Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 244]

СЛ.Стуков называет «директ-костинг» ведением учета производственных затрат по сокращенной номенклатуре в части одних лишь переменных затрат...» или «...
методом учета ограниченной себестоимости».

В отличии от них С.С.
Сатубалдин отмечает: «На наш взгляд, наиболее правильным термином, характеризующим содержание данной системы, является калькулирование себестоимости переменных затрат».[235]
Разнообразие мнений среди российских ученых об определении системы «директ-костинг» обусловлено тем, что все пытаются определить западную систему учета с точки зрения методов учета затрат и калькулирования и подходов к организации учета, принятых в нашей стране.
[234]) Система «директ-кост» это система управленческого учета, основанная на классификации затрат на постоянные (периодические) и г переменные (на изделие) и включающая в себя учет затрат по их видам, местам возникновения и носителям затрат, учет и анализ результатов производственной деятельности, а также принятия управленческих решений.
Следовательно, в нашей теории и практике учет и анализ рассматриваются раздельно, зачастую обособлено друг от друга, в отличии от этого на Западе они объединены в целостную систему управленческого учета.
Система «директ-кост» хорошо изучена, широко применяется и совершенствуется на Западе.
Метод учета «директ-костинг» независимо от учетной политики, принятой в организации необходим в управленческом учете.
Этот метод предполагает: учет конкретных производственных затрат; отнесение постоянных расходов на финансовый результат и не распределения по видам продукции; 244
[стр. 233]

4 3 .
Организация учета затрат на производство продукции сельского хозяйства по системе «директ-костинг» «Директ-костинг» западная система производственного учета, возникшая и.развивающаяся в условиях рыночной экономики.
В нашей стране применяется система учета полной себестоимости, и не было до сих пор опыта практического применения системы «директ-костинг».
Не случайно поэтому, среди авторов той немногочисленной отечественной литературы по учету и анализу, которая представляет собой в основном анализ зарубежного опыта, и где частично излагаются вопросы «директ-костинга», нет единого .мнения о том, что же представляет из себя эта система.
Одни авторы считают, что «директ-костинг» это система учета затрат на производство.
Этой точки зрения придерживаются Н.Г.
Чумаченко, И.С.
Мацкевичус (334, с.
105; 205, с.
94).
С.А.
Стуков называет «директ-костинг» ведением учета производственных затрат по сокращенной номенклатуре —в части одних лишь переменных затрат ...
» или « ...
методом учета ограниченной себестоимости»
(305, с.
70; 304, с.
133).
Другие относят «директ-костинг» к методам калькулирования.
Так, С.С.
Сатубалдин отмечает: «На наш взгляд, наиболее правильным термином, характеризующим содержание данной системы, является калькулирование себестоимости переменных затрат...
»
(279, с.
120).
Мы разделяем точку зрения, когда признается раздельное существование методов учета затрат на производство и методов калькулирования.
Разнообразие мнений среди российских ученых об определении системы «директ-костинг» обусловлено,
на наш взгляд, еще и тем, что все они пытаются определить западную систему учета с точки зрения методов учета затрат и калькулирования и подходов к организации учета, принятых в нашей стране.
Система «директ костинг» это система управленческого учета, основанная на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (на изделие) и включающая в себя учет затрат по их видам, местам возникновения и носителям затрат, учет и анализ результатов производственной деятельности, а также принятие управленческих решений.
Как видим, различные направления учета и анализа, которые принято рассматривать в нашей теории и практике раздельно, зачастую обособлено друг от друга, объединены на Западе в целостную систему производственного (управленческого) учета.
233

[Back]