Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 246]

дебету счета 20 «Основное производство» с кредитом счетов 32 «Материальные затраты», 33 «Расходы на оплату труда», 34 «Отчисления на социальные нужды».
В управленческом учете учетные операции группируются в соответствии с его задачами.
Система записей на счетах организуется таким образом, чтобы
была возможность контролировать затраты, в особенности материалов от момента их заготовления до потребления в процессе производства и выбытия в результате реализации.
Учетные записи по счетам управленческой бухгалтерии завершается сопоставлением дебетового и кредитового оборота по счету «Продажи».
При этом на счете «Продажи» выявляется два •финансовых результата: маржинальный доход (или сумма покрытия) и прибыль от продажи продукции (табл.
35) Таблица 35 Себестоимость реализованной продукции растениеводства № Показатели Сумма (тыс.
руб.) 1.
Объем продаж 3500 2.
Запасы готовой продукции на начало отчетного периода (счет 43) 460 3.
Производственные переменные расходы (семена, ГСМ, оплата труда с отчислениями) (счет 20) 2390 4.
Запасы готовой продукции на конец отчетного периода (счет 43) 590 5.
Себестоимость ре&чизованной продукции по переменным расходам (стр 2 + 3-4 ) 2260 6.
Постоянные общепроизводственные расходы (счет 25, субсчет «Растениеводство») 340 7.
Итого производственных расходов 2600 8.
Валовая прибыль (маржинальный доход) ( стр 1 7) 900 9.
Общехозяйственные расходы (распределяемые счета 25 в части приходящейся на продукцию растениеводства) СО чо 10.
Чистая прибыль (стр 8 9 ) 215 В целях исчисления производственной себестоимости сельскохозяйственной продукции целесообразно общепроизводственные расходы подразделять на постоянные и переменные.
В этом случае на производственную себестоимость будут списываться переменные производственные накладные расходы, а постоянные, подобно
246
[стр. 236]

труда», 32 «Отчисления на социальные нужды».
В учете текущих расходов финансовой бухгалтерии эти расходы отражаются по дебету счетов 30, 31, 32, 33, 34,35 и по кредиту отраженных счетов того же наименования в учете затрат управленческой бухгалтерии.
Рассмотрим перечень операций финансовой и производственной (управленческой) бухгалтерии и отражение их на счетах бухгалтерского учета (табл.
30, с.
237-238).
Из вышеизложенного следует, что учет основных операций в управленческой бухгалтерии организуется в соответствии с ее задачами.
Система записей на счетах организуется таким образом, чтобы
проследить за движением товарно-материальных ценностей в процессе их заготовления, хранения, потребления в процессе производства и выбытия в результате реализации продукции.
Цикл учетных записей по счетам производственной (управленческой) бухгалтерии в данном варианте организации завершается сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету «Продажи».
В случае организации производственного учета по системе «директ-костинг» на счете «Продажи» выявляется два финансовых результата: маржинальный доход (или сумма покрытия) в нашем примере: 3000-1900=1100 ден.
ед.
и прибыль от продажи продукции: 1100-395=705 ден.
ед.
В производственной (управленческой) бухгалтерии можно выделить два счета для учета постоянных и переменных производственных накладных расходов с аналогичными названиями.
В этом случае на производственную себестоимость будут списываться переменные производственные накладные расходы, а постоянные, подобно
периодическим управленческим и сбытовым расходам, будут отнесены также на счет «Продажи».
Товарно-материальные ценности таким образом, будут оцениваться в производственной (управленческой) бухгалтерии по переменным производственным расходам.
При данном варианте организации управленческого учета результат производственной деятельности не подлежит системному списанию на счет «Прибыли (убытки)» финансовой бухгалтерии.
При варианте автономии производственного учета от финансового в последующем выявляется свой результат на счете финансовых результатов текущей деятельности.
Этот результат полностью поглощает результат производственной (управленческой) бухгалтерии, и на него накладываются прибыли и убытки от текущих 236

[Back]