Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 198]

данные регистров бухгалтерского учета, определяют суммы по конкретным элементам затрат.
В результате такого обобщения данных нередко допускаются ошибки и неточности,
в результате условного отнесения затрат в состав конкретных элементов.
Обобщив результаты исследования
организации учета затрат в организациях по производству сельскохозяйственной продукции сделан вывод о необходимости применения группировки затрат по элементам затрат, а внутри элемента выделять статьи и субстатьи, что позволить повысит аналитичность статей затрат и позволит получать информацию, необходимую для принятия экономических решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов.
Изучение практики показало, что в большинстве организаций затраты накапливаются по традиционным объектам учета затрат, классифицируются по определенным признакам, что обеспечивает получение достоверной информации о затратах на производство.
Однако на практике данная информация не всегда используется в целях управления, контроля, анализа и планирования производственно-хозяйственной деятельности.
Для осуществления оперативного учета и контроля за расходованием средств на производство в пределах установленного норматива и выполнения заданий по производству учет и контроль, а также анализ целесообразно осуществлять в едином реестре в «Производственном отчет-анализе», где совмещены данные аналитического, оперативного учета и контроля.
В производственных отчетах-анализах указывают затраты на производство по видам культур, животных, выполненным работам и элементам затрат.
Фактические затраты отражают по нормам (лимитам), отклонениям от норм с указанием кодов отклонений по причинам, виновникам в соответствии с перечнем причин отклонений и виновников.
Бухгалтеры, принимая первичные документы, в которых отражены хозяйственные операции по расходу средств на производство, проверяют соответствие фактического их расхода установленному нормативу.
198
[стр. 161]

по мере надобности осуществлять более детальный учет затрат во внесистемном учете, что необходимо для планирования, анализа, управления затратами.
Исследования показали, что подход к учету затрат по статьям должен быть единым: затраты группируются по признаку однородности своего экономического содержания.
Так как учет затрат по статьям должен отражать характер и структуру производства, создавая базу для калькулирования, определения.трансфертных цен и цены продаваемой продукции, анализа затрат.
В соответствии с Методическими рекомендациями в сельскохозяйственных организациях необходимо осуществлять учет затрат не только по статьям калькуляции, но и по экономическим элементам.
Однако в течение отчетного года во всех исследуемых организациях не осуществляется учет затрат по элементам.
При составлении годового отчета выборочным путем, используя данные регистров бухгалтерского учета, определяют суммы по конкретным элементам затрат.
Например, по элементу «Затраты на оплату труда» сумму определяют при помощи учетных регистров, обобщающих суммы начисленной оплаты труда по всем отраслям организации.
Для чего используют данные по оплате труда, отраженной практически на всех счетах бухгалтерского учета затрат на производство.
В результате такого обобщения данных нередко допускаются ошибки и неточности,
условное отнесение затрат в состав конкретных элементов.
Обобщив результаты исследования
классификации затрат в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики страны следует отметить, что в основу классификации затрат положен единый методологический подход: затраты классифицируют на основные, накладные, элементы затрат, статьи затрат.
Исследования позволили определить, что в большинстве организаций, затраты накапливаются по традиционным объектам учета затрат, классифицируются по определенным признакам.
Все это создает условия, в рамках которых организация считает возможным и достаточным получать достоверную информацию о затратах на производство.
Однако данная информация не находит полного применения в целях управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности.
В условиях рыночных отношений главным направлением совершенствования управленческого учета, как нами уже отмечалось, является развитие группировки по таким объектам, как места возникновения затрат, 161

[Back]