Проверяемый текст
Козельский, Вячеслав Евгеньевич. Интеграция России в глобальную информационную инфраструктуру : Проблемы и перспективы (Диссертация 2000)
[стр. 45]

Идея построения Глобальной информационной инфраструктуры, заключающаяся в объединении возможностей использования ресурсов информационных технологий и развитой инфраструктуры электросвязи в целях обеспечения взаимосвязи и взаимодействия любого вида пользователей для получения любого вида информации в реальном масштабе времени вне зависимости от расстояния и используемых технических средств, впервые была широко представлена в рамках МСЭ на первой Всемирной конференции по развитию электросвязи в г.
Буэнос-Айресе в марте 1994 г.
Таким образом, в данной главе нами выявлено усиление роли телекоммуникационной инфраструктуры как фактора развития мировой экономики.
При этом рассмотрены определяющие черты развития современной мировой экономики, среди которых можно подчеркнуть следующие.
Во-первых, это возрастание роли знаний и информации в процессах развития мировой экономики и цивилизации в целом.
Во-вторых, усиление интеграционных процессов, как на уровне отдельных стран, так и на уровне регионов мира (ЕС и др.).
В-третьих, усиление тенденций международной интеграции в области развития телекоммуникаций.
Все три условия, по сути, формируют обобщающий концепт мирохозяйственного тренда развития мировой экономики.
1.3 Тенденции развития и анализ состояния телекоммуникационного сектора мировой экономики Наличие большого трансформационного потенциала изменений в развитии некогда стабильного и инертного телекоммуникационного сектора мировой экономики позволяет нам констатировать его вхождение на пороге нового века в новую эволюционную стадию больших перемен.
45
[стр. 21]

сетей связи территориально разобщенных локальных вычислительных систем, баз данных, информационных коллекторов и отдельных компьютеров в единую управляемую информационно-телекоммуникационную сетевую структуру.
В зависимости от своих размеров такая структура может быть региональной, национальной, глобальной.
Поэтому телекоммуникации становятся основной системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики, а характерной чертой современного этапа развития электросвязи является тенденция на международную интеграцию финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе.
Усиление интеграционных процессов в телекоммуникациях, на наш взгляд, стало результатом роста интеграционных процессов, протекающих в мировой экономической системе (МЭС).
Этот факт подтверждается и последними научными исследованиями в этой области.
Так, в работе автор опирается на выводы Тарушкина А.Б, доказавшего, что интеграционные процессы, протекающие в МСЭ, усиливают степень «связанности» национальных экономик отдельных стран1.
Усиление процессов, связывающих экономики, порождает рост объемов передаваемой информации и необходимость «связанности» национальных операторов связи, то есть взаимной интегрированности.
Задача интеграции национальных операторов связи различных стран потребовала разработки новых подходов по политике развития электросвязи, в том числе по регламентации правовых, технических, экономических и экологических аспектов.
Поиск путей наиболее эффективного решения актуальных проблем электросвязи привел к постановке вопроса об обновлении всей инфраструктуры связи на базе идеи создания Глобальной информационной инфраструктуры (GII).
Идея построения Глобальной информационной инфраструктуры, заключающаяся в объединении возможностей использования ресурсов информационных технологий и развитой инфраструктуры электросвязи в целях обеспечения взаимосвязи и взаимодействия любого вида пользователей для получения любого вида информации в реальном масштабе времени вне зависимости от расстояния и используемых технических средств, впервые была широко представлена в рамках МСЭ на первой Всемирной конференции по развитию электросвязи в г.Буэнос-Эйресе
в марте 1994 г.
связи.
1999-№3(11)-С.
12 1 Тарушкин А.
Методолгические основы интеграции экономики России в систему мирового хозяйства.
Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук.
1996 с.
10

[Back]