Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 323]

внедрение прогрессивных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, в частности, «стандарт-кост» (нормативного), «директ-костинг» и др.
организовать учет по центрам возникновения затрат и центрам хозяйственной ответственности, позволяющий руководителям этих центров оперативно принимать решения по предотвращению неэффективных затрат, увеличивающих производственную себестоимости продукции и уменьшающих прибыль; учет услуг, работ и затрат по вспомогательным производствам вести по каждому центру хозяйственной ответственности.
При этом стоимость услуг в оценке по трансфертным ценам распределять по центрам ответственности.
Таким образом по дебету вспомогательных производств будут накапливаться фактические затраты, а по кредиту стоимость работ, услуг по трансфертным ценам, что позволит исчислить условный результат (экономию или перерасход) затратна выполнение работ, услуг; совершенствование внутреннего контроля за использованием производственных ресурсов центрами ответственности и технологическими процессами производства.
создание компьютерных информационных систем позволяющих учет и контроль осуществлять влокальной сети компьютеров.
С учетом взаимосвязи производственного учета с системой управленческого учета является важным выбором группировки затрат по статьям, так как это повышает аналитичность затрат производства и выявлениюрезервов снижения себестоимости продукции, работ иуслуг.
Усовершенствование методологии учета затрат на производство
необходимо осуществлять по таким важнейшим элементам как классификация затрат, бухгалтерский учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
Методы учета затрат на производство следует разграничивать от методов калькулирования себестоимости, так как они представляют
324
[стр. 8]

выгодный бизнес при оптимальных размерах соотношения между объемом производства и затратами.
Решение этой проблемы требует более детального планирования, учета затрат и их анализа, что возможно при организации управленческого учета.
Учет в системе управления производством является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля над его состоянием.
В современных условиях экономики совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм его организации следует считать одной из главных задач повышения эффективности производства.
Поэтому важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
Через учет реализуются все остальные функции управления.
Он представляет собой универсальную информационную базу для планирования, анализа, контроля и регулирования деятельности организации.
Исходя из этого определено, что управленческий учет не может существовать только лишь в рамках производственного учета, а должен распространяться на всю деятельность организации.
В этой связи выделен ряд отличительных особенностей управленческого учета от производственного.
Исследования дали возможность определить управленческий учет как самостоятельную научную дисциплину с ее предметом, объектами, методом и функциями.
С учетом экономической природы, сущности, содержания и принципов управленческого учета сформированы концептуальные его основы применительно к организациям сельского хозяйства.
2.На современном этапе развития рыночных отношений в России учет затрат превратился в инструмент анализа и управления стоимостью.
Поэтому возникла реальная необходимость усовершенствования методологии учета затрат на производство по таким важнейшим элементам, как классификация затрат, бухгалтерский учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
При этом классификация затрат является основой метода учета затрат на производство и получила новые направления , характерные для стран с рыночной экономикой.
Вместе с тем следует делать разграничение методов учета затрат и методов калькулирования себестоимости, выделяя в каждом из них свои классификационные признаки, функции , принципы и конечные цели для принятия управленческих решений.
Это дает возможность применения в отечественном учете нетрадиционных систем получения информации о 8

[стр.,301]

В ы в о д ы и п р е д л о ж е н и я Рыночные отношения выдвигают новые требования к развитию управленческого учета.
Однако применительно к сельскохозяйственному производству ряд проблем его методологии и организации недостаточно изучены.
Поэтому результаты наших исследований позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения 1.
Проведенные исследования уточнили место управленческого учета в сельскохозяйственных организациях как самостоятельной дисциплины, с ее предметом, объектами, методом и функциями.
Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых дали возможность определить управленческий учет как систему управления, включающую прогнозирование, нормирование, учет, контроль, анализ, регулирование производственных затрат и оценку результатов производственно-хозяйственной деятельности в разрезе структурных подразделений (объектов управления) и принятия на этой основе своевременных управленческих решений в целях повышения эффективности производства.
2.
Исследования проблемы управленческого учета, его экономической природы, сущности, содержания и принципов позволяют сформулировать концептуальные его основы применительно для организаций сельского хозяйства.
3.
Усовершенствование методологии учета затрат на производство
проводить по таким важнейшим элементам как классификация затрат, бухгалтерский учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
При этом классификация затрат является основой метода учета затрат на производство.
Методы учета затрат на производство следует разграничивать от методов калькулирования себестоимости так как они представляют
отдельные объекты изучения и исследования и поэтому должны рассматриваться обособленно.
Сравнивая признаки классификации методов учета затрат, применяемые в отечественной и зарубежной теории и практике выявили существенные различия между методами по полноте включаемых затрат, что важно для рекомендации в российском учете нетрадиционных систем получения информации о затратах: учет поглощенных затрат, функциональный учет затрат и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
К преимуществам такой методологии учета затрат на производство следует отнести снижение 301

[Back]