Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 78]

В настоящий момент имеет место высокий уровень спроса на операторов, которые в состоянии обеспечить глобальные услуги подвижной связи.
Именно в такие компании вкладывают деньги инвесторы и именно на основе таких компаний создаются транснациональные корпорации (ТНК), совместные предприятия.
В начале XXI века наблюдается глобализация союзов.
В мире существует три основных объединения это Concert, World Partners и Global one.
Европейские операторы осуществляют поиск партнеров в Америке и Азии.
При этом, ключевую позицию занимают США как самый большой в мире открытый рынок электросвязи.
По мнению представителей Международного Союза Электросвязи (МСЭ), ни одна компания не может эффективно развиваться без присутствия в ней американских партнеров в противном случае она останется лишь региональным оператором.
В рамках глобализации усиливается экзогенная (внешняя) стоимостная составляющая: на ценообразование на рынке телекоммуникаций каждой конкретной страны влияет не только внутренний набор факторов, но и средний уровень альтернативных доходов, которые могут быть получены в других регионах мира57.
Таким образом, современный (подчеркнуто либеральный) тренд развития мировой сферы телекоммуникаций можно охарактеризовать как движение к ее глобализации в рамках общих тенденций, связанных с созданием единого информационного пространства, единой унифицированной системы телекоммуникаций и стандартов обмена информацией, развитием информационной технологии, внедрением новых технологий в важные сферы жизнедеятельности общества.
57 Иванов Н.П.
Глобализация и общество: проблемы управления // Мировая экономика и международные отношения.
2008.
№4.
С.
3-15 78
[стр. 36]

ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены: внутреннего или внешнего.
В рамках глобализации на ценообразование на рынке телекоммуникаций каждой конкретной страны влияет не только внутренний набор факторов, но средний уровень альтернативных доходов, которые могут быть получены в других регионах мира.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы: Под действием НТП и других факторов из структуры МТР выделились новые рынки, например рынок телекоммуникаций; Несмотря на то, что эти рынки являются новыми и высокотехнологичными, они подвержены влиянию факторов, которые считаются общими, т.е.
характерными и для других рынков.
Это либерализация и глобализация; Глобализация и телекоммуникации оказывают сильное взаимное влияние друг на друга.
С одной стороны современный уровень развития телекоммуникаций позволяет проводить операции 24 часа в сутки, с другой стороны в условиях усиления глобализации возрастает спрос на товары и услуги рынка телекоммуникаций.
Подобная взаимозависимость существенно влияет на ситуацию и динамику мирового рынка телекоммуникаций; Специфический фактор, характерный именно для рынка телекоммуникаций это возрастающая потребность общества в ускоренном получении и использовании информации; 36

[Back]