Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 73]

дерегулирование рынка телекоммуникаций во второй половине 1990-х гг., определившие переход от монопольной структуры рынка к конкурентной среде, привели к тектоническим сдвигам в индустрии связи.
По нашему мнению, последствия такой либерализации проявляются и априори будут продолжать проявляться не только в телекоммуникациях, но и во всей мировой экономике.
Одним из наиболее важных событий, определивших возможность глобального распространения либерализации на мировом рынке телекоммуникаций, стало принятие в
1997 г.
(после 11 лет детальных обсуждений) соглашения, разработанного Всемирной торговой организацией (ВТО), которое уже оказало влияние на
организационную эволюцию структуры мирового телекоммуникационного рынка.50 С нашей точки зрения, это соглашение определяет переход к широкой либерализации мирового телекоммуникационного рынка, открывая пути для развития конкуренции во многих странах.
Результатом действия соглашения ВТО являются изменения на мировом телекоммуникационном рынке.
Телекоммуникационная карта Европы, где большинство рынков было открыто для конкуренции в начале 1998г.51,
уже подверглась существенным изменениям и эти изменения происходят перманентно.
Еще десять лет назад большинство телекоммуникационных компаний в мире находилось под управлением государства.

В настоящее время практически во всех странах мира начался процесс либерализации, а телекоммуникационные рынки оказались максимально открыты для конкуренции и иностранных инвестиций.
Благодаря
этому процессу национальные операторы связи могут фактически 50 Agreement on Basic Telecoms Services [Электронный ресурс]: (http: www.wto.org.) 51 Agreement on Basic Telecoms Services [Электронный ресурс]: (http: www.wto.org.) 73
[стр. 31]

связи.
Последствия либерализации проявляются и будут продолжать прояв_ ляться не только в телекоммуникациях, но и во всей мировой экономике.
Одним из наиболее важных событий, определивших возможность гло* бального распространения либерализации на мировом рынке телекоммуни.
каций, стало принятие в
феврале 1997 г., после 11 лет детальных обсуждений, соглашения, разработанного Всемирной торговой организацией (ВТО), которое уже оказало влияние на структуру мирового телекоммуникацион? ного рынка37.
Это соглашение определяет переход к широкой либерализации миро' вого телекоммуникационного рынка, открывая пути для
конкуренции во многих странах.
Поддержка соглашения более, чем 70 национальными правительствами, означает начало борьбы между операторами не только за пользователей в своих собственных странах, но и дает возможность операторам и поставщикам услуг распространить свою активность за пределами сво* их стран.
Результатом действия соглашения ВТО являются изменения на мировом телекоммуникационном рынке.
Телекоммуникационная карта Европы, где большинство рынков было открыто для конкуренции в начале 1998
г.38, уже подверглась существенным изменениям и эти изменения происходят постоянно.
Еще десять лет назад большинство телекоммуникационных компаний в мире находилось под управлением государства.

Сегодня практически во всех странах мира начался процесс либерализации, и телекоммуникационные рынки открыты для конкуренции и иностранных инвестиций.
Благодаря
‘ этому процессу, национальные Администрации связи могут привлекать ино36 Кох Р.
Яновский Г.Г.
// Эволюция и конвергенция в электросвязи.
М.: Радио и связь.
2001.
С.
14-18.
37 Agreement on Basic Telecoms Services// www.wto.org 38 Agreement on Trade in Technology// www.wto.org 31

[Back]