Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 187]

различие между ними в терминологии, другие не считают целесообразным их разделение в виду незначительного различия, а третьи разделяют их и рассматривают обособлено.
Мы полностью разделяем точку зрения Т.С.
Сандриковой которая отмечает, что мнению, понятие центр ответственности более широкое, чем понятие подразделение, хотя в том и другом случае речь идет о контроле за уровнем экономичности, целесообразности и отдачи затрат.[233 с 132] Объектом учета затрат в сельском хозяйстве являются виды сельскохозяйственных культур и животные по половозрастным группам.
При этом эти объекты затрат необходимо группировать по центрам ответственности.
Обобщение практики показало, что учет затрат по местам их возникновения в отдельных исследуемых организациях не осуществляется, а учет по центрам ответственности отсутствует, в результате чего не представляется возможность осуществлять управление затратами в местах их формирования.
Центр ответственности, которым является человек (руководитель подразделения) должен составлять отчет, в котором аккумулируется информация о деятельности такого центра.
Отчеты центров ответственности должны включать только те статьи затрат, объем производства и величину доходов, на которые может повлиять менеджер центра.
Концепцию учета по центрам ответственности впервые выдвинул американский ученый Джон Хиггинс.
Он отмечает, что учет по центрам ответственности это система бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления.
По его мнению, которое мы полностью разделяем, каждую структурную единицу предприятия обременяют те и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует.
187
[стр. 154]

целыо большей детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования.
Он отмечает, что центры затрат в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают (245, с.102).
К центрам ответственности он относит хозрасчетные подразделения организаций (245, с.
5).
Несмотря на вышеизложенное понимание центров затрат и центров ответственности в экономической литературе до сих пор не сложились однозначные определения и единообразные взгляды на суть этих понятий.
Таким образом, среди экономистов существует мнение, согласно которому одни считают, что центры и места возникновения затрат одно понятие и различие только в терминологии, другие считают целесообразным их отделение в виду незначительного различия, а третьи разделяют их и рассматривают обособленно.
По-нашему мнению, понятие центр ответственности более шире, чем понятие подразделение, хотя в том и другом случае речь идет о контроле за уровнем экономичности, целесообразности и отдачи затрат.
Сам
термин «место затрат» применяется в Польше, Венгрии, а в Румынии наряду с центрами затрат выделяются центры ответственности, в бывшей ГДР выделялись сферы ответственности.
Эти понятия, в принципе имеют одинаковое содержание.
Наша точка зрения такова, что объектом учета затрат в сельском хозяйстве являются сельскохозяйственные культуры и животные по половозрастным группам, учет затрат по которым нужно вести в разрезе мест возникновения затрат, центров ответственности, статей расходов и так далее, которые могут являться самостоятельными объектами учета затрат.
Центрами возникновения затрат необходимо считать отделения, бригады, звенья отраслей растениеводства и животноводства, отдельные виды вспомогательных и обслуживающих производств.
Для более понятного определения центров ответственности следует обратить внимание на точку зрения Я.В.
Соколова, согласно которой необходимо различать центры ответственности от центров возникновения затрат.
Так, включенная электролампочка в цехе место возникновения затрат, человек, отвечающий за показатели электросчетчика, фиксирующего расход электроэнергии центр ответственности (294 с.419).
Учет затрат по местам их возникновения в отдельных исследуемых организациях не осуществляется, а учет по центрам ответственности
154

[Back]