимание центров затрат и центров ответственности в экономической литературе до сих пор не сложились однозначные определения и единообразные взгляды на суть этих понятий.
Таким образом, среди экономистов существует мнение, согласно которому одни считают, что центры и места возникновения затрат одно понятие и различие только в терминологии, другие считают целесообразным их отделение в виду незначительного различия, а третьи разделяют их и рассматривают обособленно.
По-нашему мнению, понятие центр ответственности более шире, чем понятие подразделение, хотя в том и другом случае речь идет о контроле за уровнем экономичности, целесообразности и отдачи затрат.
Сам термин «место затрат» применяется в Польше, Венгрии, а в Румынии наряду с центрами затрат выделяются центры ответственности, в бывшей ГДР выделялись сферы ответственности.
Эти понятия, в принципе имеют одинаковое содержание.
Наша точка зрения такова, что объектом учета затрат в сельском хозяйстве являются сельскохозяйственные культуры и животные по половозрастным группам, учет затрат по которым нужно вести в разрезе мест возникновения затрат, центров ответственности, статей расходов и так далее, которые могут являться самостоятельными объектами учета затрат.
Центрами возникновения затрат необходимо считать отделения, бригады, звенья отраслей растениеводства и животноводства, отдельные виды вспомогательных и обслуживающих производств.
Для более понятного определения центров ответственности следует обратить внимание на точку зрения Я.В.
Соколова, согласно которой необходимо различать центры ответственности от центров возникновения затрат.
Так, включенная электролампочка в цехе место возникновения затрат, человек, отвечающий за показатели электросчетчика, фиксирующего расход электроэнергии центр ответственности (294 с.419).
Учет затрат по местам их возникновения в отдельных исследуемых организациях не осуществляется, а учет по центрам ответственности 154

[Back]