Проверяемый текст
Кучеренко, Юрий Валерьевич. Телекоммуникационный рынок в мировой экономике и перспективы его развития в России (Диссертация 2006)
[стр. 141]

телекоммуникационными услугами могут быть интересным методическим подходом к решению проблемы неплатежей за электроэнергию.
Определяющие факторы развития стратегических альянсов в России с
1990-х по 2007 гг.
Повсеместно отражаемая и подчеркиваемая нами в диссертации характеристика содержательной ниши телекоммуникаций в инфраструктуре мировой экономики, наличный уровень ее своевременного развития в России позволяют позиционировать отрасль телекоммуникаций как одну из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики.
Вместе с тем,
актуальность ее научного анализа обусловлена наличием проблем ее национального развития в условиях глобализации, что позволяет говорить о существовании незадействованного потенциала роста телекоммуникаций в России.
Широкий охват населения России услугами стационарной и мобильной связи, Интернетом, телеи радиовещанием и т.д.
характеризуется все еще значительно меньшим уровнем, чем в других индустриальных странах.
Если динамика развития рынка телекоммуникаций
России останется без изменений, то для достижения нынешних показателей стран членов ЕС, потребуется от 5 до 20 лет при существенном объеме финансирования порядка 55-60 млрд.
долл.
США.103 По нашему мнению, эти параметры необходимо скорректировать в сторону уменьшения путем ускорения создания стратегических альянсов, которые являются катализатором роста мировой экономики.
Степень объединения на телекоммуникационных рынках Западной Европы очень высока.
В России же, даже в самых динамично развивающихся сегментах телекоммуникационного рынка степень объединения по-прежнему не превышает среднего значения.
Поэтому определенный научный интерес представляет рассмотрение причин, тормозящих процесс наращивания темпов роста развития рынка телекоммуникаций в России, и способов их 103 Британский Совет в России [Электронный ресурс]: (http//www.iis.ru).
141
[стр. 139]

138 эффективности рынка в области мобильной связи.
Так для стран ЕС его величина составила 0,795 (т.
е.
приближается к единице).
Это говорит о том, что рынок находится в стадии ТЗ (эта стадия характеризуется значениями Кэф = 0,64 0,92).
Однако анализ показывает, что суммарная составляющая коэффициента потенциала рынка для данной услуги (Кпр) изменяется в сторону уменьшения, и в ближайшее время (через 1-1,5 года) будет осуществлен переход из стадии ТЗ в стадию Т4.
За счет чего произойдет этот переход, пока определенно сказать нельзя, но наиболее вероятным событием станет изменение величины затрат пользователей данной услуги (<7), поскольку она необоснованно велика для данного этапа развития рынка.
2.
Формирование телекоммуникационного рынка России О пределяю щ ие ф акторы развития стратеги чески х альянсов в Р о сси и с 90-х по 2004 год.
Выше отмечалось, что отрасль телекоммуникаций является в настоящее время одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики.
Вместе с тем
она еще далека от того, чтобы исчерпать потенциал своего роста.
На основании методики были рассчитаны коэффициенты эффективности использования для ряда секторов рынка (мобильной и телефонной связи, телерадиовещания), что позволяет сделать вывод: охват населения России услуга.ми стационарной и мобильной связи, Интернетом, телеи радиовещанием и т.
д.

все еще значительно меньше, чем в других индустриальных странах.
По большинству своих показателей отечественный телекоммуникационный рынок соответствует телекоммуникационным рынкам стран с переходной экономикой.
В приложении 19 показано положение России среди стран с переходной экономикой по числу телефонных линий и количеству абонентов мобильной связи согласно данным ООН.
Аналогичная картина в других секторах телекоммуникационного рынка.
Если динамика развития рынка телекоммуникаций
останется без изменений, то для достижения нынешних показателей стран-членов ЕС потребуется от 5 до 20 лет и объем финансирования 55-60 млрд.
долл.
США1.
1Британский Совет в России, http:// wvwv.iis.ru.

[Back]