Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 189]

отделениям, бригадам, фермам, цехам, отдельным участкам вспомогательных производств.
При этом затраты необходимо накапливать по видам культур, группам животных, птиц, зверей и т.д., по видам работ, услуг.
Группируя затраты по центрам ответственности следует отдельно закрепить центр ответственности по снабженческо-заготовительной деятельности, коммерческо-сбытовой деятельности и организационноуправленческой (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).
При этом в основу закрепления такой ответственности для сельскохозяйственных организаций
могут быть положены принципы, определенные М Ф .
Овсийчук и М.В.
Филимоновой.

Считаем, что использование этих принципов в сельскохозяйственных организациях также целесообразно.
К ним относятся.
1.
Если определенный специалист, руководитель подразделения в процессе производства использует семена, корма, удобрения и другие материалы, и он своими действиями может оказать влияние на рациональное их использование, он может быть ответственным за расходы этих материалов.
2.
Если определенное лицо своими действиями может в значительной степени влиять на количество
потребляемых топлива, электроэнергии, воды то оно может быть ответственным за затраты на энергоресурсы.
3.
Если специалист, руководитель подразделения оказывает и использует услуги автомобильного транспорта, тракторов, он должен отвечать за величину затрат по этим услугам.
4.
Если определенный специалист влияет на сумму расходов через ему подчиненных лиц, то на него также может быть возложена ответственность, В отдельных центрах ответственности хозяйственному контролю подвергаются лишь расходы, а работы
и услуги не измеряют в виде доходов, так как выполняются дополнительные работы и услуги, которые формируют 189
[стр. 299]

П р о д о л ж е н и е т аб л и ц ы 34 1 2 3 техника безопасности на объектах общехозяйственного назначения; непроизводительные расходы на объектах инженернотехнической службы.
Материально-техническое снабжение и сбыт.
Главный экспедитор Сметы; расходы на продажу.
Служба строительства и ремонта Прораб Сметы; расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов на ремонт и строительство; охрана труда и техника безопасности на объектах строительства и ремонта; непроизводительные расходы в сфере инвестиций.
управленческие.
При этом в основу закрепления такой ответственности для сельскохозяйственных организаций
возможны принципы, определенные М.Ф.
Овсийчук и М.В.
Филимоновой
(238, с.
37): 1.
Если определенный специалист, руководитель подразделения в процессе производства использует семена, корма, удобрения и другие материалы, и он своими действиями может оказать влияние на рациональное их использование, он может быть ответственным за расходы этих материалов.
2.Если определенное лицо своими действиями может в значительной степени влиять на количество
потребляемой теплоэнергии, воды оно может быть ответственным за затраты на энергоресурсы.
3.Если специалист, руководитель подразделения оказывает и использует услуги автомобильного транспорта, тракторов, он должен отвечать за величину затрат по этим услугам.
4.Если определенный специалист влияет на сумму расходов через ему подчиненных лиц, то на него также может быть возложена ответственность.
В отдельных центрах ответственности хозяйственному контролю подвергаются лишь расходы, а работы,
услуги не измеряют в виде доходов, так как выполняются дополнительные работы и услуги, которые формируют стоимость строительного объекта.
Такие центры ответственности принято называть центрами расходов.
Если руководитель центра хозяйственной ответственности является ответственным за продукцию, работы, услуги центра, измеряемые в денежном выражении (в доходах), тогда центр хозяйственной ответственности называется 299

[Back]