Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 43]

договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств должны нести ответственность дисциплинарную, материальную, уголовную конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействиями ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль,
рассматриваемый нами как целостная система, предполагает наличие многих субъектов, связанных между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
Обобщение практики показало, что в анализируемых сельскохозяйственных организациях Московской области отсутствуют должностные инструкции специалистов, которые являются субъектами контроля, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Значительная роль в осуществлении внутрихозяйственного контроля принадлежит главному бухгалтеру сельскохозяйственной организации, так как он имеет право второй подписи документов, обеспечивает контроль за рациональным, экономным использованием производственных, финансовых ресурсов.
Следует согласиться с М.Я.
Штеймана, что бухгалтерский учет не случайно образно называют зеркалом предприятия.
Именно здесь в соответствующих учетных регистрах систематически фиксируется количество полученной продукции каждого наименования, затраты на производство этой продукции.
По нашему мнению главный бухгалтер это «дирижер оркестра» так как от высокой квалификации главного бухгалтера полностью зависит полнота и достоверность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета и соответственно улучшение финансового положения организации.
Субъектами внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях являются специалисты, которые выполняют различные контрольные функции, представлены в таблице 1.
(с.44) 43
[стр. 106]

(дисциплинарную, материальную, уголовную) конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль
в сельском хозяйстве предлагает наличие многих субъектов, которые связаны между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
В анализируемых сельскохозяйственных организациях
Рязанской области в отдельных случаях отсутствуют должностные инструкции работников, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Достижение целей контроля возможно при организации такой структуры контроля, которая: позволяет разделить обязанности так, чтобы одно и то же лицо не занималось одновременно бухгалтерским учетом и контролем хозяйственной операции или группы однородных по экономическому содержанию операций; обеспечивает возможность контроля деятельности сотрудников организации.
Деятельность центра ответственности должна быть связана с выполнением субъектами внутреннего контроля различных контрольных функции, которые представлены в табл.
13 (с.
106-108).
Для успешного выполнения функций контроля субъектам внутрихозяйственного контроля предоставляются широкие права, которые указываются в должностных инструкциях.
Так, главный бухгалтер имеет право требовать от руководителей подразделений эффективного использования средств организации, правильного и своевременного оформления всех первичных документов, соблюдение графика документооборота; проверять соблюдение установленных правил приемки денежных средств, товарно-материальных ценностей, вносить предложения о снижении размеров премий или лишение премии руководителей подразделений, не выполняющих графики документооборота, не выполняющих установленные требования по организации

[Back]