Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 257]

того предела, до которого организация еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью продвижения ее на рынке.
В этой связи нет необходимости в настоящее время для российских организаций вести параллельный учет по двум системам так как будет достаточно с той или иной периодичностью в зависимости от целей управления рассчитывать полную себестоимость внесистемным порядком.
Возможность применения системы «директ-костинг» в практике сельскохозяйственных организаций предполагает объединение в единой системе управленческого учета методов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции, учета финансовых результатов от продаж, анализа затрат и на основе полученной информации принятия эффективных управленческих решений.
Так как эти элементы являются составными частями западной системы учета «директ-костинг».
В практике учета сельскохозяйственных организаций ведется учет затрат по местам их возникновения (отделениям, бригадам, цехам, производственным подразделениям).
При этом в учете не выделяются постоянные и переменные затраты.
В целях повышения аналитичности учета и возможности контроля не только за переменными затратами, но и за постоянными целесообразно выделить их с более глубокой детализацией по элементам затрат.
Калькулирование себестоимости по переменным расходам повышает точность калькуляций, так как в этом случае в них включаются только те расходы, которые непосредственно связаны с производством данного вида продукции, и себестоимость по полным затратам не искажается в результате косвенного распределения постоянных расходов.
Это позволяет сократить учетно-калькуляционные работы, и увеличивать сроки, периодичность составления фактически отчетных калькуляций до одного раза в квартал, а по отдельным видам продукции один раз в год.
Использование в практике нормативных калькуляций
отдельных видов сельскохозяйственной продукции по переменным затратам являются одним из элементов 257
[стр. 248]

управленческих решений.
На некоторых западных предприятиях себестоимость продукции калькулируется двумя методами: на основе распределения всех косвенных затрат и по системе «директ-костинг».
На наш взгляд, нет необходимости в настоящее время для российских организаций вести параллельный учет по двум системам.
Для организаций, использующих в своей практике систему производственного учета «директкостинг» будет достаточно с той или иной периодичностью в зависимости от целей управления рассчитывать полную себестоимость внесистемным порядком.
Как показывает опыт Венгрии, такая себестоимость приемлема для принятия решений.
Из вышеизложенного считаем, что: 1.Систему «директ-костииг» нельзя отнести ни к методам учета затрат на производство, ни к методам калькулирования.
Возможность се применения в практике сельскохозяйственных организаций предполагает объединение в единой системе управленческого учета методов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции, учета производственных результатов, анализа затрат и результатов и принятия управленческих решений.
Именно эти элементы являются составными частями западной системы производственного учета «директ-костинг».
2.
-Для повышения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных организаций как отдельных товаропроизводителей в условиях рынка появляется необходимость разделения бухгалтерского учета на финансовый, ориентированный на внешнего потребителя информации и управленческий, ориентированный на цели внутреннего управления.
В связи с ним возникает необходимость представления организациям права самостоятельно решать вопрос о выборе системы управленческого учета.
3.В практике действующей организации учета существует хорошо налаженный учет затрат по местам их возникновения (участкам, бригадам, цехам, производственным подразделениям).
Дополнение этого учета классификациейзатрат по месту их возникновения на постоянные и переменные 'без особых дополнительных трудностей повысит аналитичность управленческого учета.
На уровне отраслей организации в качестве условнопеременных косвенных затрат можно использовать затраты, собираемые на субсчете 3 «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования» счета 23 «Вспомогательные производства», а в качестве условно-постоянных косвенных затрат затраты, собираемые на счете 25 «Общепроизводственные 248

[стр.,249]

расходы».
^Калькулирование на уровне прямых (переменных) расходов, осуществляемое в системе «директ-костинг», значительно повышает точность калькуляций, так как в этом случае в них включаются только те расходы, которые непосредственно связаны с производством данного вида продукции, и себестоимость не искажается в результате косвенного распределения большого количества постоянных расходов.
Это ведет к сокращению учетнокалькуляционных работ и увеличению сроков, периодичности составления фактических отчетных калькуляций до 1 раза в квартал или даже в год по мере необходимости для принятия управленческих решений.
Использование в практике нормативных калькуляций
изделий по переменным затратам является одним из элементов интеграции системы «директ-костинг» и отечественного нормативного учета, что положительно влияет на оперативность и аналитичность системы управленческого учета.
Изложение зарубежной теории и практики о «директ-костинг» с возможностями ее применения в отечественном учете затрагивают ряд ученых (Н.
Г.
Чумаченко, С.
С.
Сатубалдин, В.
Ф.
Палий, С.
А.
Стуков), но более системное представление данной проблемы дано С.
А.
Николаевой (227) и позже М.
А.
Бахрушиной (98), Т.
П.
Карповой (149).
Заслуживает внимания обобщение В.
Э.
Керимовым преимуществ и недостатков системы «директкостинг», что важно для организации применения ее в отечественном учете (154, с.
262-264).
Как отмечено ранее, основой «директ-костинг», называемого методом сокращённой (неполной) себестоимости, является чёткое разделение затрат на переменные и постоянные.
При этом постоянные затраты считаются затратами периода и не относятся на себестоимость продукции, а прямо списываются на результат.
Определение переменных затрат по производству и продаже готовой продукции более важно для принятия управленческих решений, чем, определение данных о постоянных затратах, на величину которых руководитель не оказывает оперативного влияния.
С другой стороны, распределение постоянных затрат на объекты учёта усложняет работу управленческой бухгалтерии и не даёт точную себестоимость полученной продукции.
Целесообразность применения метода "директ-костинг” состоит в значительном уменьшении контролируемых статей затрат и возможностью выявления продукции с наивысшей рентабельностью отдельно по каждомуцентру затрат, что имеет большое практическое значение.
Исчисление 249

[Back]