Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 190]

себестоимость объекта учета.
Такие центры ответственности принято называть центрами расходов.
Если руководитель центра хозяйственной ответственности является ответственным за
производство сельскохозяйственной продукции, работы, а услуги центра, измеряемые в денежном выражении (в доходах), тогда центр хозяйственной ответственности называется центром доходов.
Если в центре хозяйственной ответственности измеряют и контролируют расходы и доходы, то такой центр является центром прибыли.
Если руководитель центра ответственности отвечает за использование всех закрепленных за ним ресурсов, а также за массу прибыли, то такой центр является центром инвестиций.

Закрепление центров ответственности по общепроизводственным и общехозяйственным расходам позволит накапливать информацию необходимую для управления затратами.
Это позволит оперативно контролировать накладные расходы.
При этом становится возможным превращение учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов из средства регистрации фактов в инструмент управления деятельностью отраслей и служб.
С организацией учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов по центрам ответственности
необходимо изменить и принцип их распределения.
Целесообразно распределять эти расходы пропорционально прямым нормативным затратам, что позволит выявлять отклонения от смет, норм и принимать управленческие решения по предотвращению непроизводительных расходов и потерь.
В работе предложены центры ответственности по общепроизводственным расходам и по общехозяйственным расходам (табл.
20, 21 с.191, 192).
Выделяя эти центры ответственности необходимо четко разграничить затраты за которые они несут ответственность и на которые составляют смету расходов.
190
[стр. 299]

П р о д о л ж е н и е т аб л и ц ы 34 1 2 3 техника безопасности на объектах общехозяйственного назначения; непроизводительные расходы на объектах инженернотехнической службы.
Материально-техническое снабжение и сбыт.
Главный экспедитор Сметы; расходы на продажу.
Служба строительства и ремонта Прораб Сметы; расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов на ремонт и строительство; охрана труда и техника безопасности на объектах строительства и ремонта; непроизводительные расходы в сфере инвестиций.
управленческие.
При этом в основу закрепления такой ответственности для сельскохозяйственных организаций возможны принципы, определенные М.Ф.
Овсийчук и М.В.
Филимоновой (238, с.
37): 1.
Если определенный специалист, руководитель подразделения в процессе производства использует семена, корма, удобрения и другие материалы, и он своими действиями может оказать влияние на рациональное их использование, он может быть ответственным за расходы этих материалов.
2.Если определенное лицо своими действиями может в значительной степени влиять на количество потребляемой теплоэнергии, воды оно может быть ответственным за затраты на энергоресурсы.
3.Если специалист, руководитель подразделения оказывает и использует услуги автомобильного транспорта, тракторов, он должен отвечать за величину затрат по этим услугам.
4.Если определенный специалист влияет на сумму расходов через ему подчиненных лиц, то на него также может быть возложена ответственность.
В отдельных центрах ответственности хозяйственному контролю подвергаются лишь расходы, а работы, услуги не измеряют в виде доходов, так как выполняются дополнительные работы и услуги, которые формируют стоимость строительного объекта.
Такие центры ответственности принято называть центрами расходов.
Если руководитель центра хозяйственной ответственности является ответственным за
продукцию, работы, услуги центра, измеряемые в денежном выражении (в доходах), тогда центр хозяйственной ответственности называется 299

[стр.,300]

центром доходов.
Если в центре хозяйственной ответственности измеряют и контролируют расходы и доходы, то такой центр является центром прибыли.
Если руководитель центра ответственности отвечает за использование всех закрепленных за ним ресурсов, а также за массу прибыли, то такой центр является центром инвестиций.

В этом случае будет организован функциональный учет, при котором затраты вначале собираются в разрезе сфер и функций деятельности организации; и только потом по объектам калькуляции.
Это усиливает взаимосвязи и взаимозависимости между центрами затрат и способствует повышению эффективности деятельности отраслей, цехов, бригад (ферм) и обслуживающих производств.
Выделение центров ответственности по общепроизводственным и общехозяйственным расходам позволит иметь ту часть данных, которая необходима для рациональной организации производства и эффективного его управления, то есть учет в более полной мере будет соответствовать нуждам и требованиям управления.
Появится реальная возможность контроля за накладными расходами не в конце квартала (практически в конце года), а в ходе самого производства.
Оказывается возможным превращение учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов из средства регистрации фактов в орудие руководства деятельностью отраслей и служб.
С организацией учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов по центрам ответственности
должен измениться и принцип их распределения.
Считаем , что в этих условиях более достоверным будет распределение этих расходов пропорционально плановых или нормативных затрат.
Это обусловлено целью самого управленческого учета: выявление отклонений • от смет, норм и принятие управленческих решений по предотвращению непроизводительных потерь и расходов.
300

[Back]