Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 72]

товарами, и услугами, причем эти два сектора тесно взаимосвязаны.
К началу XXI в.
является общепризнанным фактом, что мировой рынок телекоммуникаций находится на этапе интенсивного развития и в этом секторе мировой экономики имеют место существенные изменения, как на макро, так и на микроуровнях.
Среди глобальных изменений на макроуровне, в первую очередь, отметим формирование новой законодательной и регулирующей среды.
Второй глобальный процесс, происходящий на макроуровне эволюция сетей
в направлении конвергенции, определяемая, с одной стороны, прогрессом в ключевых технологиях и, с другой, новыми требованиями и растущими ожиданиями пользователей.
На рынок телекоммуникаций оказывают влияние факторы, которые можно отнести к группе
общих47, т.е.
характерных и для других рынков.
Это, прежде всего, либерализация и глобализация.
К началу 2002 г.
в более чем половине стран мира полностью или частично приватизированы действующие операторы
электросвязи.48 Даже в странах, которые еще не сделали этого, к частному сектору относится все большая доля рынка телекоммуникаций.
Одной из
значимых тенденций, является, на наш взгляд, увеличение числа новых частных операторов подвижной связи, появляющихся за счет лицензирования, а не приватизации.
Ключевым фактором, оказавшим огромное влияние на
интернационализацию телекоммуникаций, является либерализация, сущность которой состоит в ослаблении или полной отмене государственного контроля над различными видами экономической деятельности и ее экономическими параметрами.49 Либерализация и 47 Василик О.
Net Events констатирует смену приоритетов // Сети и Телекоммуникации.
2007.
№10.
С.7-10 48 Шавшуков В.М.
Глобальные финансы и новые вызовы мировой экономики.
//
Вести С.-Петерб.
Ун-та.
Серия 5 Эконом.

Изд., 2003.
Вып.1 С.63.
49 Кох Р., Яновский Г.Г.
// Эволюция и конвергенция в электросвязи.
М.: Радио и связь, 2001.С.
14-18 72
[стр. 29]

К началу XXI в.
является общепризнанным фактом, что мировой рынок телекоммуникаций находится на этапе интенсивного развития и в этом секторе мировой экономики имеют место существенные изменения как на макро-, так и на микроуровнях.
Среди глобальных изменений на макроуровне, в первую очередь, отметим формирование новой законодательной и регулирующей среды.
Второй глобальный процесс, происходящий на макроуровне — эволюция сетей,
служб и терминального оборудования в направлении конвергенции, определяемая, с одной стороны, прогрессом в ключевых технологиях и, с другой новыми требованиями и растущими ожиданиями пользователей.
На рынок телекоммуникаций оказывают влияние факторы, которые можно отнести к группе
общих31, т.е.
характерных и для других рынков.
Это прежде всего: либерализация и глобализация32.
К началу 2002 г.
в более чем половине стран мира полностью или частично приватизированы действующие операторы
электросвязи33.
Даже в странах, которые еще не сделали этого, к частному сектору относится все большая доля рынка телекоммуникаций.
Одной из
заметных тенденций является увеличение числа новых частных операторов подвижной связи, появ31 Шийко Ц.Т.
Тенденции развития мирового телекоммуникационного рынка.
// Электросвязь.
1999.
№7.
С.28-29.
32 Глобализация гетерогенная форма (стадия) интеграционных процессов, охватывающих мировую экономику, политику, культуру, право, экологию, спорт, науку, технику и т.д.
Наибольшее развитие глобализация получила в мировой экономике.
Ее сущность заключается в глубокой интеграции экономических связей и отношений стран и национальных рынков в целостную мировую экономику, проявляется в региональной интеграции (ЕС, АСЕАН, НАФТА) и в определяющей роли международных рынков сырья, денег, капитала и валюты.
Технологической основой глобализации являются авангардные отрасли информационных технологий и техники, которые позволяют связать национальные финансовые и товарные рынки, финансовый центр и периферию, проводить операции 24 часа в сутки.
Правовой основой глобализации является либеральное национальное законодательство большинства стран мира, разрешающее свободное движение капитала, операции капитального характера (лежащие в основе прямых и портфельных инвестиций), применение норм международного права, условий, процедур по торговым и финансовым сделкам.
См.
Шавшуков В.М.
Глобальные финансы и новые вызовы мировой экономики.

И Вести.
С.-Петерб.
Ун-та.
Сер.
5.
Экономика.

2003.
Вып.
1.
С.
63 29

[стр.,30]

ляющихся за счет лицензирования, а не приватизации.
Странам с частными действующими операторами принадлежат 85% мирового рынка по объему доходов.
Странам с полностью государственными операторами подвижной, а также фиксированной связи принадлежат лишь 2%34.
Широкое распространение получает конкуренция, хотя большинство стран все еще остаются монополистами в области предоставляемых по фиксированным линиям связи услуг, таких как местные и междугородные вызовы.
Однако, подавляющее число стран в настоящее время разрешают конкуренцию в составляющих сегменты рынка подвижной связи и Интернет, которые все шире заменяют передачу речи по фиксированным линиям связи.
Предоставление услуг подвижной связи новым оператором, а не действующим, вводит конкуренцию, и в настоящее время растет число развивающихся стран, в которых имеется больше абонентов подвижной связи, чем фиксированной.
В странах, где законодательно не разрешена деятельность нескольких операторов услуг по международным соединениям, существует косвенная конкуренция в форме обратного вызова, телефонных карт, роуминга сотовой связи и передачи речи по протоколу Интернет (VoIP).35 Ключевым фактором, оказавшим огромное влияние на мировой рынок телекоммуникаций, является либерализация, сущность которой состоит в ослаблении или полной отмене государственного контроля над различными видами экономической деятельности и экономическими параметрами.36 Либерализация и дерегулирование рынка телекоммуникаций во второй половине 1990-х гг., определяющие переход от монопольной структуры рынка к конкурентной среде, привели к тектоническим сдвигам в индустрии электро33 Отчет о развитии всемирной электросвязи 2002 г..
Международный союз электросвязи.
2002 г.
С.З // http://www.itu.int/ITU-D/ict/pubIications/wtdr_02/material/ WTDR02_Sum_Russia.pdf.
С.4.
34 Отчет о развитии всемирной электросвязи 2002 г..
Международный союз электросвязи.
2002 г.
С.З И http://www.itu.int/ITU-D/ict/publications/wtdr_02/material/ WTDR02_Sum_Russia.pdf.
С.5.
35 Fernandez М.
Worldwide PBX/KTS and PCX Market Share and Forecast, 2001// www.gartner.com 30

[Back]