Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 197]

повышает аналитические возможности и обеспечивает планирование производства; Таблица 23 Статьи учета затрат, применяемые в отраслях сельскохозяйственных организаций Рузского района Московской области № п/п Статьи учета затрат в растениеводстве № п/п Статьи учета затрат в животноводстве 1.
Заработная плата 1.
Заработная плата 2.
Натуральная оплата 2.
Отчисления на социальные нужды 3.
Отчисления на социальные нужды 3.
Резерв на оплату отпусков 4.
Резерв на оплату отпусков 4.
Корма 5.
Семена и посадочный материал 5.
Медикаменты 6.
Удобрения 6.
Текущий ремонт основных средств 7.
Средства зашиты растений 7.
Амортизация основных средств 8.
Текущий ремонт машино-тракторного парка 8.
Услуги грузового автотранспорта 9.
Услуги грузового автотранспорта 9.
Машино-тракторный парк 10.
Машино-тракторный парк 10.
Электроснабжение П.
Накладные расходы 11.
Водоснабжение 12.
Прочие затраты 12.
Накладные расходы 13.
Прочие затраты Данные таблицы 23 свидетельствуют о детализации статей затрат, что позволит в процессе анализа более всесторонне определить резервы их снижения.
Подход к учету затрат по статьям по нашему мнению должен быть единым при группировки группируются по признаку однородности своего экономического содержания, постатейный учет затрат должен отражать характер и структуру производства, создавать базу для калькулирования, определения трансфертных цен и продажной цены продукции, осуществлять анализа затрат.
В соответствии с Методическими рекомендациями
по планированию, учету и калькулированию в сельскохозяйственных организациях должен осуществляться учет затрат не только по статьям калькуляции, но и по экономическим элементам.
Проведенное исследование показало, что во всех исследуемых организациях в течение отчетного года не осуществляется учет затрат по элементам.
При составлении годового отчета выборочным путем, используя
197
[стр. 160]

информации в целях планирования и анализа структуры себестоимости.
Анализируя применяемые в организациях варианты постатейного учета, возникает вопрос, какую информацию можно извлечь из учета затрат по статьям, если он организован только исходя из условия конкретной организации? В этой связи нами исследован состав статей затрат в растениеводстве и животноводстве в организациях Ряжского района Рязанской области (табл.
19.
Несмотря на значительно объемный перечень статей затрат, подход к постатейному учету здесь методологически верен.
Так, как очевидно, что в статьи объединены однородные по своему экономическому содержанию виды затрат.
Аналитические возможности повышаются, облегчается планирование производства.
Таблица 19 Статьи учета затрат, применяемые в отраслях организаций Ряжского района Рязанской области № п/п Статьи учета затрат в растениеводстве Уд.вес, % № п/п Статьи учета затрат в животноводстве Уд.всс, % ].
Заработная плата 16,4 1.
Заработная плата 22,4 2 Натуральная оплата 6,1 2.
Отчисления на социальные нужды 8,6 3.
Отчисления па социальные нужды 8,7 3.
Резерв на оплату отпусков 0,7 4.
Резерв на оплату отпусков 1,6 4.
Корма 39,2 5.
Семена и посадочный материал 31,5 5.
Медикаменты 6,2 6.
Удобрения 6,3 6.
Текущий ремонт 2,3 7.
Средства защиты растении 3,2 7.
Амортизация основных средств 3,0 8.
Текущий ремонт 4,5 8.
Грузовой автотранспорт 0,7 10.
Грузовой автотранспорт 1,2 9.
Машинно-тракторный парк 0,6 11.
Машинно-тракторный парк 3,5 10.
Электроснабжение 1,2 12.
Накладные расходы 8,7 11.
Накладные расходы 10,1 13.
Прочие затраты 8,3 12.
Прочие затраты 6,0 Итого 100,0 Итого 100,0 Однако налицо загромождение учета излишней детализацией статей затрат, занимающих незначительный удельный вес в общей сумме расходов.
Если в организации насчитывается несколько десятков объектов учета, очевидна невозможность такого подхода к учету затрат по статьям вследствие непомерного увеличения объема учетной работы.
Целесообразно периодически 160

[стр.,161]

по мере надобности осуществлять более детальный учет затрат во внесистемном учете, что необходимо для планирования, анализа, управления затратами.
Исследования показали, что подход к учету затрат по статьям должен быть единым: затраты группируются по признаку однородности своего экономического содержания.
Так как учет затрат по статьям должен отражать характер и структуру производства, создавая базу для калькулирования, определения.трансфертных цен и цены продаваемой продукции, анализа затрат.
В соответствии с Методическими рекомендациями
в сельскохозяйственных организациях необходимо осуществлять учет затрат не только по статьям калькуляции, но и по экономическим элементам.
Однако в течение отчетного года во всех исследуемых организациях не осуществляется учет затрат по элементам.
При составлении годового отчета выборочным путем, используя
данные регистров бухгалтерского учета, определяют суммы по конкретным элементам затрат.
Например, по элементу «Затраты на оплату труда» сумму определяют при помощи учетных регистров, обобщающих суммы начисленной оплаты труда по всем отраслям организации.
Для чего используют данные по оплате труда, отраженной практически на всех счетах бухгалтерского учета затрат на производство.
В результате такого обобщения данных нередко допускаются ошибки и неточности, условное отнесение затрат в состав конкретных элементов.
Обобщив результаты исследования классификации затрат в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики страны следует отметить, что в основу классификации затрат положен единый методологический подход: затраты классифицируют на основные, накладные, элементы затрат, статьи затрат.
Исследования позволили определить, что в большинстве организаций, затраты накапливаются по традиционным объектам учета затрат, классифицируются по определенным признакам.
Все это создает условия, в рамках которых организация считает возможным и достаточным получать достоверную информацию о затратах на производство.
Однако данная информация не находит полного применения в целях управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности.
В условиях рыночных отношений главным направлением совершенствования управленческого учета, как нами уже отмечалось, является развитие группировки по таким объектам, как места возникновения затрат, 161

[Back]