Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 70]

поставляемые этими службами, представляют собой информацию, которая “ • г * относится к Оперативному контролю.
^ Работа отдела службы внутреннего аудита отличается от работы специалистов осуществляющих внутрихозяйственный контроль, общим подходом и решаемыми задачами.
Вместо узких задач, не всегда связанных напрямую с бухгалтерским учетом, эта служба решает глобальные задачи **.

делает общую оценку деятельности организации с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Внутренний аудит,
‘ осуществляемый специальной службой организации, обеспечивает повышение надежности системы внутрихозяйственного контроля.
Задачи службй внутреннего аудита не противоречит задачам внутрихозяйственного контроля, осуществляемых специалистами организации.
Задачами службы внутреннего аудита являются: контроль за наличием и выполнением требований, предъявляемых к оформлению первичных документов Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ; обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета; контроль за использованием производственных ресурсов; контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений; контроль за соблюдением налогового и трудового законодательства; контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; выявление причин отклонений от нормативов затрат и их виновников; контроль за исполнением бюджетов и качеством контроля центров ответственности.
Деятельность службы внутреннего контроля направлена на оказание 70
[стр. 134]

Для управленческого звена сельскохозяйственной организации внутренний аудит представляется неотъемлемой частью внутрихозяйственного контроля.
В акционерных обществах отдел внутреннего аудита может быть создан наряду с ревизионной комиссией.
Исследования позволили сделать вывод, что необходимость создания службы внутреннего аудита как важнейшего звена процесса управления сельскохозяйственной организации обусловлена следующими причинами: многопрофильность сельскохозяйственных организаций; постоянные изменения в законодательстве; удаленность структурных подразделений от центральной усадьбы; стремление руководителей к получению на основе анализа информации о деятельности всех подразделений и оперативному принятию решений; повышение степени доверия к организации со стороны деловых партнеров (102, с.
6).
Исследование проблемы внутреннего аудита позволяет провести различие между внутренним аудитом и системой внутрихозяйственного контроля.
В процессе внутреннего контроля задействованы отдельные структурные подразделения организации, такие как бухгалтерия, экономический отдел, главные специалисты и др.
Сведения, поставляемые этими службами, представляют собой информацию, которая относится к оперативному учету.
Работа отдела внутреннего аудита отличается от работы специалистов, осуществляющих внутрихозяйственный контроль, общим подходом и решаемыми задачами.
Вместо узких задач, не всегда связанных напрямую с бухгалтерским учетом, эта служба решает глобальные задачи
дает общую оценку деятельности организации с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Внутренний аудит,
осуществляемый аудиторской службой организации, является одним из элементов внутрихозяйственного контроля, проводимый с использованием методов внешнего аудита.
Однако круг задач, стоящих перед внутренним аудитором, шире, чем перед внешним.
Задачи внутреннего аудита не противоречат задачам внутрихозяйственного

[стр.,135]

контроля.
Задачами внутреннего аудита являются: контроль за наличием и выполнением требований, предъявляемых к оформлению первичных документов Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ; обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета; контроль за использованием производственных ресурсов; контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений; контроль за соблюдением налогового и трудового законодательства; контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; выявление причин отклонений от нормативов затрат и их виновников; контроль за качеством продукции животноводства, выявление причин снижения продуктивности животных.
Внутренний аудит направлен на оказание помощи проверяемому подразделению, филиалу; на основе проведенного анализ дать рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственного контроля.
Однако внутренний аудитор не отвечает за состояние системы внутрихозяйственного контроля, но он содействует повышению её эффективности.
В соответствии с практикой зарубежных компаний, организациям целесообразно самостоятельно разрабатывать стандарты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к аудиторам и аудируемому объекту, а также определены процедуры аудита.
Информация, которую использует аудитор, является конфиденциальной, поскольку сведения, содержащиеся в первичных документах и учетных регистрах, являются коммерческой тайной определенной организации.
Во внутреннем аудите заинтересован, прежде всего, Совет директоров, руководство организации, поэтому он должен иметь доступ к любой

[Back]