Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 73]

оприходования, а также возможность продажи производимой продукции на рынке.
На основе плана согласованного с руководителем
оррнизации и определении объектов контроля, аудиторы составляют программу на каждый объект контроля.
Программа внутреннего аудита по аналогии внешнего аудита представляет'перечень процедур, предназначенных для сбора информации о функционировании средств контроля и достоверности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.
Кроме того, в программе проверки детально отражается перечень процедур, позволяющих собрать доказательства об контролируемом объекте на основе которых сделать выводы о соблюдении законодательства и целесообразности ^.совершения хозяйственных операций, эффективности контроля осуществляемого бухгалтерами и центрами хозяйственной ответственности.
В программе следует указывать участки, имеющие определяющее значение для финансово экономической деятельности сельскохозяйственной организации, которые будут исследованы подробно, а также указывать участки, которые, являясь нужными и полезными, но не оказывают решающего влияния на результаты деятельности организации и не являются объектами подробного исследования.
В
целях качественного проведения проверки сотрудники службы внутреннего аудита должны знать организацию работы бухгалтерии, распределение обязанностей между работниками бухгалтерии и обязанностей центров ответственности в части осуществления контроля.
По каждому вопросу, включенному в программу аудита, определяется способ проверки сплошной или выборочный,
методы.
Сплошную проверку целесообразно осуществлять в отношении кассовых операций, банковских операций, расчетов с подотчетными лицами,
материалов, израсходованными на текущий ремонт, ветеринарных медикаментов, израсходованных на лечение животных.
73
[стр. 137]

контроль за правильностью и законностью расчетов по оплате труда работникам животноводства; контроль за расходованием кормов с учетом их качества; контроль за обеспечением сохранности кормов, ветмедикаментов и их рациональным использованием; контроль за полнотой оприходования продукции животноводства; контроль за правильностью и полнотой формирования доходов от продаж продукции животноводства; контроль за эффективностью инвестиций в отрасль животноводства.
Проверки внутренних аудиторов планируются.
В плане целесообразно предусмотреть проверку соответствующих разделов учета или групп хозяйственных операций.
Исходя из опыта, квалификации сотрудников хозяйственного субъекта определить стратегию проверки.
Определяя стратегию внутреннего аудита, аудитор также исходит из знаний технологических особенностей производства продукции животноводства, которые влияют на объем производства и продаж, величину затрат на производство, формирование фактической себестоимости молока, мяса, полноты оприходования продукции животноводства.
На основе плана, согласованного с руководителем
организации, и в котором определены объекты аудита, составляют аудиторские программы.
Программа аудита это перечень процедур, предназначенных для сбора информации о надежности средств контроля и достоверности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.
В программе детально описываются все процедуры, позволяющие собрать доказательства об аудируемом объекте и на основе их сделать выводы о соблюдении законодательства и целесообразности совершения хозяйственных операций.
Составляя аудиторскую программу, целесообразно указывать перечень процедур, источники информации, методы сбора аудиторских доказательств.
Нами составлена примерная программа внутреннего аудита деятельности структурных подразделений, специализирующихся на производстве продукции

[стр.,138]

животноводства (приложение 20).
В программе указываются участки, имеющие определяющее значение для финансово экономической деятельности сельскохозяйственной организации, которые будут исследованы подробно, а также указываются участки, которые, являясь нужными и полезными, не оказывают решающего влияния на результаты деятельности организации и не являются объектами подробного исследования.
Внутренний
аудитор в целях качественного проведения проверки должен знать организацию работы бухгалтерии, распределение обязанностей между работниками бухгалтерии.
При этом он должен обратить внимание на обеспечение бухгалтерии законодательными документами, отраслевыми инструкциями, другими действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности, отраслевыми рекомендациями по ведению бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, калькулированию себестоимости продукции.
Внутренний аудитор должен контролировать соблюдение графика документооборота, своевременность предоставления в бухгалтерию первичных документов.
На основании изученных документов делается общий вывод о соблюдении порядка ведения бухгалтерского учета и о состоянии системы внутреннего контроля.
По каждому вопросу, включенному в программу аудита, определяется способ проверки сплошной или выборочный.

Сплошную проверку целесообразно осуществлять в отношении кассовых операций, банковских операций, расчетов с подотчетными лицами,
дорогостоящих материалов, израсходованных на текущий ремонт, медикаментов, израсходованных на лечение животных.
Выборочно можно проверять операции по оплате труда, поступлению и расходу кормов, операции по оприходованию и продаже продукции, расчетов с поставщиками, покупателями и т.д.

[Back]