Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 49]

обеспечивают заведующие складами, контроль за соблюдением рациона кормления зоотехник, бухгалтер.
Определяя контрольные функции каждого субъекта контроля необходимо учитывать то, чтобы проверкам подвергалась деятельность каждого подотчетного или материально-ответственного лица и чтобы они не дублировались.

Обеспечение сохранности имущества собственников, предотвращение потерь от бесхозяйственного и непроизводительного использования производственных ресурсов является одной из важнейших задач всех служб органов управления сельскохозяйственных организаций, призванных в процессе финансово-хозяйственной деятельности осуществлять внутрихозяйственный контроль.
• В аппарате управления организации по производству сельскохозяйственной продукции ведущая роль в осуществлении контроля за сохранностью собственности и предотвращение потерь принадлежит службе бухгалтерского учета.
Работники бухгалтерии могут наиболее действенно осуществлять контроль, так как им известны специфические особенности деятельности организации во всем ее многообразии.
Бухгалтера имеют возможность в процессе выполнения учетных функций осуществлять контроль используя плановую, нормативную и учетно-экономическую информацию.
Практика работы сельскохозяйственных организаций показывает, что бухгалтерский учет еще не в полной мере выполняет свои контрольные функции.
Для повышения роли бухгалтерского учета в обеспечении сохранности имущества организации необходимо теоретически обосновать основные положения бухгалтерского контроля, а также разработать методику его практического применения.
Должны быть определены его содержание, цели, объекты, способы и приемы осуществления, исполнители, источники информации для контроля.
Необходимость совершенствования методологии и _ повышения эффективности бухгалтерского контроля вытекает из плана развития 49
[стр. 109]

Продолжение таблицы 13 1 2 3 роль за продуктивностью и воспроизводством поголовья следит за производственной и трудовой дисциплиной, контролирует рациональное использование кормов учета и контроля.
Специалистам сельского хозяйства, руководителям подразделений в соответствии с занимаемой должностью предоставляется право: осуществлять контроль за расходованием материальных ресурсов, определять технологию производства и вносить в нее изменения с учетом конкретных условий, совершенствовать формы и методы организации и оплаты труда, нормы выработки и условия премирования, принимать меры к нарушителям трудовой и производственной дисциплины.
Все субъекты внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций в той или иной степени участвуют в разработке производственных заданий структурных подразделений и контролируют их выполнение, участвуют в формировании нормативной базы, контролируют причины невыполнения заданий, перерасход нормативов производственных затрат.
Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля взаимосвязаны между собой.
Объект контроля связан с деятельностью людей: руководителей структурных подразделений, материально-ответственных лиц, зоотехников, бухгалтеров и др.
Так, сохранность кормов обеспечивают заведующие складами, контроль за соблюдением рациона кормления зоотехник, бухгалтер.
Определяя контрольные функции каждого субъекта контроля, необходимо учитывать то, чтобы проверкам подвергалась деятельность каждого подотчетного или материально-ответственного лица и чтобы они не дублировались.

Объекты контроля, по которым имеется возможность учесть выполнение руководителями (менеджерами) установленных им администрацией обязанностей, и являются центрами ответственности.
Центры ответственности создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест

[Back]