Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 191]

Таблица 20 Центры ответственности по общепроизводственным расходам Центры ответственности Ответственные лица Контролируемые затраты 1 2 3 1.
Растениеводство Главный агроном Оплата труда агронома семеновода, ло защите растений, агромилиораторов, инженеров-гидротехников, бригадиров полеводческих бригад и их помощников, учетчиков, объездчиков, сторожей и др.; затраты на ремонт тракторов, комбайнов и других объектов отраслевого назначения; затраты на охрану труда и технику безопасности; не производительные расходы 2.
Животноводство Главный зоотехник Оплата труда зоотехника по племенной работе; затраты на ремонт животноводческого оборудования, коровников, телятников и др.
сооружений; затраты на охрану труда и технику безопасности; оплата труда техникам по осеменению животных Главный ветврач Оплата труда ветврачей, санитаров, рабочих изоляторов; затраты по дезодорации животноводческих зданий и сооружений; стоимость спецодежды, спецобуви и специатьного инвентаря медицинского назначения; содержание холодильников для хранения медикаментов; электроэнергия, ремонт, амортизация и др.
3.
Промышленное производство 3.1 Административно управленческий персонал 3.2 Цеха Главные специалисты-технологи, главный инженер начальник цеха Оплата труда администратавно-управленческого персонала; затраты на ремонт транспорта закрепленного за главными специалистами; затраты на ремонт объектов основных средств производственного назначения; расход электроэнергии на общецеховые нужды.
Учет накладных расходов общепроизводственного назначения,
в соответствии с Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, принято учитывать обособленно от накладных расходов общехозяйственного назначения.
191
[стр. 156]

Учет накладных расходов общепроизводственного назначения принято, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, учитывать обособленно от накладных расходов общехозяйственного назначения.
В большинстве организаций не ведут обособленно учет общепроизводственных расходов, возникающих в бригадах, фермах, цехах.
Стремление к сокращению номенклатуры накладных расходов в организациях оправдано тем, что указанные виды затрат невозможно прямо отнести на объекты учета, их в любом случае приходится распределять.
Исследования позволяют сделать вывод, что сокращение номенклатуры накладных расходов снижает информационные и аналитические возможности бухгалтерского учета, персональную ответственность руководителей производственных подразделений, минимизирует возможности снижения неэффективных накладных затрат.
Происходит обезличивание накладных расходов общепроизводственного назначения, следствием чего является невозможность составления группировок с целью управления затратами.
Учитывая исторически сложившийся в отечественной методологии учета затрат калькуляционный подход к распределению затрат на объекты учета, нормативные документы до 01.01.2002 предполагали распределение накладных расходов пропорционально тому или иному признаку.
Общепроизводственные фермские, цеховые расходы распределяются пропорционально сумме оплаты труда производственных рабочих.
Отраслевые общепроизводственные, общехозяйственные — пропорционально сумме прямых затрат за минусом стоимости: семян в растениеводстве, кормов в животноводстве, сырья, материалов, полуфабрикатов промышленных производствах.
В основном в исследуемых организациях осуществляется методологически верный подход к распределению накладных расходов.
В единичном случае было выявлено, что обособленный учет накладных расходов вообще не ведется, так как их номенклатура в организации незначительна.
В сельскохозяйственных организациях имеет место классификация затрат на основные и накладные, прямые и косвенные.
На практике, классификация затрат по данным признакам осуществляется только потому, что для их отражения Планом счетов предусмотрены соответствующие счета 156

[Back]