Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 76]

f инвентаризацию, которая позволит выявить излишки или недостачи и качествен н ое^ составление.
Для оценки.
эффективности работы центра хозяйственной ответственности сотрудниками службы внутреннего аудита применяют аналитические процедуры.
Аналитические процедуры начинают со сравнения показателей бригад, ферм работающих в одинаковых условиях.
Результаты работы внутренних аудиторов следует оформлять актами, в которых указывается проверяемый объект, содержатся сведения обо всех выявленных нарушениях в бухгалтерском учете и отчетности, выделяются те ошибки и искажения, которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности, со ссылками на законодательные или нормативные документы.
Кроме того в этих актах, справках необходимо указывать причины нарушений и какую ответственность понесет организация за них, а так же определить материальный ущерб от допущенных нарушений.
На основании актов целесообразно составлять служебную записку руководству организации, в которой следует обратить его внимание к выявленным нарушениям, злоупотреблением, дать рекомендации по их устранению, предупреждению их в будущем.
Важным является осуществление контроля за оприходованием и расходованием продукции молочного скотоводства: молоком, приплодом и приростом живой массы, продукции растениеводства основной, сопряженной и побочной.
Для контроля полноты оприходования молока и его качества периодически проводят контрольные дойки, результаты отражают в журнале учета надоя молока.
Это позволяет сопоставить средний надой молока в дни когда контрольная дойка не проводилась, с надоем при контрольных дойках.
В журнале отдельно по каждой корове указывается количество надоенного молока и его жирность.
В том случае когда надой
молока при контрольных дойках значительно выше чем при обычных дойках, аудитор может считать 76
[стр. 141]

прироста живой массы и т.д.).
При анализе факторов, влияющих на продуктивность животных, используются зоотехнические методы контроля, позволяющие установить полноценность кормления животных в хозяйстве и влияние его на продуктивность животных.
Для этого выясняют структуру суточного рациона кормления животных за определенный период.
В случае необходимости для определения фактической питательности кормов внутренний аудитор может подвергнуть их лабораторному анализу.
Результаты работы внутренних аудиторов оформляются актами или справками, в которых указывается проверяемый объект, содержатся сведения обо всех выявленных недостатках и нарушениях в бухгалтерском учете и отчетности, выделяются те ошибки и искажения, которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности, со ссылками на законодательные или нормативные документы.
В актах также даются рекомендации по исправлению ошибок и определяется степень виновности лиц, допустивших эти ошибки.
После завершения аудиторской проверки внутреннему аудитору целесообразно составлять отчет в виде «Письменной информации внутреннего аудитора» руководству организации, в котором следует привлечь внимание к выявленным неточностям, некорректностям, дать рекомендации по их устранению.
Важным в аудите является осуществление контроля за оприходованием и расходованием продукции молочного скотоводства: молоком, приплодом и приростом живой массы.
Для контроля полноты оприходования молока и его качества периодически проводят контрольные дойки, результаты отражают в журнале учета надоя молока.
Это позволяет сопоставить средний надой молока в дни когда контрольная дойка не проводилась с надоем при контрольных дойках.
В журнале отдельно по каждой корове указывается количество надоенного молока и его жирность.
В том случае, когда надой
при контрольных дойках

[Back]