Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 75]

документов.-^Целесообразно сочетать сплошной и выборочный методы проверки не только сотрудниками службы аудита, но разными специалистами.
Так, отчеты по животноводству в сельскохозяйственных организациях проверяет и подписывает зоотехник.
Далее проверкой этого документа занимается бухгалтер по животноводству, который сверяет все показатели отчета с первичными документами и осущ ествляет"^
пересчет.
Акты на списание семян, внесения удобрений составляет бригадир, подписывает главный агроном, агроном семеновод, а бухгалтер проверяет правильность их оценки.
Служба внутреннего аудита проверяет: правильность применения норм, оценки и отражения на счетах бухгалтерского учета; правильность начисления оплаты труда" работникам животноводства; правильность указанных расценок и количество оприходованной продукции проверяют бухгалтер и экономист по оплате труда, а внутренний аудитор обязан проверить законность и целесообразность начисления оплаты труда.
При проверке хозяйственных операций сопоставляют отраслевые нормы расхода материальных ценностей с нормами, разработанными в хозяйстве и фактическим расходам.
Так, при проверке фактического расхода бензина
его сверяют с действующими нормами расхода топлива и горючее смазочных материалов на автомобили и трактора, сравниваю т^ приказами организации на повышение нормы расхода в связи с работой техники в поле, эксплуатации машин более восьми лет; расход кормов на 1 ц молока сопоставляют с нормами и рационами кормления, составленными исходя из фактического их наличия и качества.
Установление реального состояния имущества возможно при применении метода фактического контроля, который предусматривает: визуальный осмотр, инвентаризацию, экспертную оценку, контрольные проверки.
Для установления фактического наличия кормов
_ и других производственных запасов целесообразно проводить внезапную 75
[стр. 140]

следует подвергнуть проверке, необходимо ли проводить проверку за каждый месяц и по каждому структурному подразделению.
Для более эффективного контроля необходимо подвергнуть проверке как можно большее количество документов.
Целесообразно применять сочетание сплошного и выборочного метода проверки разными специалистами.
Так, отчеты по животноводству в сельскохозяйственных организациях проверяет и подписывает зоотехник.
Далее проверкой этого документа занимается бухгалтер по животноводству, который сверяет все показатели отчета с первичными документами и осуществляет
их пересчет.
Правильность начисления оплаты труда работникам животноводства, правильность указанных расценок и количество оприходованной продукции
сверяется другими контролирующими лицами экономистами и бухгалтером по оплате труда, внутренним аудитором.
При проверке ряда хозяйственных операций сопоставляют отраслевые нормы расхода материальных ценностей с нормами, разработанными в хозяйстве.
Так, при проверке фактического расхода бензина
сверяют с действующими нормами расхода топлива и горючее смазочных материалов на автомобильном транспорте, с приказами организации на повышение нормы расхода в связи с работой техники в поле, эксплуатации машин более восьми лет; расход кормов на 1ц молока сопоставляют с нормами и рационами кормления.
Установление реального состояния имущества возможно при применении метода фактического контроля, который предусматривает: визуальный осмотр, инвентаризацию, экспертную оценку, контрольные проверки.
Для установления фактического наличия кормов
и других производственных запасов целесообразно проводить внезапную инвентаризацию, которая позволит выявить излишки или недостачи.
Оценить эффективность работы организации аудиторы могут применяя аналитические процедуры.
При этом сравнивают работу отдельных ферм, работающих в одинаковых условиях.
Применяя приём элиминирования, выявляют влияние различных факторов на производство продукции (молока,

[Back]