Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 136]

Несомненно, что полная либерализация российского рынка связи и присоединение к ВТО будут сопровождаться и негативными явлениями, в частности, вытеснением отечественных производителей с занимаемых позиций на российском рынке, что может привести к снижению числа рабочих мест в отрасли связи.
В результате исследования структурированы базовые условия современного развития российских операторов подвижной связи, которые дифференцированы в зависимости от уровня их общности с закономерностями динамики глобальной телекоммуникационной среды (см.
табл.3.1).
Таблица 3.1 Дифференциация современных условий ~ 98 конкурентного развития российских сотовых операторов Общие условия Специфические условия Постепенная стабилизация объемов продаж, сократившихся в результате конъюнктурного спада в глобальной экономике.
Тренд в сторону ускоренной консолидации отрасли в силу чрезмерной зарегулированности и доминирования устаревшего технологического подхода в законодательных нормах.
Снижение глубины падения рыночной стоимости активов на рынке сотовой связи.
Постепенная ликвидация дефицита ликвидности в экономике, ослабляющая современные сложности наращивания долговой нагрузки как условие выхода в новые регионы.
Глобализация мирового рынка сотовой связи, формирующая масштабный тренд в сторону интернационализации бизнеса.
Необходимость повышения рентабельности мобильных операторов, скорректированной в силу падения уровня потребительской активности на рынке сотовойсвязи и укрепления рубля.
Высокая конъюнктурно сформировавшаяся зависимость финансового состояния сотовых операторов от формирования новых точек экономического роста вне страны.
98 Составлена автором.
136
[стр. 127]

внедрение универсальной услуги.
Неизбежна также либерализация процедур сертификации средств связи и информатизации.
Положительные последствия вступления России в ВТО: развитие справедливой конкуренции и рыночных отношений во всех сферах рынка телекоммуникаций (включая местную связь и радиочастотный спектр); ускорение развития рынка телекоммуникаций; установление четких правил присоединения; привлечение новых технологий и инвестиций; выравнивание отношений ко всем операторам за счет открытия рынков; формирование тарифов на основе рыночных отношений; либерализация процессов сертификации.
Реализация этих положительных тенденций потребует огромных усилий по либерализации российского телекоммуникационного законодательства в соответствии с требованиями и принципами ВТО, четкого применения защитных мер и упреждающего их введения в законодательство.
Вместе с тем до сих пор не ясно, какие законодательные акты потребуется доработать и какие разработать, сколько для этого нужно времени.
От перечисленного здесь зависят, в частности, сроки присоединения к ВТО.
Несомненно, что полная либерализация российского рынка
услуг связи и присоединение к ВТО будут сопровождаться и негативными явлениями.
Начнется вытеснение отечественных производителей с занимаемых позиций на российском рынке, что может привести к снижению числа рабочих мест в отрасли, выпускающей средства связи.
Возникнут новые факторы воздействия на устойчивость и информационную безопасность российских телекоммуникаций.
Можно ожидать сниже127

[Back]