Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 193]

представляется возможным ведение раздельного учета возникающих затрат не только по отрасли, но и в бригадах, фермах, цехах.
Стремление к сокращению номенклатуры накладных расходов в организациях,
с одной стороны, оправдано тем, что указанные виды затрат невозможно прямо отнести на объекты учета, их в любом случае приходится распределять.
С другой стороны, сокращению номенклатуры накладных расходов снижает информационные и аналитические возможности бухгалтерского учета, персональную ответственность руководителей производственных подразделений за расходованием производственных ресурсов.
При этом возможности снижения неэффективных накладных затрат, как правило, незначительны.
В результате обезличиваются накладные расходы общепроизводственного назначения, нет возможности группировки затрат с целью управления ими.
Исторически сложился в отечественной теории и практики в методологии учета затрат подход к распределению затрат между объектами учета пропорционально тому или иному признаку.
Так общепроизводственные фермские, цеховые расходы распределяются пропорционально сумме оплаты труда производственных рабочих.
Отраслевые общепроизводственные, общехозяйственные
расходы распределяются пропорционально сумме прямых затрат за минусом стоимость: семян в растениеводстве, кормов в животноводстве, сырья, материалов, полуфабрикатов в промышленных; производствах.
Во всех отраслях сельского хозяйства и видах производств однородные по своему экономическому содержанию виды затрат объединяют в статьи затрат.
Данные постатейного учета накапливаются в соответствующих учетных регистрах за отчетный период
с нарастающим итогом с начала года и используются для последующего калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Приведем в таблице 22 (с.194) действующие и рекомендуемые для производства сельскохозяйственных организаций статьи затрат.
193
[стр. 156]

Учет накладных расходов общепроизводственного назначения принято, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, учитывать обособленно от накладных расходов общехозяйственного назначения.
В большинстве организаций не ведут обособленно учет общепроизводственных расходов, возникающих в бригадах, фермах, цехах.
Стремление к сокращению номенклатуры накладных расходов в организациях
оправдано тем, что указанные виды затрат невозможно прямо отнести на объекты учета, их в любом случае приходится распределять.
Исследования позволяют сделать вывод, что сокращение номенклатуры накладных расходов снижает информационные и аналитические возможности бухгалтерского учета, персональную ответственность руководителей производственных подразделений, минимизирует возможности снижения неэффективных накладных затрат.
Происходит обезличивание накладных расходов общепроизводственного назначения, следствием чего является невозможность составления группировок с целью управления затратами.
Учитывая исторически сложившийся в отечественной методологии учета затрат калькуляционный подход к распределению затрат на объекты учета, нормативные документы до 01.01.2002 предполагали распределение накладных расходов пропорционально тому или иному признаку.
Общепроизводственные фермские, цеховые расходы распределяются пропорционально сумме оплаты труда производственных рабочих.
Отраслевые общепроизводственные, общехозяйственные —
пропорционально сумме прямых затрат за минусом стоимости: семян в растениеводстве, кормов в животноводстве, сырья, материалов, полуфабрикатов промышленных производствах.
В основном в исследуемых организациях осуществляется методологически верный подход к распределению накладных расходов.
В единичном случае было выявлено, что обособленный учет накладных расходов вообще не ведется, так как их номенклатура в организации незначительна.
В сельскохозяйственных организациях имеет место классификация затрат на основные и накладные, прямые и косвенные.
На практике, классификация затрат по данным признакам осуществляется только потому, что для их отражения Планом счетов предусмотрены соответствующие счета 156

[стр.,157]

бухгалтерского учета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».
Классификация затрат по статьям калькуляции для сельскохозяйственных организаций имеет особое значение.
Во -первых, классификация затрат по данному признаку исторический подход к группировке затрат, вовторых, постатейный учет затрат используется в организациях при планировании затрат на будущий отчетный период.
Классификация затрат по статьям применяется в каждой из исследуемых организаций.
Во всех отраслях сельского хозяйства и видах производств однородные по своему экономическому содержанию виды затрат объединяют в статьи затрат.
Данные постатейного учета накапливаются в соответствующих учетных регистрах за отчетный период
нарастающим итогом с начала года и используются для последующего калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Исследования показали, что применяемый в организациях перечень статей затрат значителен, обладает разной информативностью.
В табл.
18(с.
158) представлен сравнительный анализ применяемых статей калькуляции и рекомендуемых в АО «Московское» Рязанского района Рязанской области.
Некоторые статьи, например «Платежи по кредитам» не используются в виду отсутствия объектов учета.
Статья «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» применяется в постатейном учете во всех исследуемых организациях.
Здесь находят отражение суммы оплаты труда, начисленной по всем основаниям, другие выплаты, связанные с производством, суммы начисленного единого социального налога.
В отдельных организациях начисленные суммы единого социального налога учитывают отдельно с тем, чтобы иметь обособленную информацию о начисленной оплате труда, пропорционально которой распределяют накладные расходы.
Суммы натуральной оплаты труда чаще всего отражают отдельной статьей из-за особенностей налогообложения.
В настоящее время большой удельный вес в сумме начислений по оплате труда имеет натуральная оплата.
Статьи «Семена и посадочный материал», «Удобрения минеральные и органические», «Корма» применяют во всех организациях по соответствующим отраслям.
Статья «Работы и услуги» отражает стоимость работ и услуг 157

[Back]