Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 245]

группировку затрат на постоянные и переменные, что позволяет проводить анализ безубыточности на стадии составления бюджетов продаж, затрат; ценообразование, вследствии чего конкурентоспособность продукции увеличивается и уменьшается риск потерь от вероятности ее продаж; • определение прибыли от продажи каждой дополнительной единицы продукции, и соответственно, планирование цены и скидки на определенный объем продаж; запасы готовой продукции оценивать по переменным затратам, то есть по учетной себестоимости.
Рассмотрим возможные варианты организации управленческого учета по системе «директ-костинг» на счетах бухгалтерского учета и его связь с финансовой бухгалтерией, которые можно рекомендовать для применения в организациях по производству сельскохозяйственной продукции.
В данном варианте учет текущих расходов в бухгалтерии осуществляется по экономическим элементам на счетах: 32 «Материальные затраты», 33 «Расходы на оплату труда», 34 «Отчисления на социальные нужды», 35 «Амортизация основных средств».
В рассматриваемом варианте входящие остатки на счетах товарноматериальных ценностей, незавершенного производства отсутствуют.
В данном случае управленческая бухгалтерия осуществляет учет и контроль за всеми видами расходов производственных ресурсов, а также контроль за формированием производственного результата.
Расходы, собираемые на счете 26 «Общие управленческие и сбытовые расходы» являются периодическими и относятся поэтому на результаты производственной деятельности того отчетного периода, в котором они возникли.
Производственные накладные расходы
учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» списываются на производственную себестоимость с последующим распределением между объектами калькулирования.
Прямые производственные расходы учитываются по
245
[стр. 234]

Система «директ-костинг» хорошо изучена, широко применяется и совершенствуется на Западе.
В небольшом по объему исследовании невозможно детально рассмотреть все аспекты ее организации, тем более что они различаются, варьируются не только в каждой отдельной западной стране, но и каждой организации.
Поэтому, главная наша задача, показав и в некоторой степени обобщив опыт западного учета, рассмотреть возможности его применения в российских организациях, используя тот богатый теоретический и практический арсенал учетно-аналитических методов, которые были разработаны нашими учеными-экономистами и широко применяются на практике, направляя их на удовлетворение новых требований к учету и анализу в условиях рыночных отношений.
Управленческий учет имеет, как уже было показано выше, свои цели и задачи по сравнению с финансовой бухгалтерией, вне зависимости от варианта связи между нами.
Рассмотрим несколько вариантов организации производственного (управленческого) учета по системе «директ-костинг» на счетах бухгалтерского учета и его связи с финансовой бухгалтерией, которые можно рекомендовать для применения в организациях.
Первый вариант представляет собой организацию раздельного учета на счетах финансовой и производственной (управленческой) бухгалтерии (вариант автономии).
Для его рассмотрения воспользуемся схемой названия номеров счетов, приведенных в табл.
29 (с.
235).
В данном варианте учет текущих расходов финансовой бухгалтерии осуществляется по экономическим элементам на счетах: 32, 33, 34, 35.
Для связей учета затрат производственного (управленческого) учета с учетом текущих расходов финансовой бухгалтерии предлагается применение ряда отраженных .счетов того же наименования.
В рассматриваемом примере входящие остатки на счетах товарноматериальных ценностей отсутствуют.
В данном случае производственная (управленческая) бухгалтерия осуществляет учет и контроль за всеми видами расходов производственных ресурсов, а также за формированием производственного результата.
Расходы, собираемые на счете 26 «Общие управленческие и сбытовые расходы» являются периодическими и относятся поэтому на результаты производственной деятельности того отчетного периода, в котором они возникли.
Производственные накладные расходы,
учитываемые на счете 25, списываются на производственную себестоимость с 234

[стр.,235]

Таблица 29 Перечень счетов раздельного учета на счетах управленческой бухгалтерии (вариант 1) № Название счета счета Финансовая бухгалтерия 32 Материальные затраты 33 .
Расходы на оплату труда 34 Отчисления на социальные нужды 35 Амортизация основных средств
1S Запасы товарно-материальных ценностей 02 Амортизация основных средств 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками 62 Расчеты с покупателями и заказчиками 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 70 Расчеты с персоналом по оплате труда 90 Продажи 91 Прочие доходы и расходы 99 Прибыли и убытки Управленческая бухгалтерия 32 33 34 Отраженные счета тех же наименований 35 90 10 Материалы 20 Основное производство 25 Общепроизводственные расходы 26 Общехозяйственные расходы 43 ■ Готовая продукция 90 Продажи последующим распределением между объектами калькулирования.
Прямые производственные расходы учитываются по
дебету счета 20 «Основное производство» с кредита счетов 10 «Материалы», 31 «Расходы на оплату 235

[стр.,239]

по этой системе может быть организован и автономно от финансовой бухгалтерии, как показано в данном примере, и в интеграции с ней, как будет показано ниже.
Приведем другой вариант организации производственного учета по системе «директ-костинг» (также вариант автономии).
Финансовый учет затрат осуществляется предварительно на счетах экономических элементов затрат: 30 «Материальные затраты», 31 «Расходы на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация основных средств», 34 «Прочие расходы», а затем на основании документов первичного учета распределяются по принадлежности на производственные и периодические.
Производственные затраты относят на счета 37»Производственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 30 «Расходы на ремонт»,44 «Издержки обращения».
Затраты за период собираются на счете 38 «Общие хозяйственные, управленческие и сбытовые расходы», который ежемесячно закрывается — периодические расходы в полном объеме списываются на счет 90 «Продажи».
Затраты, произведенные в счет будущих отчетных периодов, учитывается на счете 97 «Расходы будущих периодов».
Учет затрат в производственной бухгалтерии осуществляется на счетах 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и 44 «Расходы на продажу» (счета 29 и 44 являются одновременно счетами производственного и финансового учета).
По принципам, предусмотренным международными стандартами бухгалтерского учета, на счетах производственного учета отражаются только переменные производственные затраты, которые применяют и для оценки заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, остатков товаров отгруженных.
В этом варианте, в отличие от первого, где применяется ряд отраженных счетов используется только один счет 37 «Производственные затраты», который является разделительным, передающим информацию из финансового учета в производственный.
Затраты, учтенные в текущем порядке финансовой.
бухгалтерии по дебету счета 37 в производственном учете записываются по кредиту в корреспонденции с соответствующими счетами производственного учета (счета 20, 21,23,25).
Фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, выполненных услуг отражается по 239

[Back]