Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 253]

сельскохозяйственной продукции.
Нужно подчеркнуть, что количество возможных к применению вариантов не ограничивается выбором одного из этих четырех обозначенных выше вариантов.
На выбор варианта, оказывают влияние следующие факторы: оценка внешних условий функционирования организации, ее форма собственности, размеры, а так же уровень компетентности и образованности учетно-экономических кадров.
При организации учета необходимо уделять внимание
учету косвенных расходов, так как они резко колеблются в расчете на единицу продукции и наблюдается рост удельного веса косвенных расходов в общей сумме затрат на производство продукции.
Рассмотрим эту проблему с позиции применения системы «Директкост».
Все косвенно распределяемые в учете накладные расходы можно разделить на две группы: общехозяйственные (счет 26 «Общехозяйственные расходы»), которые учитываются и планируются на уровне организации в целом и общепроизводственные (счет 25 «Общепроизводственные расходы»), учитываемые и планируемые на уровне
отраслей животноводства, растениеводства и промышленного производства.
При этом общехозяйственные расходы носят четко выраженный постоянный характер, относятся к периодическим, т.е.
зависят от длительности отчетного периода и в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности могут не распределятся между объектами калькулирования, а прямо относится на финансовые результаты.
Такой подход к учету косвенных расходов является важной характерной
особенностью системы «директ-костинг» и может быть рекомендован для применения в сельскохозяйственных организациях.
Относительно учета производственных накладных расходов следует отметить два подхода с позиций применения системы «Директ-кост».
Во-первых, использование принципа деления производственных накладных расходов на постоянные и переменные в учете полной
253
[стр. 243]

учета затрат на производство, что позволяет извлекать двойную выгоду для целей контроля и управления себестоимостью.
Таким образом, кратко описанные четыре варианта организации учета затрат и результатов с элементами системы «директ — костинг» можно рекомендовать для практического применения в российских организациях.
Нужно подчеркнуть, что количество возможных вариантов не ограничивается выбором одного из этих четырех.
Организация производственного учета должна входить в компетенцию администрации организации определяться целями и задачами, которые решает в данный момент та или иная организация.
Эти же рассуждения должны влиять на выбор варианта организации учета.
Решающее влияние на выбор варианта, на наш взгляд, должны оказывать такие факторы, как оценка внешних условий функционирования организации, ее форма собственности, размеры, а также уровень компетентности и образованности экономических кадров.
Большое внимание при организации учета необходимо уделять в настоящее время учету косвенных расходов вследствие двух факторов: развития рыночных отношений (что, как мы уже говорили, рано или поздно повлечет за собой изменение объемов производства и загрузки производственных мощностей, а значит, колебание накладных расходов на единицу продукции) и роста удельного веса косвенных расходов в общей сумме издержек предприятия (34, с.
98; 92, с.
150,147).
Кратко рассмотрим эту проблему с позиций применения системы «директ костинг».
Все косвенно распределяемые в учете накладные расходы можно разделить на две группы: общехозяйственные (счет 26 «Общехозяйственные расходы»), которые учитываются и планируются на уровне организации в целом и общепроизводственные (счет 25 «Общепроизводственные расходы»), учитываемые и планируемые на уровне
данной организации.
Что касается общехозяйственных расходов, то они носят четко выраженный постоянный характер, относятся к периодическим, т.е.
зависящим от длительности отчетного периода и согласно международным стандартам финансовой отчетности могут не распределяться косвенным способом между объектами калькулирования, а прямо относиться на тот или иной счет результатов (в зависимости от выбранного варианта связи между финансовой и управленческой бухгалтерией).
Такой -подход к учету косвенных расходов является важной характерной
243

[стр.,244]

особенностью системы «директ —костинг» и может быть рекомендован для применения в сельскохозяйственных организациях.
Что касается учета производственных накладных расходов, то здесь можно говорить о двух подходах с позиций применения системы «директ костинг».
Во-первых, использование принципа деления производственных накладных 'расходов на постоянные и переменные в учете полной
себестоимости.
Такое разделение производственных накладных расходов необходимо для анализа эффективности деятельности отдельных подразделений организации и определения влияния их деятельности на производственные результаты.
Постоянные расходы не зависят от объема производства (объема деятельности) отдельных подразделений организации.
Их величина устанавливается по смете, исходя из объема деятельности подразделения, ориентированного на нормальное использование производственной мощности организации: Использование деления производственных накладных расходов на постоянные и переменные в учете полной себестоимости связано с распределением накладных расходов вспомогательных подразделений между собой и затем их отнесение на основные подразделения.
Не останавливаясь подробно на методах распределения накладных расходов (эта проблема относится, в основном, к системе учета полной себестоимости), скажем только, что постоянные накладные расходы в этом случае включаются в расчет распределения с учетом произведенного фактического объема деятельности, а переменные накладные расходы включаются в расчет полностью.
Для учета экономии или перерасхода по накладным производственным расходам в системе счетов управленческого учета вводится специальный счет «Отклонения по накладным расходам за счет изменений объема деятельности».
Рассчитанные отклонения отражаются по дебету этого счета: перерасход обычной записью, экономия красной.
В конце отчетного периода учтенные на этом счете отклонения списываются на дебет счета результатов, подчеркивая тем самым влияние колебаний постоянных расходов в зависимости от объема на результаты производственной деятельности.
Второй подход связан тем, что в учете по подразделениям, по местам возникновения затрат между ними распределяются только переменные производственные накладные расходы.
Постоянные же расходы, не 244

[Back]