Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 222]

производственными заданиями с указанием состава основных средств, нормами начисления амортизации и сметами на ремонт основных средств; положением об оплате труда указанием конкретных расценок норм затрат труда, применяемых в данном подразделении; извлечением из актов замера расстояний перевозок грузов с указанием пунктов назначения перевозок, среднего расстояния в километрах; нормами расхода кВт-ч электроэнергии на год, месяц, на 1 голову животных (крупного рогатого скота, свиней и т.
д.), на 1 час работы оборудования; нормами расхода воды на 1 голову животных в сутки с учетом способов поения, на 1 га посевов (по видам культур) и т.
п.; нормами расхода подстилки (кг в сутки на 1 голову по видам животных и подстилки); нормами расхода топлива и смазочных материалов на работу автомобилей, тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин; нормами суточной потребности в питательных веществах животных (по видам и возрасту); суточными рационами кормления животных; нормами расхода ветмедикаментов на
1 голову скота в месяц в руб; номенклатурой ценником товарно материальных ценностей, действующей в данной сельскохозяйственной организации в разрезе субсчетов счета 10 «Материалы»; перечнем причин отклонений, повышающих расходование средств на оплату труда, но снижающих себестоимость продукции, работ и услуг; классификатором виновников причин отклонений; нормативную себестоимость продукции, работ, услуг; бланками отчетов-анализов.
В разработку методологии нормативного учета и контроля затрат в сельскохозяйственных организациях существенный вклад внесен М.
Ф.

222
[стр. 219]

защищенного грунта по тепловой мощности отопительной системы, но с учетом средней эксплуатационной температуры воздуха внутри теплиц (учитывая культивируемый вид овощей и наружную температуру воздуха (по данным климатического справочника), а также число часов отопления сооружений за месяц).
Нормативы регламентирующие расходование трудовых, материальных и денежных ресурсов, определяют из сборников типовых нормативов, а в случае отсутствия последних расчетным путем, исходя из ческих затрат за 3-5 последних лет.
Установлением норм, нормативов занимаются главные специалисты.
Для осуществления оперативного учета и контроля руководители структурных подразделений обеспечиваются следующими регламентирующими документами: технологическими картами по возделыванию культур (для растениеводческих коллективов); технологическими картами по выполнению работ в животноводстве; производственными заданиями с указанием состава основных средств, нормами начисления амортизации и сметами на ремонт основных средств; положением об оплате труда или извлечением из него, то есть указанием конкретных расценок норм затрат труда, применяемых в данном подразделении; извлечением из актов замера расстояний перевозок грузов с указанием пунктов назначения перевозок, среднего расстояния в километрах; нормами расхода кВт-ч электроэнергии на год, месяц, на 1 голову животных (крупного рогатого скота, свиней и т.
д.), на 1 час работы оборудования; нормами расхода воды нам 1 голову животных в сутки с учетом способов поения, на 1 га посевов (по видам культур) и т.
п.; нормами расхода подстилки (кг в сутки на 1 гол.
по видам животных и подстилки); нормами расхода топлива и смазочных материалов на работу автомобилей, тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин; нормами суточной потребности в питательных веществах животных (по видам и возрасту); суточными рационами кормления животных; нормами расхода ветмедикаментов на
I голову скота в месяц в руб; номенклатурой ценником товарно материальных ценностей, 219

[стр.,220]

действующей в данной сельскохозяйственной организации (в разрезе субсчетов счета 10 «Материалы»; перечнем причин отклонений, повышающих расходование средств на оплату труда, но снижающих себестоимость продукции, работ и услуг; классификатором виновников причин отклонений; нормативной себестоимость продукции, работ; отчетами анализами.
В разработку методологии нормативного учета и контроля затрат в сельскохозяйственных организациях существенный вклад внесен М.
Ф.

Овсийчук (237).
Придерживаясь ее принципиальных позиций по данной проблеме считаем, что в условиях нормативного учета составной частью планового задания животноводческим фермам является определение нормативной себестоимости продукции, работ, услуг.
В растениеводстве плановое задание, технологические карты являются основанием для расчета нормативной себестоимости работ, выполняемых под ту или иную культуру за конкретный период времени.
Нормативная себестоимость определяется на основе норм, действующих в сельскохозяйственной организации на данный отрезок времени (декаду, месяц и т.
п.), но более короткий по сравнению с плановым.
Поэтому в отличие от плановой нормативная себестоимость вследствие совершенствования технологического процесса, обусловливающего изменение норм, может постоянно меняться.
В силу отдельных объективных причин нормативы могут быть постоянными на продолжительное время, которое совпадает с плановым периодом.
Тогда нормативная себестоимость может быть идентичной плановой.
Для определения нормативной себестоимости используют плановые задания по объему производства продукции, выполнению работ, оказанию услуг, соответствующие нормы.
В начале месяца специалисты, руководители структурных подразделений совместно с главным экономистом определяют лимиты (нормативы) затрат по отдельным элементам, статьям затрат на весь объем производства продукции (работ, услуг).
Располагая данными нормативного хозяйства при определении нормативной себестоимости, руководители подразделений, специалисты анализируют экономическую выгодность осуществления хозяйственных операций и принимают соответствующие решения об их исполнении.
220

[Back]