Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 137]

Анализ рыночной конъюнктуры на внутреннем и внешнем позволил определить генеральное направление развития российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках в 2010-2011 гг.
(см.
таблицу 3.2).
Структурированный в таблице перечень факторов приведен в порядке убывания их значимости.
Можно констатировать, что произошедший в мировой экономике кризис, резко деформировал возможности российских операторов агрессивно развиваться не только за рубежом, но и на внутреннем рынке России.
Ключевым фактором торможения выступило финансирование данного развития.
В условиях роста процентных ставок и дефицита ликвидности на кредитном рынке в 2009 г.
потенциал внешнеэкономической экспансии оказался ограничен ввиду невозможности развиваться за счет собственных средств.
При этом, конъюнктурный спад в экономиках развивающихся стран сократил темп наращения потребления новых регионов услуг в таких же масштабах и темпах, как это было ранее в более развитых странах.
Такая конъюнктура фиксирует вариант сохранения консервативной рыночной позиции и позволяет приступить к дальнейшей географической экспансии.
Диагностируя потенциал расширения последней можно указать на систему факторов, включая барьеры допуска российского бизнеса в состав акционеров зарубежных операторов, а также опережающее падение стоимости акций российских компаний относительно иностранных, ограничивающее возможность осуществления равноценного обмена.
Стратегия интернационализации рынка телекоммуникаций характеризуется тем, что одним из главных направлений воздействия на мировой рынок телекоммуникаций являются повсеместно углубляющиеся процессы либерализации, состоящие в изменении форм и методов государственного регулирования рынков телекоммуникационных услуг, формирующие атмосферу нормальной рыночной конкуренции.
137
[стр. 145]

Заключение (• 1.
В современных условиях продолжающейся глобализации, интеграции и и повсеместной компьютеризации мирового хозяйства основными факторами, определяющими формирование и перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций являются: бурно развивающийся научно-технический прогресс в области средств связи и передачи информации; неуклонный рост потребностей в телекоммуникационных услугах со стороны бизнеса и населения в условиях повышения платежеспособного спроса.
* 2.
Под действием НТП и других факторов из структуры МТР выделились новые рынки, например рынок телекоммуникаций; 3.
Несмотря на то, что эти рынки являются новыми и высокотехнологичными, они подвержены влиянию факторов, которые считаются общими, т.е.
характерными и для других рынков.
Это либерализация и глобализация; t 4.
Глобализация и телекоммуникации оказывают сильное взаимное влияние друг на друга.
С одной стороны современный уровень развития телекомл муникаций позволяет проводить операции 24 часа в сутки, с другой стороны в условиях усиления глобализации возрастает спрос на товары и услуги рынка телекоммуникаций.
Подобная взаимозависимость существенно влияет на ситуацию и динамику мирового рынка телекоммуникаций; 5.
Одним из главных направлений воздействия на мировой рынок телекоммуникаций
в последние годы являются повсеместно углубляющиеся процессы либерализации, состоящие в изменения форм и методов государст{ венного регулирования рынков телекоммуникационных услуг, формирующие атмосферу нормальной рыночной конкуренции.
Одной из главных составляющих, изменивших состояние всей мировой сферы услуг, является создание Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС).
Вышеназванное соглашение вместе с Соглашением по торговым аспектам прав на интеллекту145

[Back]