Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 42]

1.
Производственные трудновостанавливаемые ресурсы, к которым относятся земля, леса, вода и др.
2.
Производственные восстанавливаемые ресурсы, трудовые, материальные, финансовые.
3.
Процесс производства, распределения, обмена, потребления.
Объекты внутрихозяйственного контроля целесообразно детализировать по сегментам, представляющим отдельные виды производственных отраслей (растениеводство, животноводство, вспомогательное производство, обслуживающее производство и д.р.) и структурным подразделениям, что позволит осуществлять контроль по центрам хозяйственной ответственности.
Каждый из видов производств и структурных подразделений является центром возникновения затрат, возглавляемым руководителем, отвечающим за их деятельность.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
а и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение производственных заданий.
[295, 15] Следовательно ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат несоблюдение производственных технологий приведет к недополучению продукции, должны нести конкретные лица.
Проведенное исследование позволяют сделать вывод о том, что признание объектов контроля и осуществление его по центрам ответственности способствует повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центр.
За любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по
возделыванию культур, кормлению животных, выполненные виды работ или продукции, которое привело к нарушению 42
[стр. 105]

внереализационные доходы и расходы организации.
Значительное количество объектов внутреннего контроля делает целесообразным их детализацию по видам производств (основное производство растениеводство, животноводство, промышленное производство, вспомогательные производства; обслуживающие производства и хозяйства) и структурным подразделениям, что и позволит осуществлять контроль по центрам ответственности.
Каждое структурное подразделение является центром возникновения затрат и ответственности, возглавляемым руководителем, отвечающим за их деятельность.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
но и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение хозрасчетных заданий.
Следовательно, ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат
должны нести конкретные лица.
Исследования позволяют сделать вывод, что признание объектов и осуществление контроля по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центра.
Следует подчеркнуть, что в процессе осуществления внутрихозяйственного контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, менеджеров организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственных операций.
В этой связи можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по конструктивному элементу, виду работ или продукции, которое привело к нарушению договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств и т.д.
должны нести ответственность

[стр.,157]

управления производством, создавая основу простого эффективного контроля за рациональным использованием производственного потенциала организации.
Учет производственных затрат и доходов от продажи продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Однако в ней имеется ряд несоответствий предъявляемых к ней требований, как с организационной точки зрения, так и методологической.
В связи с этим практические рекомендации по устранению выявленных недостатков представлены нами в виде разработок форм сводных документов, регистров аналитического учета, графика учетных работ.
В последние годы наметилась тенденция увеличения производства продукции животноводства, продуктивности скота и птицы.
Однако финансовое положение сельскохозяйственных организаций остается тяжелым.
В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, усиления финансовой устойчивости возникает необходимость мобилизации всех внутренних резервов организаций.
Это возможно посредством повседневного контроля за количеством и качеством производимой продукции и снижением затрат на её производство.
При этом необходимо проводить контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, выявлять отклонения в выполнении производственных заданий, нарушения технологии производства продукции животноводства, предотвращать факты хищений и злоупотреблений.
Контроль позволяет не только обеспечить сохранность имущества организации, но и выявить, мобилизовать резервы повышения эффективности производства, принять меры к устранению негативных моментов финансовохозяйственной деятельности.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
но и

[стр.,158]

действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение заданий.
Следовательно, ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат
должны нести конкретные лица, являющиеся центрами хозяйственной ответственности.
Центры ответственности в сельскохозяйственных организациях создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.
Центрами хозяйственной ответственности в отрасли животноводства выступают руководители отдельных ферм или бригад, зоотехники, ветврачи.
Совершенствование внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций возможно при создании нормативного хозяйства и обоснованного нормирования производственных затрат.
Основной задачей нормативного учёта затрат являются учет, контроль и оценка деятельности отдельных центров ответственности и организации в целом.
Внутрихозяйственный контроль становится эффективным в том случае, когда субъекты контроля осуществляют оперативный контроль, а руководители структурных подразделений, являясь центрами ответственности за соблюдением нормативов затрат, ведут счет каждому рублю, затраченному на производство продукции, контролируют рациональность затрат, анализируют полученный от этого эффект.
Одним из мероприятий по переходу на нормативный контроль является разработка классификатора причин отклонений, увеличивающих нормативы затрат и виновников этих отклонений.
Такой перечень целесообразно разрабатывать для каждой организации в зависимости от технологических особенностей производства в разрезе статей и элементов затрат, что способствует углублению контроля и экономического анализа, выявлению внутренних резервов экономного расходования производственных ресурсов.
Для повышения эффективности внутрихозяйственного контроля в

[Back]