Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 66]

второй группе, в первую очередь в скандинавских странах, развитие частного телекоммуникационного сектора стимулировалось на государственном уровне, и первоначально телефонным компаниям были предоставлены самые льготные условия при строительстве сетей телефонной связи.
К третьей группе можно отнести государства, которые начали предоставлять телефонные услуги на базе специально созданных для этого государственных монополий.
Первая группа стран
представлена Великобританией, Италией и Испанией.
В 1880 г.
в Великобритании филиалы компаний Белла и Эдисона объединились и образовали компанию под названием ОТК (Объединенная Телефонная Компания).

Несмотря на наличие у ОТК исключительной лицензии, ее развитие происходило в жестких политических условиях.
Британское правительство национализировало телеграфную сеть в 1871 г., и было заинтересовано в скорейшем возврате вложенных средств39.
В результате,
монопольное обладание ОТК лицензией на оказание телефонных услуг существенно редуцировало права компании, вплоть до строительства телефонных сетей не ближе 2-5 миль к центру любого города, предусматривая выплату лицензионных платежей в размере 10% от валового дохода и сохраняя за правительством право покупки телефонной сети по неопределенно «справедливой цене» в 1890 г.
После произошедшего в 1882 г.
снижения доходов от предоставления телеграфных услуг, правительство Великобритании условия выдачи лицензии были еще более ужесточены.
Согласно их новой редакции, компания ОТК принимала на себя обязательства по продаже министерству почтовой связи телефонных аппаратов в количестве, которое требовалось министерству почтовой связи по решению третейского суда.
Также ОТК запрещалось строить общедоступные телефонные будки.
39 Либерализация телекоммуникационных рынков Западной Европы и деятельность альтернативных операторов // Информационно-аналитический бюллетень.
В мире телекоммуникаций.
2003.№4.
С.32-35 66
[стр. 40]

В Западной Европе процесс внедрения первой формы (массовой) телекоммуникаций — телефонов — закончился по-разному.
Условно европейские страны можно разделить на три группы.
К первой группе можно отнести государства, где с большой осторожностью и при соблюдении жестких условий было разрешено частным фирмам предоставлять телефонные услуги.
Во второй группе, в первую очередь в скандинавских странах, развитие частного телекоммуникационного сектора стимулировалось на государственном уровне, и первоначально телефонным компаниям были предоставлены самые льготные условия при строительстве сетей телефонной связи.
К третьей группе можно отнести государства, которые начали предоставлять телефонные услуги на базе специально созданных для этого государственных монополий.
Первая группа стран:
Великобритания, Италия, Испания В 1880 г.
в Великобритании филиалы компаний Белла и Эдисона объединились и образовали компанию под названием ОТК (Объединенная Телефонная Компания).

Хотя фирма обладала исключительной лицензией, работать ей пришлось в жестких политических условиях.
Британское правительство национализировало телеграфную сеть в 1871 г., и было заинтересовано в скорейшем возврате вложенных средств.
В результате,
право монопольного обладания лицензией на оказание телефонных услуг позволяло компании ОТК строить телефонные сети не ближе 2-5 миль к центру любого города, предусматривало выплату лицензионных платежей в размере 10% от валового дохода и предоставляло правительству право покупки телефонной сети по неопределенной “справедливой цене” в 1890 г.
Когда в 1882 г.
правительство Великобритании выявило снижение доходов от предоставления телеграфных услуг, условия выдачи лицензии были еще более ужесточены: компания ОТК должна была продавать министерству почтовой связи столько телефонных аппаратов, сколько требовалось министерству почтовой связи по 40

[Back]