Проверяемый текст
Колесникова, Елена Николаевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 94]

Рисунок 3 Факторы, влияющие на объем производства продукции животноводства В свиноводстве показателями продуктивности служат выход поросят на одну свиноматку и живая масса одного поросенка при отъеме, а по молодняку и откормочному поголовью среднесуточный прирост живой массы.
Показателями продуктивности в птицеводстве являются выход яиц на одну курицу несушку и среднесуточный прирост молодняка.

Посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий за период с 1990 по 2005 год уменьшились, главным образом, сократились площади посева зерновых культур: 72,7 % (табл.
13 с.95), что явилось дополнительным фактором уменьшения количества производимой в Российской Федерации валовой продукции сельского хозяйства.
В 2005 году в сравнении с 1990 посевные площади зерновых уменьшились на 19283 га.
94
[стр. 40]

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени (день, месяц, год).
По взрослому стаду крупного рогатого скота показателем продуктивности является надой молока на одну фуражную корову и выход телят на 100 коров, а по молодняку и откормочному поголовью среднесуточный прирост живой массы.
В свиноводстве показателями продуктивности служат выход поросят на
Рис.
1.
Факторы, влияющие на объем производства продукции животноводства
одну свиноматку и живая масса одного поросенка при отъеме, а по молодняку и откормочному поголовью среднесуточный прирост живой массы.
Показателями продуктивности в птицеводстве являются выход яиц на одну курицу несушку и среднесуточный прирост молодняка.

Основные показатели производства продукции животноводства сельскохозяйственных организаций Рязанской области свидетельствуют о том, что

[Back]