Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 71]

помощи руководителям проверяемых подразделений, которые^ на основе проведённого анализа дают рекомендации по осуществлению внутрихозяйственного контроля.
В соответствии с практикой зарубежных компаний организациям целесообразно самостоятельно разрабатывать
регламенты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к субъекту контроля и проверяемому объекту, а также процедуры контроля, порядок их обобщения и принятия решений.
В работе службы внутреннего аудита заинтересованы, прежде всего, Совет директоров, правление и руководство организации.
Исследования литературных источников и практик# позволяют определить практическую пользу от создания функционирования службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции.
Она заключается в: повышении эффективности контроля за соблюдением технологии производства продукции, работ, услуг; выявлении резерва снижения затрат и повышения уровня рентабельности производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг; .
оптимизации налогов и избежание штрафных санкций, -увеличением чистой прибыли и доходы работников организации.
Создание службы внутреннего аудита
предполагает разработку Положения о службе внутреннего аудита, составлении планов и программ проверок, определении процедур контроля, разработки документации, в которой отражаются результаты проверок, определении порядка составления отчетов службы аудита о результатах проверки и участие в разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений, как внутренними, так и внешними аудиторами.
В положении о службе внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций необходимо определить задачи, функции, оплату труда,
71
[стр. 135]

контроля.
Задачами внутреннего аудита являются: контроль за наличием и выполнением требований, предъявляемых к оформлению первичных документов Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ; обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета; контроль за использованием производственных ресурсов; контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений; контроль за соблюдением налогового и трудового законодательства; контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; выявление причин отклонений от нормативов затрат и их виновников; контроль за качеством продукции животноводства, выявление причин снижения продуктивности животных.
Внутренний аудит направлен на оказание помощи проверяемому подразделению, филиалу; на основе проведенного анализ дать рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственного контроля.
Однако внутренний аудитор не отвечает за состояние системы внутрихозяйственного контроля, но он содействует повышению её эффективности.
В соответствии с практикой зарубежных компаний, организациям целесообразно самостоятельно разрабатывать
стандарты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к аудиторам и аудируемому объекту, а также определены процедуры аудита.
Информация, которую использует аудитор, является конфиденциальной, поскольку сведения, содержащиеся в первичных документах и учетных регистрах, являются коммерческой тайной определенной организации.
Во внутреннем аудите заинтересован, прежде всего, Совет директоров, руководство организации, поэтому он должен иметь доступ к любой

[стр.,136]

необходимой для контроля информации.
Исследования позволяют определить практическую пользу от создания службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции, заключающуюся в следующем: повышении эффективности контроля за работой основного производства, вспомогательных и обслуживающих производств; выявлении резервов снижения затрат и повышения эффективности производства; оптимизации налогов и избежании штрафных санкций.
Создание службы внутреннего аудита
обуславливает необходимость в разработке Положения о службе внутреннего аудита, планировании, составлении программ аудиторских проверок, определении методов проверки, разработке рабочей документации аудиторов, определении порядка составления отчетов аудитора о результатах проверки и разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений (102, с.
18).
В положении о службе внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций необходимо определить задачи, функции, оплату труда,
взаимоотношения службы внутреннего аудита с подразделениями организации, права и ответственность.
Положение может состоять из следующих разделов (приложение 19): 1.Общие положения.
2.0рганизация службы внутреннего аудита.
3.Права и обязанности аудиторов.
^Ответственность.
Исследование практики внутреннего аудита в Российской Федерации и изучение по данным литературных источников опыта зарубежных компаний позволяет определить основные направления внутреннего аудита производства продукции животноводства сельскохозяйственных организаций: контроль за состоянием систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

[Back]