Проверяемый текст
Кучеренко, Юрий Валерьевич. Телекоммуникационный рынок в мировой экономике и перспективы его развития в России (Диссертация 2006)
[стр. 147]

3.3 Методические основы формирования рыночной стратегии развития российских компаний подвижной связи в глобализирующейся экономике В настоящее время, о высоком уровне интегрированности российского телекоммуникационного рынка в мировую систему телекоммуникаций свидетельствует тот факт, что он оказался крайне восприимчив к многим мировым тенденциям развития телекоммуникационной отрасли.
Так,, ряд сегментов в России развивается быстрее, чем на мировом рынке (Интернет, мобильная связь).
Однако российский телекоммуникационный рынок весьма мал и имеет двухслойную институциональную структуру: наряду со свободными конкурентами на нем действуют естественные монополисты региональные операторы, контролируемые государством и выполняющие социальные функции обслуживания населения по заниженным тарифам.
В целом, в нашем исследовании сделан акцент не только на оценке интеграционных процессов, примером которых является, в частности, развитие сетевых структур или стратегических альянсов современной мировой экономики, которые возникли под воздействием телекоммуникаций.
Вышеприведенный опыт был рассмотрен через призму особенностей рыночного реформирования российской экономики с целью выработки адекватных аргументов, позволяющих реидентифицировать (пересмотреть адаптировать под себя усвоив его рациональные моменты в диапазоне возможностей их преломления под национальную специфику развития телекоммуникационного сектора экономики) европейский опыт и использовать его в более национальной редакции для ускорения темпов развития отечественной экономики.
Значительный ракурс научной оценки был локализован на исследовании крайне актуального явления современной экономики стратегических альянсов (СА) в сфере телекоммуникаций, создание которых является закономерным результатом эволюции мировой экономики под 147
[стр. 176]

175 * * высокая в мире насыщенность телекоммуникациями, но и в силу того, что страны% Европы имеют с нашей страной много общего в техническом, историческом, географическом, социальном и культурном плане.
Проводя анализ, автор старался не только дать оценку объединительным процессам, например развитию сетевых структур или стратегическим альянсам современной мировой экономики, которые возникли под воздействием телекоммуникаций.
Был рассмотрен этот опыт через призму тех событий, которые про* исходят у нас в стране и предпринята попытка использовать этот опыт, избежав ошибок наших европейских коллег, для ускорения темпов развития отечественной экономики.
Это будет означать, что новый российский рынок перепрыгнет через промежуточные технологии, продукты, услуги и бизнес модели, работавшие в западных национальных и частных телекоммуникационных компаниях в 1970-2000 гг.
Диссертационная работа посвящена оценке актуального явления современной мировой экономики стратегическим альянсам (СА), появление которых является закономерным результатом эволюции мировой экономики под воздействием объединительных процессов, происходящих в мире.
Основной целью СА является завоевание и удержание глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов.
Исследованию СА и тех преимуществ, которые могут быть получены отдельными фирмами, участвующими в кооперации посвящено достаточно много публикаций.
Однако все эти статьи и книги анализируют лишь отдельные аспекты деятельности стратегических альянсов и не позволяют оценить воздействие последних на рыночные механизмы современной экономики.
На основании проведенных исследований были получены следующие результаты.
1.
Развитие телекоммуникаций, которое наблюдалось в конце XX века, имеет тенденцию продолжаться и углубляться в будущем.
Этот процесс приведет к следующим результатам: углублению конвергенции телекоммуникационных и информационных теху.

[Back]