Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 132]

телекоммуникационных услуг; становление компаний в качестве «комплексного оператора» для клиента; долгосрочное сотрудничество с компаниями, разрабатывающими и внедряющими концепции новых видов телекоммуникационных услуг; проведение активной инвестиционной политики по расширению (альтернативные операторы) и обновлению (региональные операторы) сетей телекоммуникаций.
С нашей точки зрения, цель сформулированных выше мероприятий сводится к созданию крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором качественных телекоммуникационных услуг.
Следует установить приоритеты и принимать меры по их достижению для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, ее превентивной защите от иностранной конкуренции.
В рамках прогностической оценки актуальных трендов развития сферы телекоммуникаций страны отметим, что зафиксированная в ходе исследования практика разработки концепции формирования и регулирования российского рынка телекоммуникаций России на государственном уровне, имеет особое значение для форсирования актуального ныне этапа переговоров о вступлении России в ВТО.
С 2000-2007 гг.
Россией был сделан ряд важных шагов в этом направлении, включая, прежде всего, подписание ведущими индустриальными странами, в том числе и Россией, Хартии глобального информационного общества (Окинава, 2000г.)94, в результате чего были определены приоритеты сотрудничества нашей страны с ведущими мировыми державами на ближайшие годы.
Кроме того, в процессе реализации намеченных планов движения к глобальному информационному обществу, Правительством Российской Федерации в 2000-2001 гг.
были рассмотрены и приняты такие документы, как «Концепция развития рынка
94 Окинавская Хартия глобального информационного общества [Электронный ресурс]: (http//www.iis.ru/).
132
[стр. 122]

В немалой степени подобные успехи связаны с тем, что в России на государственном уровне разрабатываются концепции формирования и регулирования российского рынка телекоммуникаций.
Это особенно важно в рамках переговоров о вступлении России в ВТО.
За два-три года Россией был сделан ряд важных шагов.
Подписание ведущими индустриальными странами, в том числе и Россией, Хартии Глобального информационного общества (Окинава, 2000
г.)174 определило на ближайшие годы приоритеты сотрудничества нашей страны с ведущими мировыми державами.
Реализуя намеченные планы движения России к информационному обществу, Правительством Российской Федерации в 2000—2001 гг.
были рассмотрены и приняты такие документы, как «Концепция развития рынка
телекоммуникационных услуг Российской Федерации», «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006 гг.» и др., подготовленные рядом министерств и ведомств.
Вступление в ВТО сопровождается рядом характерных черт и явлений: созданием самых благоприятных условий для развития глобальных телекоммуникаций;175 международной интеграцией финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи новых территорий в глобальном масштабе; распространением влияния ведущих фирм мира на внедрение во всех точках земного шара новых видов услуг; 174 Окинавская Хартия глобального информационного общества // http://www.iis.ru/library/okinawa/charter.ru.html 175 Благодаря принятым в 1997 г.
в рамках ВТО соглашениям по базовым телекоммуникационным услугам и оборудованию 122

[Back]