Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 135]

По нашему мнению, оценивая положительные и отрицательные последствия вступления в ВТО, можно определить общий экономический контур перспективного тренда динамики состояния российского рынка связи после присоединения к этой международной организации.
Сопутствующая вступлению
в ВТО как отправная точка нашей перспективной диагностики либерализация российского рынка услуг связи будет содействовать развитию справедливой конкуренции и рыночных отношений во всех подотраслях электросвязи.
Можно говорить об ускорении развития телекоммуникаций, формировании равновесного положения операторов благодаря открытию всех рынков связи.
При этом могут возникнуть и более благоприятные условия для привлечения инвестиций в телекоммуникации, расшириться объем и номенклатура предоставляемых услуг, а также их качество.
Следует ожидать снижения тарифов на услуги международной и междугородной связи.
Формирование тарифов на услуги связи будет происходить на основе рыночных отношений.

Неизбежна также либерализация процедур сертификации средств связи и информатизации.
Положительные последствия вступления России в ВТО
включают: развитие справедливой конкуренции и рыночных отношений во всех сферах рынка телекоммуникаций; ускорение развития рынка телекоммуникаций; либерализация процедур сертификации; формирование тарифов на основе рыночных отношений; установление четких правил присоединения; привлечение новых технологий и инвестиций.
Реализация этих положительных тенденций потребует огромных усилий по либерализации российского телекоммуникационного законодательства в соответствии с требованиями и принципами ВТО, четкого применения защитных мер и
их упреждающего введения в законодательство.
135
[стр. 126]

введение раздельного учета издержек и расчета тарифов по присоеди► нению сетей; большое число слияний предприятий связи, средств массовой информации и вещания; завоевание фирмами Евросоюза доминирующих позиций в продвижении стандарта GSM; конвергенция вещательных, телекоммуникационных и компьютерных * технологий и услуг.
Европейский Союз принятием целого спектра мер предполагает дальнейшую либерализацию и регулирование рынка телекоммуникаций, а также применение единого антимонопольного регулирования.
Оценивая все положительные и отрицательные тенденции вступления в ВТО, можно с высокой вероятностью определить, что произойдет с российским рынком телекоммуникаций в ближайшей перспективе после присоединения к этой международной организации.
Сопутствующая вступлению
либерализация российского рынка услуг связи будет содействовать развитию справедливой конкуренции и рыночных отношений во всех подотраслях электросвязи, включая местную связь и использование радиочастотного спектра, а также установлению четких правил присоединения сетей электросвязи.
Ускорится развитие телекоммуникаций, уравняется положение операi торов благодаря открытию всех рынков подотраслей электросвязи.
Возникнут более благоприятные условия для привлечения инвестиций и новых тех* нологий в телекоммуникации.
Расширится объем и номенклатура предоставляемых услуг связи и их качество.
Следует ожидать снижения тарифов на услуги международной и междугородной связи; формирование тарифов на услуги связи будет происходить на основе рыночных отношений,
ускорится 126

[стр.,127]

внедрение универсальной услуги.
Неизбежна также либерализация процедур сертификации средств связи и информатизации.
Положительные последствия вступления России в ВТО:
развитие справедливой конкуренции и рыночных отношений во всех сферах рынка телекоммуникаций (включая местную связь и радиочастотный спектр); ускорение развития рынка телекоммуникаций; установление четких правил присоединения; привлечение новых технологий и инвестиций; выравнивание отношений ко всем операторам за счет открытия рынков; формирование тарифов на основе рыночных отношений; либерализация процессов сертификации.
Реализация этих положительных тенденций потребует огромных усилий по либерализации российского телекоммуникационного законодательства в соответствии с требованиями и принципами ВТО, четкого применения защитных мер и
упреждающего их введения в законодательство.
Вместе с тем до сих пор не ясно, какие законодательные акты потребуется доработать и какие разработать, сколько для этого нужно времени.
От перечисленного здесь зависят, в частности, сроки присоединения к ВТО.
Несомненно, что полная либерализация российского рынка услуг связи и присоединение к ВТО будут сопровождаться и негативными явлениями.
Начнется вытеснение отечественных производителей с занимаемых позиций на российском рынке, что может привести к снижению числа рабочих мест в отрасли, выпускающей средства связи.
Возникнут новые факторы воздействия на устойчивость и информационную безопасность российских телекоммуникаций.
Можно ожидать сниже127

[Back]