Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 219]

заранее, а на выявленные в процессе производства отклонения от норм производят корректировку.
Несмотря на то.
что нормативный метод калькулирования является прогрессивным в нашей стране в сельскохозяйственных организациях он широко не применяется, что обусловлено следующим: 1.
Отсутствие учета по отраслям производства 2.
Недостаточное
понимание специалистами сельского хозяйства сущности, содержания и значения нормативного метода учета затрат на производство.
Теорией и практикой внедрения нормативного метода занято незначительное число научных и производственных работников.
В тоже время, разработка методики нормативного учета в сельскохозяйственном производстве является одним из наиболее актуальных путей совершенствования учета затрат и калькулировании себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Ограниченность изученности данной проблемы и апробации ее в организациях тормозит решение сложной но очень важной проблемы для сельскохозяйственного учета.
3.
Отсутствие научных подходов к нормировании затрат на производство также оказывают сдерживания на внедрения нормативного метода учета.
Применение нормативного метода учета и контроля затрат в организациях по производству сельскохозяйственной продукции позволяет усилить функции управления сельскохозяйственным производством, оперативно выявлять резервы рационального использования производственных ресурсов.
Внедрение нормативного метода учета и контроля в сельскохозяйственных организациях требует совершенствования нормативной базы.
При этом необходимы новые методические подходы к определению норм и нормативов.
При создании нормативной базы бухгалтерские и нормативные документы целесообразно подразделять на следующие группы.
219
[стр. 217]

учета в сельскохозяйственных организациях, в которых бы освещались особенности нормативного метода по отраслям производства.
2 .Недостаточно
полная осведомленность специалистов сельского хозяйства и даже вышестоящих сельскохозяйственных организаций в сущности, содержании и значении нормативного метода учета затрат на производство.
Теоретическими и практическими вопросами внедрения нормативного метода занято очень незначительное число научных и производственных работников, хотя в рекомендациях первой Всесоюзной межвузовской научной конференции по совершенствованию учета затрат и калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции, состоявшейся в 1971 году в г.
Воронеже, отмечалось, что разработка методики нормативного учета в сельскохозяйственном производстве является одной из наиболее важных в области совершенствования учета затрат и калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Ограниченность изученности данного вопроса и проверки его в производственных условиях тормозит решению сложной, но актуальной проблемы сельскохозяйственного учета.
3.Слабое участие отраслевых специалистов, служащих, руководителей ферм, цехов^ бригад и других служб в организации нормативного хозяйства, разработке нормативов.
Недочеты в нормировании производственных затрат также оказывают определенное влияние на внедрение нормативного .метода учета, в то время как работа по внедрению нормативного учета в сельском хозяйстве должна идти не только параллельно с осуществлением нормирования, но и вместе с ним и на основе его.
Внедрение нормативного метода учета и контроля затрат в аграрном секторе превращает учет в важный инструмент управления сельскохозяйственным производством, способствует выявлению производственных резервов и результатов работы структурных подразделений.
В числе организационно-экономических мероприятий по внедрению нормативного метода в сельскохозяйственных организациях первостепенное значение принадлежит совершенствованию нормативной базы.
Применяемые при этом типовые бухгалтерские и нормативные документы подразделяются на несколько групп.
1.
Нормативные документы подготовки производственного процесса.
К ним относятся технологические карты по видам культур, контрольнолимитные карточки по каждой культуре, по виду работ, услуг структурных 217

[Back]