Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 319]

создание компьютерных информационных систем позволяющих учет и контроль осуществлять влокальной сети компьютеров.
В целях снижения затрат и получения прибыли от производства сельскохозяйственной продукции необходимо управлять затратами, что в настоящее время этого не делается.
При этом важно ведение учета затрат по объектамучетазатрат и калькулирования себестоимости.
В большинстве случаев в организациях сельского хозяйства нарушается методология учета затрат при определении объектов учета, что не позволяет получать информацию для принятия управленческих решений по снижению себестоимости продукции, работ, услуг.
В результате затрудняется внутрихозяйственный контроль и зачастую он носит формальный, эпизодический характер.
Сравнивание методов учета затрат, применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике позволило выявить значительное различие между методами по полноте включаемых затрат.
Так для российского учета нетрадиционные системы получения информации о затратах являются учет поглощенных затрат, функциональный учет затрат и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
Преимуществом такой методологии учета затрат на производство является снижение затрат труда на калькулирование себестоимости, повышается оперативность исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение финансового результата позволит эффективно использовать учетную информацию для принятия управленческого решений.
Исследование теории и практики производственного и управленческого учета показало, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью является формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе
управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и 320
[стр. 9]

затратах, новых подходов к калькулированию себестоимости.
Важно в этом случае предусмотреть формы учетных регистров, позволяющих обеспечить единые основы формирования затрат и отнесение их в себестоимость продукции (работ, услуг).
Современная отечественная методика учета затрат должна строиться с учетом существующих различий в классификации методов учета по полноте включаемых в себестоимость затрат, что особенно важно для их оперативного управления и реализации поставленных целен.
Для характеристики методов учета полных затрат целесообразно производить такие сравнения: цель метода; классификация затрат, положенная в основу метода; объекты учета прямых, косвенных и накладных расходов; база распределения накладных расходов; расчет полной производственной себестоимости продукции; возможность применения в отечественной практике.
В условиях постоянно развивающего рынка обоснована значимость принципа оценки точности калькуляции по концепции «директ-костинг» путем обобщения результатов исследования методов учета полных и усеченных затрат.
3.Классификацию затрат следует рассматривать исходя из существующих подходов к группировке затрат на производство и тех изменений, которые происходят по мере усиления рыночных отношений.
В управленческом учете классификацию затрат важно осуществлять с учетом направлений в учете, классификационных признаков и групп, цели классификации.
Такой подход в разрезе управленческих функций позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами по центрам ответственности.
4.Учет производственных издержек и доходов от реализации продук по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета , формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета, определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и что конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе
же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима 9

[стр.,88]

производственного и управленческого учета.
Если проанализировать последние публикации, посвященные проблеме становления управленческого учета в нашей стране, то можно выявить тенденцию к сглаживанию данных понятий, когда не делается принципиальных различий между данными терминами.
В частности С.А.Николаева, характеризуя управленческий учет, отмечает, что производственный учет на Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи» (227, с.5-8).
С.А.Стуков , характеризуя систему производственного учета и контроля, также не делает существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Однако он дает очень подробную характеристику именно производственного учета.
«Согласно концепции производственного учета — это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативнотехнического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования» (304, с.ЗО).
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета, мы можем отметить, что в системе производственного учета находят отражение у.чет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе
же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима администрации орагнизации для анализа и принятия управленческих решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Если проанализировать зарубежный опыт, то можно утверждать, что в книгах ряда известных за рубежом авторов, также существует разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос, в частности, освящается в книге автора К.
Друри «Costing and intraduction», переведенный на русский язык как «введение в управленческий и производственный учет».
Рассматривая различие между производственным и управленческим учетом он отмечает: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям 88

[стр.,302]

трудоемкости, повышение оперативности процессов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение прибыли (убытка) от продажи, что способствует наиболее эффективному, действенному и результативному использованию учетной информации для принятия управленческого решений.
4.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на классификацию затрат дало основание считать, что действующая она в российском учете приемлема в системе калькулирования себестоимости продукции и не полностью отвечает в условиях развивающихся рыночных отношений задачам управленческого учета.
В этой связи нами предложена в разрезе управленческих функций уточненная классификация затрат, модель которой представлена как направление в учете, классификационные признаки и цель классификации.
Применение ее в теории и практике позволит поднять учет на более высокую ступень его аналитичности и превратить в действенное средство контроля за затратами в структурных подразделениях.
5.
Учет производственных издержек и доходов от реализации продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследуя теорию и практику производственного и управленческого учета определили, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), и конечной целью выступает формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе
же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления.
6.
Критическая оценка состояния первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции сельского хозяйства позволила выявить ряд несоответствий предъявляемых к ним требованиям как с организационной точки зрения так и методологической.
Практические 302

[Back]